数学二年级上册五 2~5的乘法口诀综合与测试教学设计
展开
这是一份数学二年级上册五 2~5的乘法口诀综合与测试教学设计,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
第7课时 练习三课时目标导航一、教学内容2~5的乘法口诀的应用练习。(教材第42~43页练习三)二、教学目标整理和复习已经学过的乘法口诀,并利用乘法口诀解决实际生活中的问题,能正确熟练地运用乘法口诀进行计算。三、重点难点重点:复习巩固2~5的乘法口诀,并能够应用乘法口诀解决实际问题。难点:理解题意并列式计算。一、基础练习1.完成教材第42页练习三第2题。学生根据点子图圈一圈、画一画,同桌互相说一说。2.完成教材第42页练习三第3题。学生独立完成,集体订正。二、指导练习1.教学教材第42页练习三第1题。(课件出示教材第42页练习三第1题)师:认真观察,第一幅图中的布娃娃是怎样排列的?表示几个几?(指名学生说一说)教师引导学生明确:每行4个,有3行,表示3个4;每列3个,有4列,表示4个3。师:怎样列乘法算式?(指名学生回答,教师板书)教师板书:3×4=12(个)或4×3=12(个)师:观察后面两幅图,写一写相应的乘法算式。(指名学生板演,集体订正)师:这3个乘法算式分别用到了哪句乘法口诀?(指名学生回答)2.教学教材第42页练习三第5题。(课件出示教材第43页练习三第5题)师:小动物们搬新家了,你能帮它们找到各自的家吗?(教师引导学生读懂题意)教师引导学生明确:中间小动物身上的卡片是得数,两边楼房上的算式代表小动物的家,将算式与得数相连。(学生独立完成,教师巡视,集体订正)师:说一说每个算式对应的乘法口诀。(指名学生说一说)3.教学教材第43页练习三第6题。(课件出示教材第43页练习三第6题)师:“蓝猫商店”有哪些商品?价格各是多少?(引导学生观察图片,指名学生回答)师:一根跳绳多少元?(学生齐答:3元)师:李老师买了8根,一共花了多少元?怎样列式?计算时要用到哪句乘法口诀?(指名学生回答)师:张老师买了7本连环画,一共花了多少元?你是怎样列式的?说一说你的想法。(指名学生说一说)师:王老师带了40元,想买4辆玩具汽车,够吗?要解决这个问题,应该先求出什么?(学生独立思考,指名学生回答)教师引导学生明确:要先求出买4辆汽车一共要花多少元,列式为9×4=36(元)。师:36<40,说明王老师带的钱够还是不够呢?(学生齐答,教师小结)教师小结:解决带的钱够不够的问题,先求出要花的钱数,再与所带的钱数进行比较。师:请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(组织学生小组讨论、交流,派代表汇报,教师板书学生的汇报)汇报1:买5支笔需要多少元?列式为5×5=25(元)汇报2:买3个洋娃娃需要多少元?列式为3×8=24(元)或8×3=24(元)……(只要学生所提问题合理且解答正确,教师就要及时给予表扬、鼓励)三、巩固练习1.完成教材第42~43页练习三第3,4,7题。(学生独立完成,同桌互相检查,集体订正)第3题:10 27 40 5 4 18 8 24 15 18 14 21 24 28 16 9第4题:4 6 8 10 12 14 16 18 3 6 9 15 18 21 24 27 4 8 12 16 20 24 28 32 36 5 10 15 20 25 30 35 40 45第7题:涂红色的有2×8,8×2,4×4;涂蓝色的有6×4,8×3,3×8,4×6;涂黄色的有4×7=28,7×2=14,5×7=35。2.学校举行班级合唱比赛,二(3)班班长作为指挥站在最前面,班上的其他同学站成4排,每排9名。二(3)班一共有多少名学生?(学生独立完成,指名学生回答)答案:4×9=36(名) 36+1=37(名)3.学校操场旁边种了一排树,一共有6棵。现打算在每两棵树中间种4株月季花,一共要种多少株?(学生独立完成,指名学生回答)答案:6-1=5 5×4=20(株)四、课堂小结这节练习课你有什么收获?练习三 第1题:3×4=12(个)或4×3=12(个) 5×6=30(辆)或6×5=30(辆) 4×4=16(个) 第6题:(1)3×8=24(元)或8×3=24(元) (2)5×7=35(元)或7×5=35(元) (3)4×9=36(元)或9×4=36(元) 36<40 够 (4)(答案不唯一)问题1:买5支笔需要多少元? 5×5=25(元) 问题2:买3个洋娃娃需要多少元? 3×8=24(元)或8×3=24(元)1.在练习时,大部分的学生都掌握了运用乘法口诀进行计算的方法,只是熟练度还不够。在教学时,充分相信学生,大胆放手,让学生在互相学习、互相交流中,轻松完成学习任务。同时,鼓励学生大胆提问,并引导学生尝试解决问题,加强师生互动,建立了良好的师生关系。2.我的补充:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________备课资料参考小和尚买菜一个老和尚让一个小和尚到集市买菜。菜是三文钱一斤,小和尚买了七斤,他付了二十一文钱,卖菜的不干,说是三七二十三,要二十三文。卖菜的信誓旦旦地说,如果自己算错了就把自己的手砍下来。小和尚不干,双方争执不下。老和尚等得急了过来看看,了解了情况,对小和尚说,三七二十三是对的,叫小和尚再付两文钱。回来的路上,小和尚不服气,老和尚说:“就为了两文钱你忍心让人家把自己的手砍下来吗?”
相关教案
这是一份小学数学北师大版二年级上册九 除法综合与测试第3课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版二年级上册八 6~9的乘法口诀买球第3课时教案设计,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,九的乘法口诀),课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版二年级上册分苹果第2课时教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,教学准备等内容,欢迎下载使用。