所属成套资源:-2022学年高中化学人教A版(2019)必修第一册 题组训练+专题强化练
化学必修 第一册第三节 物质的量第3课时同步练习题
展开
这是一份化学必修 第一册第三节 物质的量第3课时同步练习题,共17页。试卷主要包含了2 ml/L的NaCl溶液,100 mL 0,下列关于1等内容,欢迎下载使用。
题组一 物质的量浓度
1.(原创)下列溶液中,物质的量浓度为1 ml/L的是( )
A.将58.5 g NaCl溶于1 L水所得的溶液
B.将22.4 L HCl溶于水并配成1 L的溶液
C.在1 L 2 ml/L NaNO3溶液中加入1 L水所得的溶液
D.K+浓度为2 ml/L的K2SO4溶液
2.(2020吉林长春实验中学高一月考)与50 mL 0.1 ml/L Na2CO3溶液中的钠离子的物质的量浓度相同的溶液是( )
A.25 mL 0.2 ml/L的NaCl溶液
B.100 mL 0.1 ml/L的NaCl溶液
C.25 mL 0.2 ml/L的Na2SO4溶液
D.10 mL 0.5 ml/L的Na2CO3溶液
3.(2020宁夏青铜峡中学高一月考)100 mL 0.3 ml/L Na2SO4溶液和50 mL 0.2 ml/L Al2(SO4)3溶液混合,若不考虑溶液混合时体积的变化,则混合溶液中SO42-的物质的量浓度为( )
A.0.2 ml/L ml/L
ml/L ml/L
4.(2020宁夏育才中学高一月考)0.5 L AlCl3溶液中含Cl-的个数为9.03×1023个,则AlCl3溶液的物质的量浓度为( )
A.0.1 ml/LB.1 ml/L
C.3 ml/LD.1.5 ml/L
5.从1 L 1 ml·L-1的KOH溶液中取出100 mL,下面关于这100 mL溶液的叙述错误的是( )
A.物质的量浓度为0.1 ml·L-1
B.密度与原溶液相同
C.含有KOH的物质的量为0.1 ml
D.溶质质量分数与原溶液相同
6.下列关于1.0 ml·L-1 Na2SO4溶液的叙述正确的是( )
①溶液中含有1 ml Na2SO4
②1 L溶液中含有142 g Na2SO4
③将1 ml Na2SO4溶于1 L水中所得的溶液
④将322 g Na2SO4·10H2O溶于水后再稀释成1 000 mL所得的溶液
A.①③B.②④C.③④D.②③
7.(2019河南省实验中学高一上期中)下列溶液中Cl-的物质的量浓度和Cl-的物质的量与50 mL 1 ml/L的AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度和Cl-的物质的量都相等的是( )
A.75 mL 3 ml/L的NH4Cl溶液
B.150 mL 1 ml/L的NaCl溶液
C.50 mL 1.5 ml/L的CaCl2溶液
D.50 mL 3 ml/L的KClO3溶液
8.在0.2 L由NaCl、MgCl2、CaCl2组成的混合溶液中,部分离子浓度大小如图所示,回答下列问题:
(1)该混合溶液中,NaCl的物质的量为 ml,含溶质MgCl2的质量为 g。
(2)该混合溶液中CaCl2的物质的量为 ml,将该混合液加水稀释至体积为1 L,稀释后溶液中Ca2+的物质的量浓度为 ml/L。
题组二 容量瓶的结构与使用方法
9.在容量瓶的使用方法中,下列操作中正确的是( )
A.使用容量瓶前检查是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配液润洗
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线1~2 cm处,再用胶头滴管滴加蒸馏水到刻度线
D.浓硫酸稀释后,应马上转移到容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线1~2 cm处,用胶头滴管滴加蒸馏水到刻度线
10.(2019河北辛集中学高一上月考)有以下关于容量瓶的叙述:①是配制一定物质的量浓度溶液的仪器;②不宜长时间贮存溶液;③不能用来加热;④使用之前要检查是否漏水。这些叙述中正确的是( )
A.①②③④B.②③
C.①②④D.②③④
题组三 一定物质的量浓度溶液的配制
11.(2020安徽桐城中学高一月考)在配制溶液过程中,下列说法正确的是( )
A.配制盐酸时,用量筒量取盐酸时量筒必须先润洗
B.配制盐酸时,容量瓶中少量的水不影响最终的浓度
C.定容时俯视液面会造成所配溶液浓度偏低
D.浓H2SO4稀释后即可注入容量瓶配制
12.用质量分数为98%的浓硫酸(ρ=1.84 g·cm-3)配制240 mL 1.84 ml·L-1稀硫酸,下列操作或说法正确的是 ( )
A.将蒸馏水缓慢注入盛有一定量浓硫酸的烧杯中,并不断搅拌至冷却
B.需要用到的定量仪器有50 mL量筒、250 mL容量瓶和托盘天平
C.量取浓硫酸的体积为25.0 mL
D.先在容量瓶中加入适量水,将量取的浓硫酸注入容量瓶,加水定容
13.(2020山东济南外国语学校三箭分校高一期中)实验室配制500 mL 0.2 ml·L-1的Na2CO3溶液,下列说法错误的是( )
A.称量时,若将Na2CO3固体置于托盘天平右盘,将导致所配溶液浓度偏小
B.将Na2CO3固体置于烧杯中溶解,冷却后转移到容量瓶中
C.定容摇匀后发现液面低于刻度线,应再滴加蒸馏水至刻度线
D.将配制好的Na2CO3溶液转移至带橡胶塞的试剂瓶中
14.用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。下列图示对应的操作规范的是( )
15.如图为配制250 mL 0.2 ml·L-1 Na2CO3溶液的示意图。
回答下列问题:
(1)①中称得Na2CO3固体 g。
(2)玻璃棒在②、③两步中的作用分别是 、 。
(3)若出现如下情况,对所配溶液浓度有何影响?(填“偏高”“偏低”或“无影响”)
A.某同学在第⑥步观察液面时仰视 ;
B.在第③步不慎有少量液体流到容量瓶外 。
题组四 配制一定物质的量浓度溶液的误差分析
16.(2020陕西延安一中高一期中)配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,会造成所配NaOH溶液浓度偏高的是( )
A.所用NaOH已经潮解
B.定容时俯视刻度线
C.没有洗涤烧杯和玻璃棒
D.称量NaOH固体时,NaOH固体和砝码放错托盘
17.(2019中央民族大学附属中学高一上月考)配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液时,下列操作会使得所配溶液的浓度偏小的是( )
A.容量瓶中原有少量蒸馏水
B.定容时俯视容量瓶刻度线
C.滴管加水时,有少量水滴到容量瓶外
D.摇匀后发现液面低于刻度线,又加水至刻度线
题组五 溶液的稀释与混合
18.(2020江苏海安高级中学高一期中)将下列溶液分别稀释到100 mL,稀释后的溶液中氯离子浓度最大的是( )
A.15 mL 1 ml·L-1的AlCl3溶液
B.50 mL 1 ml·L-1的KCl溶液
C.20 mL 2 ml·L-1的NH4Cl溶液
D.10 mL 2 ml·L-1的CaCl2溶液
19.实验室常用98%(ρ=1.84 g·mL-1)的浓H2SO4配制体积比为1∶4的稀H2SO4,此稀H2SO4的密度为1.23 g·mL-1,其物质的量浓度为( )
A.4.6 ml·L-1B.5.7 ml·L-1
ml·L-1D.18.4 ml·L-1
20.(2019山东临沂高一上期中)V mL Al2(SO4)3溶液中含有Al3+ a g,取14V mL溶液稀释到4V mL,则稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度是( )
A.125a9V ml·L-1B.125a18V ml·L-1
C.125a36V ml·L-1D.125a54V ml·L-1
21.常温下,将30.0 g 12.0%的Na2SO4溶液与20.0 g 24.0%的Na2SO4溶液混合,得到密度为1.20 g·cm-3的溶液。试计算:
(1)所得溶液中Na2SO4的质量分数。
(2)所得溶液中Na2SO4的物质的量浓度(精确至0.01)。
能力提升练
题组一 物质的量浓度的相关计算
1.(2020吉林长春实验中学高一月考,)下列所得溶液的物质的量浓度为0.1 ml·L-1的是( )
A.将0.1 ml氨充分溶解在1 L水中
B.将10 g溶质质量分数为98%的硫酸与990 g水混合
C.将10 mL 0.01 ml·L-1的盐酸与90 mL水充分混合
D.将25.0 g胆矾(CuSO4·5H2O)溶于水配成1 L溶液
2.(2020河北安平中学高一月考,)在t ℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,设该溶液的密度为ρ g·cm-3,质量分数为ω,其中NH4+的物质的量为b ml。下列叙述中不正确的是( )
A.溶质的质量分数ω=aρV-a×100%
B.溶质的物质的量浓度c=1 000a17V ml·L-1
C.溶液中c(OH-)=1 000bV ml·L-1+c(H+)
D.上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液中溶质的质量分数小于0.5ω
3.(2020黑龙江大庆铁人中学高一月考,)把V L含有MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含a ml NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含b ml BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。则原混合溶液中钾离子的浓度为( )
A.b-aV ml·L-1B.2b-aV ml·L-1
C.2(2b-a)V ml·L-1D.2(b-a)V ml·L-1
4.(2020湖南双峰一中高一月考,)在Na2SO4和K2SO4的混合溶液中,当c(Na+)=0.2 ml·L-1,c(SO42-)=x ml·L-1,c(K+)=y ml·L-1时,x与y的关系是(深度解析)
A.x=0.2+y B.x=0.5y
C.x=0.1+0.5y D.缺c(H+)和c(OH-)的数值,无法计算
5.(2020山东烟台二中高一月考,)某0.2 L无土栽培用的营养液中含有KCl、K2SO4、NH4Cl三种溶质,测得该营养液中部分离子的浓度柱状图如图甲所示:
图甲 图乙
(1)该营养液中K2SO4的物质的量浓度为 ml·L-1,含KCl的质量为 。
(2)该营养液中NH4Cl的物质的量为 。
(3)将该营养液加水稀释,稀释过程中NH4+的浓度(c)随溶液体积(V)变化的曲线如图乙所示,则V1= ,V2= 。
题组二 一定物质的量浓度溶液的配制
6.(2020河北承德一中高一月考,)下列关于溶液的物质的量浓度的计算或说法正确的是( )
A.V L Fe2(SO4)3溶液中含Fe3+ m g,溶液中c(SO42-)=56mV ml/L
B.将100 mL 1.5 ml/L的NaCl溶液与200 mL 2.5 ml/L的NaCl溶液混合(忽略溶液体积变化),得到溶液的物质的量浓度为2 ml/L
C.实验室配制480 mL 0.1 ml/L的硫酸铜溶液,应选取500 mL容量瓶,称取12.5 g胆矾配成500 mL溶液
D.标准状况下,a L NH3溶于1 000 g水中,得到的溶液密度为b g/cm3,则该溶液的物质的量浓度为a22.4 ml/L
7.(2020安徽桐城中学高一月考,)“84消毒液”能有效杀灭甲型H1N1病毒,某同学购买了一瓶“威露士”牌“84消毒液”,并查阅相关资料和消毒液包装说明得到如下信息:
“84消毒液”:含25% NaClO、1 000 mL、密度1.192 g·cm-3,稀释至100倍(体积比)后使用。
请根据以上信息和相关知识回答下列问题:
(1)该“84消毒液”的物质的量浓度为 ml·L-1。
(2)该同学取100 mL“威露士”牌“84消毒液”稀释后用于消毒,稀释后的溶液中c(Na+)= ml·L-1。
(3)一瓶“威露士”牌“84消毒液”能吸收空气中 L的CO2(标准状况)而变质。(已知:CO2+NaClO+H2O NaHCO3+HClO)
(4)该同学参阅“威露士”牌“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480 mL含25% NaClO的消毒液。下列说法正确的是 。深度解析
A.如上图所示的仪器中,有四种是不需要的,还需一种玻璃仪器
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干才能用于溶液配制
C.利用购买的商品NaClO来配制可能导致结果偏低
D.需要称量NaClO固体的质量为143 g
答案全解全析
基础过关练
1.D 58.5 g NaCl的物质的量是1 ml,1 ml NaCl溶于1 L水所得的溶液的体积不是1 L,A项错误;没有说明气体所处的状况,22.4 L HCl的物质的量不一定是1 ml,B项错误;在1 L 2 ml/L NaNO3溶液中加入1 L水后溶液的体积不是2 L,B项错误;K+浓度为2 ml/L的K2SO4溶液中,c(K2SO4)=1 ml/L,D项正确。
2.A 50 mL 0.1 ml/L Na2CO3溶液中的钠离子的物质的量浓度为0.2 ml/L。25 mL 0.2 ml/L的NaCl溶液中的钠离子的物质的量浓度为0.2 ml/L,A项符合题意;100 mL 0.1 ml/L的NaCl溶液中的钠离子的物质的量浓度为0.1 ml/L,B项不符合题意;25 mL 0.2 ml/L的Na2SO4溶液中的钠离子的物质的量浓度为0.4 ml/L,C项不符合题意;10 mL 0.5 ml/L的Na2CO3溶液中的钠离子的物质的量浓度为1 ml/L,D项不符合题意。
3.C 100 mL 0.3 ml/L Na2SO4溶液中含有SO42-的物质的量为0.03 ml,50 mL 0.2 ml/L Al2(SO4)3溶液中含有SO42-的物质的量为0.2 ml/L×0.05 L×3=0.03 ml,故混合后溶液中SO42-的物质的量浓度为(0.03+0.03)ml(0.1+0.05)L=0.40 ml/L,故C项正确。
4.B 9.03×1023个Cl-的物质的量为1.5 ml,所以AlCl3的物质的量为0.5 ml,可计算出AlCl3溶液的物质的量浓度为0.5ml0.5 L=1 ml/L,故选B。
5.A 溶液具有均一性,从1 L 1 ml·L-1的KOH溶液中取出100 mL,物质的量浓度、溶质质量分数及密度均不变。取出的100 mL溶液中含有KOH的物质的量为1 ml·L-1×0.1 L=0.1 ml。
6.B 溶液中溶质的物质的量与溶液体积有关,溶液体积未给出,无法计算溶质的物质的量,故①错误;142 g Na2SO4的物质的量为1 ml,溶于水配成1 L溶液,可得1 ml·L-1的Na2SO4溶液,故②正确;1 ml Na2SO4溶于1 L水,所得溶液体积不是1 L,故③错误;322 g硫酸钠晶体的物质的量为322 g322 g·ml-1=1 ml,则硫酸钠的物质的量为1 ml,溶液体积为1 L,所得硫酸钠溶液的浓度为1 ml·L-1,故④正确。
7.C 50 mL 1 ml/L的AlCl3溶液中:c(Cl-)=1 ml/L×3=3 ml/L,n(Cl-)=3 ml/L×0.05 L=0.15 ml。75 mL 3 ml/L的NH4Cl溶液中:c(Cl-)=3 ml/L×1=3 ml/L,n(Cl-)=3 ml/L×0.075 L=0.225 ml,A错误;150 mL 1 ml/L的NaCl溶液中:c(Cl-)=1 ml/L×1=1 ml/L,B错误;50 mL 1.5 ml/L的CaCl2溶液中:c(Cl-)=1.5 ml/L×2=3 ml/L,n(Cl-)=3 ml/L×0.05 L=0.15 ml,C正确;50 mL 3 ml/L的KClO3溶液中不存在Cl-,D错误。
8.答案 (1)0.2 9.5 (2)0.1 0.1
解析 (1)根据题图可知n(Na+)=1.0 ml/L×0.2 L=0.2 ml,因此NaCl的物质的量为0.2 ml;n(Mg2+)=0.5 ml/L×0.2 L=0.1 ml,则n(MgCl2)=0.1 ml,所以m(MgCl2)=0.1 ml×95 g/ml=9.5 g。
(2)根据电荷守恒可知c(Na+)+2c(Mg2+)+2c(Ca2+)=c(Cl-),c(Ca2+)=(3.0 ml/L-1.0 ml/L-0.5 ml/L×2)÷2=0.5 ml/L,n(CaCl2)=n(Ca2+)=0.5 ml/L×0.2 L=0.1 ml;稀释前后溶质物质的量不变,则稀释后Ca2+的物质的量浓度为0.1 ml÷1 L=0.1 ml/L。
9.A 容量瓶使用前一定要检查是否漏水,A项正确;容量瓶用蒸馏水洗净后,不能用待配液润洗,B项错误;配制溶液时,无论试样是固体还是液体,都不能直接倒入容量瓶中,要先在烧杯中溶解或稀释后方可转移到容量瓶中,C项错误;在将液体转移到容量瓶之前,一定要让被转移的液体冷却到室温,以确保所配溶液浓度的准确性,D项错误。
10.A 容量瓶是用来配制一定物质的量浓度的溶液的仪器,使用前要先检查是否漏液,不能在容量瓶里进行溶质的溶解;容量瓶不能加热,只能用于配制溶液,不能长期贮存溶液。
11.B 用量筒量取溶液时不应润洗,A项错误;因配制过程中需要用蒸馏水定容,故配制盐酸时,容量瓶中少量的水不影响最终的浓度,B项正确;定容时俯视液面,则所加蒸馏水偏少,会造成所配溶液浓度偏高,C项错误;浓H2SO4稀释后必须冷却至室温后再注入容量瓶配制,D项错误。
12.C A项,稀释浓硫酸时,应将浓硫酸沿烧杯内壁缓慢注入水中,并不断用玻璃棒搅拌;B项,该实验不需要托盘天平;C项,根据稀释前后溶质质量不变知,配制该稀硫酸需要98%的浓硫酸的体积为0.25×1.84×981.84×98% mL=25.0 mL;D项,不能在容量瓶里稀释浓硫酸,应在烧杯中稀释并冷却后,再转移到容量瓶中加水定容。
13.C 称量时,若将Na2CO3固体置于托盘天平右盘,称量的实际质量应该是砝码减去游码的质量,所以将导致所配溶液浓度偏小,故A正确;溶解过程应该在烧杯中进行,转移之前溶液要恢复至室温,故B正确;定容摇匀后发现液面低于刻度线,再滴加蒸馏水至刻度线,导致溶液浓度偏低,故C错误;容量瓶不能长时间存放溶液,应将配制好的Na2CO3溶液转移至带橡胶塞的试剂瓶中,故D正确。
14.B 称量固体时,应遵循“左物右码”的原则,A项错误;用玻璃棒搅拌可以加快溶解速率,B项正确;向容量瓶中转移溶液时要用玻璃棒引流,C项错误;定容时胶头滴管尖嘴部分不能伸入容量瓶中,D项错误。
15.答案 (1)5.3 (2)搅拌,加速溶解 引流 (3)偏低 偏低
解析 (1)配制250 mL 0.2 ml·L-1 Na2CO3溶液需要Na2CO3的质量为0.25 L×0.2 ml·L-1×106 g·ml-1=5.3 g。(2)在溶解固体时,使用玻璃棒搅拌,可以加速溶解;转移溶液时玻璃棒起引流作用。(3)某同学在第⑥步观察液面时仰视,导致溶液的体积偏大,所得溶液浓度偏低;在步骤③中不慎有少量液体流到容量瓶外,导致溶质的物质的量偏小,浓度偏低。
16.B A项,所用NaOH已经潮解,会导致溶液中溶质NaOH的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏低,故A错误;B项,定容时俯视刻度线,会导致配制的溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故B正确;C项,没有洗涤烧杯和玻璃棒,会导致溶液中溶质NaOH的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏低,故C错误;D项,称量NaOH固体时,NaOH固体和砝码放错托盘,若使用了游码,会导致溶液中溶质NaOH的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏低,若未使用游码,对所配溶液的浓度没有影响,故D错误。
17.D 容量瓶中原有少量蒸馏水对溶质的物质的量和溶液的体积都无影响,故对浓度无影响;定容时俯视容量瓶刻度线导致溶液的体积偏小,故溶液浓度偏大;滴管加水时,有少量水滴到容量瓶外,对溶质的物质的量和溶液的体积无影响,故对浓度无影响;摇匀后发现液面低于刻度线,又加水至刻度线会导致溶液体积偏大,溶液的浓度偏小。
18.B 15 mL 1 ml·L-1的AlCl3溶液中氯离子的物质的量为1 ml·L-1×3×0.015 L=0.045 ml;50 mL 1 ml·L-1的KCl溶液中氯离子的物质的量为1 ml·L-1×1×0.05 L=0.05 ml;20 mL 2 ml·L-1的NH4Cl溶液中氯离子的物质的量为2 ml·L-1×1×0.02 L=0.04 ml;10 mL 2 ml·L-1的CaCl2溶液中氯离子的物质的量为2 ml·L-1×2×0.01 L=0.04 ml;根据分析可知,溶液中Cl-的物质的量最大的是0.05 ml,稀释过程中氯离子的物质的量不变,则稀释后氯离子浓度最大的是B。
19.C 实验室配制1∶4的稀H2SO4的含义是指取1体积的浓硫酸与4体积的水混合。求算所得溶液溶质的质量分数:ω=(1 mL×1.84 g·mL-1×98%)÷(1 mL×1.84 g·mL-1+4 mL×1 g·mL-1)×100%≈30.9%,稀硫酸的物质的量浓度c(H2SO4)=1 000×1.23×30.9%98 ml·L-1≈3.88 ml·L-1。
20.C V mL Al2(SO4)3溶液中含有Al3+a g,则14V mL Al2(SO4)3溶液中Al3+的质量为14a g,所以14V mL Al2(SO4)3溶液中Al3+的物质的量为14ag27 g·ml-1=14×27a ml,故14V mL Al2(SO4)3溶液中SO42-的物质的量为14×27a ml×32=172a ml,所以稀释到4V mL后SO42-的物质的量浓度为172aml4V×10-3L=125a36V ml·L-1。
21.答案 (1)所得溶液中Na2SO4的质量为30.0 g×12.0%+20.0 g×24.0%=8.4 g,所得溶液中Na2SO4的质量分数为8.4 g30.0 g+20.0 g×100%=16.8%。
(2)所得溶液中Na2SO4的物质的量浓度为c(Na2SO4)=1 000×1.20×16.8%142 ml·L-1≈1.42 ml·L-1。
解析 先计算出溶液中Na2SO4的质量,再计算质量分数,最后根据质量分数与物质的量浓度的关系计算物质的量浓度。
能力提升练
1.D 将0.1 ml氨充分溶解在1 L水中,溶液的体积不是1 L,浓度不是0.1 ml·L-1,A错误;将10 g溶质质量分数为98%的硫酸与990 g水混合后溶液的体积不是1 L,物质的量浓度不为0.1 ml·L-1,B错误;将10 mL 0.01 ml·L-1的盐酸与90 mL水充分混合后,溶液的体积不是0.1 L,则物质的量浓度不为0.1 ml·L-1,C错误;将25.0 g胆矾(CuSO4·5H2O)溶于水配成1 L溶液,胆矾的物质的量是25.0 g÷250 g·ml-1=0.1 ml,因此溶液的浓度是0.1 ml·L-1,D正确。
2.A 溶质的质量分数ω=m溶质m溶液×100%=aρV×100%,A项错误;溶质的物质的量浓度c=nV=1 000a17V ml·L-1,B项正确;溶液中NH3·H2O NH4++OH-,H2O H++OH-,则c(OH-)=c(NH4+)+c(H+)=1 000bV ml·L-1+c(H+),C项正确;题述溶液中再加入V mL水后,溶质的质量不变,氨水的密度小于1 g·cm-3,则溶质质量分数小于0.5ω,D项正确。
3.C 混合溶液分成两等份,每份溶液浓度与原溶液浓度相同,一份加氢氧化钠溶液,发生反应:Mg2++2OH- Mg(OH)2↓,由离子方程式可知每份溶液中n(Mg2+)=12n(OH-)=12a ml,另一份加BaCl2溶液,发生反应:Ba2++SO42- BaSO4↓,由离子方程式可知n(SO42-)=n(Ba2+)=n(BaCl2)=b ml,由电荷守恒可知每份溶液中2n(Mg2+)+n(K+)=2n(SO42-),故每份溶液中n(K+)=2b ml-2×12a ml=(2b-a)ml,故原溶液中钾离子浓度为(2b-a)mlV2L=2(2b-a)V ml·L-1,C项正确。
4.C 溶液显中性,氢离子浓度和氢氧根离子浓度相等,根据溶液显电中性可知c(Na+)+c(K+)=2c(SO42-),所以x=0.1+0.5y,C项正确。
方法指导
明确溶液显电中性,遵循电荷守恒是解答该题的关键,电荷守恒是指溶液必须保持电中性,即溶液中所有阳离子所带电荷总浓度等于所有阴离子所带电荷总浓度。例如,NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)。
5.答案 (1)4.0 14.9 g (2)1.6 ml (3)0.2 1.0
解析 (1)硫酸根离子的物质的量浓度为4.0 ml·L-1,则硫酸钾的物质的量浓度c(K2SO4)=c(SO42-)=4.0 ml·L-1;根据钾原子守恒可知,c(K+)=c(KCl)+2c(K2SO4),则c(KCl)=c(K+)-2c(K2SO4)=9.0 ml·L-1-4.0 ml·L-1×2=1.0 ml·L-1,氯化钾的质量m(KCl)=74.5 g·ml-1×1.0 ml·L-1×0.2 L=14.9 g。
(2)根据氯原子守恒可知,c(Cl-)=c(KCl)+c(NH4Cl),则c(NH4Cl)=c(Cl-)-c(KCl)=9.0 ml·L-1-1.0 ml·L-1=8.0 ml·L-1,氯化铵的物质的量n(NH4Cl)=8.0 ml·L-1×0.2 L=1.6 ml。
(3)根据c=nV可知V=nc,计算得V1=0.2,V2=1.0。
6.C A项,n(Fe3+)=mg56 g/ml=m56 ml,n(Fe3+)∶n(SO42-)=2∶3,n(SO42-)=3m112 ml,溶液中c(SO42-)=3m112 ml÷V L=3m112V ml/L,A项错误;B项,混合后所得溶液的物质的量浓度为1.5ml/L×0.1 L+2.5ml/L×0.2 L0.1 L+0.2 L≈2.17 ml/L,B项错误;C项,配制480 mL溶液应选用500 mL容量瓶,所需胆矾的质量为0.1 ml/L×0.5 L×250 g/ml=12.5 g,C项正确;D项,n(NH3)=a22.4 ml,m(溶液)=m(NH3)+m(H2O)=a22.4 ml×17 g/ml+1 000 g=(17a22.4+1 000) g,溶液的体积为(17a22.4+1 000) g÷b g/cm3×1 mL/cm3=17a+22 40022.4b mL,溶液的物质的量浓度为a22.4 ml÷(17a+22 40022.4b×10-3)L=1 000ab17a+22 400 ml/L,D项错误。
7.答案 (1)4.0 (2)0.04 (3)89.6 (4)C
解析 (1)根据c=1 000ρωM,则c(NaClO)=1 000×1.192×25%74.5 ml·L-1=4.0 ml·L-1。
(2)根据稀释前后溶质的物质的量不变,则100 mL×4.0 ml·L-1=10 000 mL×c(NaClO),解得c(NaClO)=0.04 ml·L-1,c(Na+)=c(NaClO)=0.04 ml·L-1。
(3)一瓶“84消毒液”含有n(NaClO)=1 L×4.0 ml·L-1=4.0 ml,根据反应CO2+NaClO+H2O NaHCO3+HClO,可知需要CO2的物质的量n(CO2)=4.0 ml,则标准状况下V(CO2)=4.0 ml×22.4 L·ml-1=89.6 L。
(4)需用托盘天平称量NaClO固体,用烧杯来溶解NaClO固体,用玻璃棒进行搅拌和引流,用容量瓶和胶头滴管来定容,图示的A、B、C、D不需要,但还需玻璃棒和胶头滴管,A项错误;配制过程中需要加入蒸馏水,所以经洗涤干净的容量瓶不必烘干后再使用,B项错误;由于NaClO易吸收空气中的H2O、CO2而变质,所以购买的商品NaClO可能部分变质,导致配制的溶液中溶质的物质的量减小,结果偏低,C项正确;应选取500 mL的容量瓶进行配制,所以需称量NaClO的质量为0.5 L×4.0 ml·L-1×74.5 g·ml-1=149 g,D项错误。
方法指导
解一定物质的量浓度溶液的配制类题的思路
1.D
2.A
3.C
4.B
5.A
6.B
7.C
9.A
10.A
11.B
12.C
13.C
14.B
16.B
17.D
18.B
19.C
20.C
1.D
2.A
3.C
4.C
6.C
相关试卷
这是一份高中化学第三节 物质的量第3课时复习练习题,共6页。试卷主要包含了下列说法正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量第3课时随堂练习题,共12页。试卷主要包含了单选题,计算题,填空题,实验题等内容,欢迎下载使用。
这是一份高中人教版 (2019)第三节 物质的量第1课时课时练习,共12页。试卷主要包含了下列叙述中正确的是,02×1023个原子,下列各物质中含氢原子数最多的是,下列叙述中,错误的是,下列说法中正确的是等内容,欢迎下载使用。