所属成套资源:人教版二年级数学上册单元测试卷(含答案)
2021学年5 观察物体(一)单元测试课时训练
展开
这是一份2021学年5 观察物体(一)单元测试课时训练,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,看图回答,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案)一、填空题(共4题;共11分)1. ( 3分 ) 6+6+6+6+6中,相同加数是________,相同加数的个数________,写成乘法算式是________。 2. ( 1分 ) 每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 3. ( 3分 ) 用加法算式计算是________,用乘法算式计算是________,运用的乘法口诀是________。4. ( 4分 ) 比一比,在横线上填上“>”“<”和“=”。 2×2________2+2 3×3+3 ________4×4 - 46×1________6+1 5×3+10________3×5+7二、判断题(共6题;共12分)5. ( 2分 ) 8+4+4+6+2=4×6。( ) 6. ( 2分 ) 乘法口诀“三六十八”,只能计算3×6=18。( ) 7. ( 2分 ) 2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。( ) 8. ( 2分 ) 摆一个三角形用3根小棒,摆5个这样独立的三角形要用11根小棒。( ) 9. ( 2分 ) 有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。( ) 10. ( 2分 ) 两个乘数都是5,积是10。 ( ) 三、选择题(共5题;共10分)11. ( 2分 ) 5+6的得数( )5×6的得数。 A. 大于 B. 小于 C. 等于12. ( 2分 ) 1根小木棍长3厘米,6根这样的小木棍连起来长( )。 A. 9厘米 B. 18米 C. 18厘米13. ( 2分 ) 每支钢笔5元,小明用18元买了3支钢笔,应找回( )。 A. 4 B. 3 元 C. 2元14. ( 2分 ) 和算式2+2+2+1的结果不相等的算式是( )。 A. 2×3+1 B. 2×4-1 C. 2×2+115. ( 2分 ) 二年级3个班比赛跳绳,每班5人,_______?横线上应填的问题是( )。A. 二班有多少人 B. 男生有几人 C. 参加跳绳的一共有多少人四、看图回答(共3题;共10分)16. ( 4分 ) 根据图,写算式 ________×________+________=________17. ( 3分 ) 看图填写合适的数和运算符号。 18. ( 3分 ) 看图写算式。 五、计算题(共2题;共22分)19. ( 14分 ) 比一比。 6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 18-10= 5×5=5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 5×6+5= 4×3+3= 3×5-6=20. ( 8分 ) 连线。六、解答题(共6题;共35分)21. ( 5分 ) 有3个同学做花,每人做6朵,一共做多少朵? 22. ( 5分 ) 同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 23. ( 5分 ) 一共有多少人? 24. ( 5分 ) 一共有多少颗星星? 25. ( 5分 ) 16人去划船,租3条这样的小船够吗? 26. ( 10分 )(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份? (2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱? (3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?
答案 一、填空题1. 6;5;6×5=30 2. 25 3. 6+6+6=18;3×6=18(或6×3=18);三六十八 4. =;=;<;> 二、判断题5. 正确 6. 错误 7. 错误 8. 错误 9. 正确 10. 错误 三、选择题11. B 12. C 13. B 14. C 15. C 四、看图回答16. 3;4;2;14 17. 3×4+2=14或3×5-1=14 18. 3×4+2=14(个)或 4×4-2=14(个) 五、计算题19. 6×5=30 4×5=20 4×4=16 4×3=12 3×3=9 2×6=12 18-10=8 5×5=255×4-7=13 3×6+20=38 5×5-5=105×6+5=35 4×3+3=15 3×5-6=920. 解:连线如下:
六、解答题21. 解:3×6=18(朵)
答:一共做18朵花。 22. 解:7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。23. 解:4×3+1=13(人)
答:一共有13人。 24. 解:5×5=25(颗)答:一共有25颗星星 25. 解:5×3=15(人)
15<16
答:不够。 26. (1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。
(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。
相关试卷
这是一份数学4 表内乘法(一)综合与测试巩固练习,共4页。试卷主要包含了3×6+9=,计算5×3用口诀是,6+3×9的结果是,3个星期共有天等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,口算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册5 观察物体(一)同步训练题,共6页。试卷主要包含了4×4与下面算式的结果不一样,下图中一共有根香蕉,2个4再加上3个4是,五五二十五可以写出几个算式?,把乘法口诀写完整等内容,欢迎下载使用。