年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案)第1页
    人教版二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案)第2页
    人教版二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年5 观察物体(一)单元测试课时训练

    展开

    这是一份2021学年5 观察物体(一)单元测试课时训练,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,看图回答,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    人教版二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案)一、填空题(共4题;共11分)1. ( 3) 6+6+6+6+6中,相同加数是________,相同加数的个数________,写成乘法算式是________    2. ( 1) 每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。    3. ( 3)  用加法算式计算是________,用乘法算式计算是________运用的乘法口诀是________4. ( 4) 比一比,在横线上填上“>”“<”“=”2×2________2+2              3×3+3 ________4×4 - 46×1________6+1              5×3+10________3×5+7二、判断题(共6题;共12分)5. ( 2) 844624×6。(       6. ( 2) 乘法口诀三六十八,只能计算3×6=18。(       7. ( 2) 2×3+32×4+1的计算过程不同,得数也不同。(       8. ( 2) 摆一个三角形用3根小棒,摆5个这样独立的三角形要用11根小棒。         9. ( 2) 2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。         10. ( 2) 两个乘数都是5,积是10        三、选择题(共5题;共10分)11. ( 2) 56的得数(   5×6的得数。            A. 大于                                         B. 小于                                         C. 等于12. ( 2) 1根小木棍长3厘米,6根这样的小木棍连起来长(    )。   A. 9厘米                                       B. 18                                       C. 18厘米13. ( 2) 每支钢笔5元,小明用18元买了3支钢笔,应找回(     )。            A. 4                                           B. 3                                            C. 214. ( 2) 和算式2+2+2+1的结果不相等的算式是(       )。            A. 2×3+1                                     B. 2×4-1                                     C. 2×2+115. ( 2) 二年级3个班比赛跳绳,每班5人,_______?横线上应填的问题是(    )。A. 二班有多少人           B. 男生有几人         C. 参加跳绳的一共有多少人四、看图回答(共3题;共10分)16. ( 4) 根据图,写算式  ________×________+________=________17. ( 3) 看图填写合适的数和运算符号。 18. ( 3) 看图写算式。 五、计算题(共2题;共22分)19. ( 14) 比一比。  6×5        4×5       4×4       4×33×3        2×6     1810     5×55×47      3×620      5×555×65      4×33        3×5620. ( 8) 连线。六、解答题(共6题;共35分)21. ( 5) 3个同学做花,每人做6朵,一共做多少朵?      22. ( 5) 同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?        23. ( 5) 一共有多少人?       24. ( 5) 一共有多少颗星星?       25. ( 5) 16人去划船,租3条这样的小船够吗?      26. ( 10)120元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?    2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?    3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?   
    答案 一、填空题1. 656×5=30   2. 25   3. 6+6+6=183×6=18(或6×3=18);三六十八   4. ==<>   二、判断题5. 正确   6. 错误   7. 错误   8. 错误   9. 正确   10. 错误   三、选择题11. B   12. C   13. B   14. C   15. C   四、看图回答16. 34214   17. 3×4+2=143×5-1=14   18. 3×4+2=14(个)或  4×4-2=14(个)   五、计算题19. 6×530       4×520            4×416         4×312 3×39         2×612           18108       5×5=255×4713       3×62038        5×55105×6535        4×3315        3×56920. 解:连线如下:
     六、解答题21. 解:3×6=18(朵)
    答:一共做18朵花。   22. 解:7×4-3=25(人)   答:这次一共去了25人。23. 解:4×3+1=13(人)
    答:一共有13人。   24. 解:5×5=25(颗)答:一共有25颗星星   25. 解:5×3=15(人)
    15<16
    答:不够。   26. 120÷5=4(元)
    答:薯条4元一份。
    220-3×5
    =20-15
    =5(元)
    答:应找回5元。
    35+3+4
    =8+4
    =12(元)
    答:一共要12元。  

    相关试卷

    数学4 表内乘法(一)综合与测试巩固练习:

    这是一份数学4 表内乘法(一)综合与测试巩固练习,共4页。试卷主要包含了3×6+9=,计算5×3用口诀是,6+3×9的结果是,3个星期共有天等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试综合训练题:

    这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,口算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册5 观察物体(一)同步训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册5 观察物体(一)同步训练题,共6页。试卷主要包含了4×4与下面算式的结果不一样,下图中一共有根香蕉,2个4再加上3个4是,五五二十五可以写出几个算式?,把乘法口诀写完整等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map