年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)

    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第1页
    第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题,共5页。试卷主要包含了当商是4的算式是,填+,-,×,÷,求24是6的几倍?算式是,内最大能填几等内容,欢迎下载使用。
    1.当商是4的算式是( )。
    A.18+6 B.24÷6 C.2×2
    2.填+,-,×,÷。
    54( )9=45
    A.+ B.- C.× D.÷
    3.求24是6的几倍?算式是( )
    A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6
    4.( )×6<36,( )内最大能填几。
    A.4 B.5 C.6
    5.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。
    A.2 B.1 C.3
    二.判断题(共5题)
    1.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )
    2.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )
    3.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
    4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )
    5.24可以被3整除。 ( )
    三.填空题(共5题)
    1.一支要2元,10元钱可以买________支。
    2.哥哥把24本书平均分给小里、小军、小明和我,小军分到________本。
    3.填空。
    24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。
    4.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。
    5.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。
    四.计算题(共2题)
    1.计算。
    7×6=________ 15÷5=________
    5×5=________ 6×6=________
    4×7=________ 30÷6=________
    7×5=________ 12÷3=________
    3×6=________ 7×3=________
    2.列式计算。
    (1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班?
    (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书?
    五.作图题(共1题)
    1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    六.解答题(共4题)
    1.把12枝花分别插在2个花瓶里。
    (1)平均每个花瓶插多少枝?
    (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?
    2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
    (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
    (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
    3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
    4.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.D
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.5
    2.6
    3.6;24;4;6;24;4;6;24;4
    4.3
    5.6
    四.计算题
    1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21
    2.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。
    (2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。
    五.作图题
    1.如下:
    六.解答题
    1.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。
    (2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。
    2.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。
    (2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。
    3.解:12÷4=3(元)
    3>2
    3-2=1(元)
    答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
    4.16÷4=4(米)

    相关试卷

    数学二年级上册四 表内除法(一)单元测试同步达标检测题:

    这是一份数学二年级上册四 表内除法(一)单元测试同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了18是6的________倍,计算6÷2=3用到的乘法口诀是,个4连续相加,得数是24等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了下面的数中,除以6没有余数的是,20÷5=4,用到的口诀是,15÷5读作,看图回答等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了20里面有个4,商是4的算式是,填上“>、<、=”等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map