![人教版数学二年级上册第四单元测试卷二(含答案解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12293307/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上册第四单元测试卷二(含答案解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12293307/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上册第四单元测试卷二(含答案解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12293307/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课后测评
展开
这是一份数学二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试课后测评,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,口算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(共37分)
1.(本题3分)3×4=(______),读作(______),用到的乘法口诀是(______)。
2.(本题4分)
一共有多少个草莓,列出乘法算式:(______),读作:(______),表示(______)个(______)相加。
3.(本题6分)把乘法口诀补充完整。
三(______)十二 四(______)十六 五五(______)
二(______)得六 二(______)一十 四五(______)
4.(本题8分)把加法算式改写成乘法算式。
5+5+5=(______)×(______)
2+2+2+2+2+2=(______)×(______)
8+8=(______)×(______)
7+7+7+7=(______)×(______)
5.(本题6分)下面的括号里最大能填几?
5×(______)<18 10>(______)×3 3×(______)<20
4×(______)<21 13>2×(______) 31>6×(______)
6.(本题6分)按规律填一填。
4,8,12,(______),(______),(______)。
93,86,79,(______),65,(______),(______)。
7.(本题2分)下面这首古诗中,一共有(______)个字(不包括标点符号)。
8.(本题2分)一个乘数是4,另一个乘数是5,积是(______);两个乘数都是5,积是(______)。
二、选择题(共10分)
9.(本题2分)5+5+5+4,不可以改写成算式( ).
A.5×4B.5×3+4C.4×5-1
10.(本题2分)有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多.这堆苹果可能有( )个.
A.32 B.25 C.36
11.(本题2分)3个3加上2个3共是( )。
A.6个3B.5个3C.4个3
12.(本题2分)汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是( )画。
A.8B.12C.16
13.(本题2分)求下图中△的总数用算式( )来表示。
A.4×5+2B.4×5C.4×4+2
三、判断题(共10分)
14.(本题2分)2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同.(______)
15.(本题2分)8+8+8=3×8=8×3 (______)
16.(本题2分)求几个相同加数的和,可以用乘法计算.(______)
17.(本题2分)两个乘数都是5,积是10. (____)
18.(本题2分)3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算. (____)
四、口算(共18分)
19.(本题12分)直接写得数。
20.(本题6分)在括号里填上“>”“<”“=”。
42-8(______)40 12(______)3×5 2×5(______)3×4
72+9(______)73 28+4(______)43 5×5(______)28-18
五、看图列式(共8分)
21.(本题4分)看图写算式.
22.(本题4分)看图列式计算
六、解答题(共17分)
23.(本题3分)小红和她的3个好朋友摘西瓜,每人摘3个,一共摘了多少个西瓜?
24.(本题4分)他们一共要栽多少棵树?
25.(本题6分)
(1)5辆多少元?
(2)6架和1盒多少元?
你还能提出用乘法计算的问题吗?请解答.
26.(本题4分)
已知商店以7元的价格进一种文具,并以12元的价格卖出,问:如果商店卖出6个这样的文具,商店一共赚多少钱?
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
床前明月光,疑是地上霜。
举头望明月,低头思故乡。
参考答案
1.12 3乘4等于12 三四十二
【详解】
略
2.5×3 五乘三 5 3
【详解】
略
3.四 四 二十五 三 五 二十
【详解】
略
4.5 3 2 6 8 2 7 4
【详解】
略
5.3 3 6 5 6 5
【详解】
略
6.16 20 24 72 58 51
【详解】
略
7.20
【详解】
略
8.20 25
【详解】
略
9.A
【详解】
可直接根据计算结果进行对比,也可以将原式变形与下列答案迅速进行对比.
10.C
【详解】
有一堆苹果,比30个多,比40个少,说明苹果的数量是在30和40之间,可能是31、32、33、34、35、36、37、38、39;【分析】我们可以用分得的份数乘以每份的个数,求出总数,而分得的份数和每份的个数同样多,也就是说在这道乘法算式中,两个乘数是相同的,我们可以联想乘法口诀“一一得一”、“二二得四”、“三三得九”……发现只有6×6=36符合题目中的条件,所以这堆苹果有36个.
11.B
【详解】
略
12.B
【详解】
略
13.A
【详解】
略
14.×
【详解】
观察对比可知,两个算式都有乘法与加法,先算乘法,再算加法,2×3+3和2×4+1的计算过程相同,得数也相同,原题说法错误.
故答案为×.
15.√
【详解】
略
16.√
【详解】
略
17.×
【详解】
略
18.√
【详解】
略
19.15;8;4;12
16;3;6;25
11;11;10;23
【详解】
略
20.< < < > < >
【详解】
略
21.33+2=11(个)
【详解】
略
22.4×3+2=14
【详解】
略
23.12个
【详解】
略
24.23棵
【详解】
5×4+3=23(棵)
答:他们一共要载23棵树。
25.(1)15元
(2)40元
(3)买3个要多少钱? 6元
【详解】
(1)3×5=15(元)
答:5辆小汽车共15元.
(2)6×6+4=40(元)
答:6架飞机和一盒彩笔40元.
(3)买3个要多少钱?
2×3=6(元)
答:买3个要6元钱.
26.
12-7=5(元)
5 QUOTE QUOTE ×6=30(元)
答:商店一共赚了30元。
【解析】
先算出卖出一个赚的钱,再乘以6,得到卖出6个赚的钱数。
相关试卷
这是一份数学4 表内乘法(一)综合与测试巩固练习,共4页。试卷主要包含了3×6+9=,计算5×3用口诀是,6+3×9的结果是,3个星期共有天等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,口算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试随堂练习题,共5页。试卷主要包含了积是15的算式是,表示4个3相加的算式是,9×6+9=,把口诀补充完整等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)