![第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12313966/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元 表内除法(一) 单元测试卷-2020-2021学年数学二年级下册-人教版(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12313966/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试课后练习题,共5页。试卷主要包含了当商是4的算式是,填+,-,×,÷,求24是6的几倍?算式是,内最大能填几等内容,欢迎下载使用。
1.当商是4的算式是( )。
A.18+6 B.24÷6 C.2×2
2.填+,-,×,÷。
54( )9=45
A.+ B.- C.× D.÷
3.求24是6的几倍?算式是( )
A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6
4.( )×6<36,( )内最大能填几。
A.4 B.5 C.6
5.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。
A.2 B.1 C.3
二.判断题(共5题)
1.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )
2.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )
3.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )
5.24可以被3整除。 ( )
三.填空题(共5题)
1.一支要2元,10元钱可以买________支。
2.哥哥把24本书平均分给小里、小军、小明和我,小军分到________本。
3.填空。
24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。
4.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。
5.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。
四.计算题(共2题)
1.计算。
7×6=________ 15÷5=________
5×5=________ 6×6=________
4×7=________ 30÷6=________
7×5=________ 12÷3=________
3×6=________ 7×3=________
2.列式计算。
(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班?
(2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书?
五.作图题(共1题)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
六.解答题(共4题)
1.把12枝花分别插在2个花瓶里。
(1)平均每个花瓶插多少枝?
(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?
2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
4.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.D
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.5
2.6
3.6;24;4;6;24;4;6;24;4
4.3
5.6
四.计算题
1.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21
2.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。
(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。
(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。
2.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。
(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。
3.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
4.16÷4=4(米)
相关试卷
这是一份数学二年级上册四 表内除法(一)单元测试同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了18是6的________倍,计算6÷2=3用到的乘法口诀是,个4连续相加,得数是24等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了下面的数中,除以6没有余数的是,20÷5=4,用到的口诀是,15÷5读作,看图回答等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了20里面有个4,商是4的算式是,填上“>、<、=”等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)