![2021-2022学年人教版七年级数学实际问题与一元一次方程---消费方案问题(无答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12311106/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年人教版七年级数学实际问题与一元一次方程---消费方案问题(无答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12311106/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年人教版七年级数学实际问题与一元一次方程---消费方案问题(无答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12311106/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后测评
展开
这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后测评,共6页。试卷主要包含了5元等内容,欢迎下载使用。
一元一次方程应用题---消费方案问题1.某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包和水性笔x支(x≥4).(1)用含x的式子分别表示两种优惠方法购买所需的费用;(2)求购买多少支水笔时,用两种优惠方法购买所需的费用一样多;(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济. 2.某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为60千米/时,100千米/时,两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示:(元/吨·千米表示每吨货物每千米的运费,元/吨·小时表示每吨货物每小时的冷藏费)运输工具运输费单价元/吨·千米冷藏费单价元/吨·小时过路费单价元装卸及管理费元汽车252000火车1.8501600(1)若该批发商待运的海产品有30吨,为节省运费,应选哪个?(2)若该批发商待运的海产品有60吨,为节省运费,又应选哪个?(3)当该批发商待运多少吨海产品时,无论选哪家都一样? 3.春节期间,七(1)班的明明、丽丽等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,明明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:⑴ 明明他们一共去了几个成人,几个学生?⑵ 请你帮助明明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。⑶ 购完票后,明明发现七(2)班的张小涛等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用. 4.某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1枝水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每枝定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔x枝(x不少于4枝).(1)当x等于多少时,两种优惠方法一样便宜? (2)小丽和其他同学共需买这种书包4个和水性笔12枝,请你帮她们设计出最省钱的购买方案。 5、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价400元,领带每条定价50元。厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①西装和领带都按定价的90%付款;②买一套西装送一条领带.现某客户要到该服装厂购买x套西装(x≥1),领带条数是西装套数的4倍多5.(1) (用含x的代数式表示,且代数式为最简形式)若该客户按方案①购买,需付款____________ ____元; 若该客户按方案②购买,需付款______ ________元。(2) 若x=10,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算? 6、某单位在11月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为1500元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工八折优惠.(1)如果设参加旅游的员工共有a(a)人,则:甲旅行社的费用为 元; (用含a的代数式表示)乙旅行社的费用为 元; (用含a的代数式表示)(2)假如这个单位现组织包括管理员工在内的共30名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由. 7、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①西装和领带都按定价的90%付款;②买一套西装送一条领带.现某客户要到该服装厂购买x套西装(x≥1),领带条数是西装套数的4倍多5.(1)若该客户按方案①购买,需付款 元:(用含x的代数式表示)若该客户按方案②购买,需付款 元;(用含x的代数式表示)(3)若x=10,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算? 8、某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,x(x≥20)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.(1)在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为 ,在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为 .(用含x的代数式表示)(2)该活动中心决定只在一家超市购买10副球拍和 100个羽毛球,你认为在哪家超市购买划算?为什么? 9、某商场购进一批西服,进价为每套250元,原定每套以290元的价格销售,这样每天可销售200套。如果每套比原销售价降低10元销售,则每天可多销售100套。该商场为了确定销售价格,作了如下测算,请你参加测算,并由此归纳得出结论(每套西服的利润=每套西服的销售价-每套西服的进价)。(1)、按原销售价销售,每天可获利润 元.(2)、若每套降低10元销售,每天可获利润 元.(3)、如果每套销售价降低10元,每天就多销售100套,每套销售价降低20元,每天就多销售200套。按这种方式: ①若每套降低10x元,则每套的销售价格为_____ ________元;(用代数式表示)②若每套降低10x元,则每天可销售_________ ____ 套西服;(用代数式表示)③若每套降低10x元,则每天共可以获利润 元.(用代数式表示) 10、暑假期间某风景区推出优惠措施如下表:购票人数1-50人51-100人100人以上每人门票价5元4.5元4元 七年级(1)班和(2)班共103人(其中(1)班人数多于(2)班人数)去该风景区参观,如果以班为单位购票,两班共需付486元.问:(1)如果两班合起来,作为一个团体购票,可以节约多少钱?(2)两班各有多少学生? 11、为丰富学生的课余生活,某班准备买5副球拍和若干盒(不小于5盒)的乒乓球,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.问:(1)若购买的乒乓球为x盒,请分别写出在两家店购买这些乒乓球和乒乓球拍时应该支付的费用?(2)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样?(3)当购买15盒乒乓球时,请你设计最便宜的购买方案. 12、某校准备组织部分教师到杭州旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社的报价均为元/人,同时两家旅行社都对人以上的团体推出了优惠:甲旅行社对每位教师七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队教师的费用,其余教师八折优惠.(1)若设参加旅游的教师共有()人,则甲旅行社的费用为 元,乙旅行社的费用为 元(用含的代数式表示,并化简);(2)假如某校组织名教师到杭州旅游,该校选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由;(3)若计划在月份之内旅游五天,设最中间一天的日期为,求这五天的日期之和(用含的代数式表示,并化简).假如这五天的日期之和为的倍数,则他们可能于月几号出发(请写出简单的求解过程)? 13、某单位在11月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为1500元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工八折优惠.(1)如果设参加旅游的员工共有a(a)人,则:甲旅行社的费用为 元; (用含a的代数式表示)乙旅行社的费用为 元; (用含a的代数式表示)(2)假如这个单位现组织包括管理员工在内的共30名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由. 14、宜兴是有名的陶都,周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲、乙两家商店都在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同:茶壶每把定价30元,茶杯每只定价5元,且两家都有优惠:甲店买一送一大酬宾:(买一把茶壶赠送茶杯一只);乙店全场9折优惠。小明爸爸需茶壶5把,茶杯若干只(不少于5只)。(1)设购买茶杯x只,若在甲店购买则需付 _________________元;若在乙店购买则需付____________________ 元。(用含x的代数式表示并化简。)(2分)(2)当需购买15只茶杯时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当购买茶杯多少只时,两种优惠办法付款一样?(2分) 15、金秋十月,又到了食蟹的好季节啦!某经销商去水产批发市场采购太湖蟹,他看中了A、B两家的某种品质相近的太湖蟹.零售价都为60元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过100千克,按零售价的92%优惠;批发数量超过100千克但不超过200千克,按零售价的90%优惠;超过200千克的按零售价的88%优惠.B家的规定如表:数量范围(千克)0~50部分(含50)50以上~150部分(含150,不含50)150以上~250部分(含250,不含150)250以上部分(不含250)价格(元)零售价的95%零售价的85%零售价的75%零售价的70%(1)如果他批发80千克太湖蟹,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元;(2)如果他批发x千克太湖蟹 ,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);(3)现在他要批发180千克太湖蟹,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
相关试卷
这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后测评,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学3.4 实际问题与一元一次方程课后复习题,共3页。
这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课时练习,共2页。