年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    9.3.2 溶质质量分数的综合计算 学案及答案(学生用+教师用)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 学案
      第2课时 溶质质量分数的综合计算 学案(含答案).docx
    • 学案
      第2课时 溶质质量分数的综合计算 学案(学生用).docx
    第2课时 溶质质量分数的综合计算 学案(含答案)第1页
    第2课时 溶质质量分数的综合计算 学案(学生用)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版九年级下册课题3 溶液的浓度精品导学案及答案

    展开

    这是一份人教版九年级下册课题3 溶液的浓度精品导学案及答案,文件包含第2课时溶质质量分数的综合计算学案含答案docx、第2课时溶质质量分数的综合计算学案学生用docx等2份学案配套教学资源,其中学案共6页, 欢迎下载使用。
    1.初步学会溶质的质量分数与化学方程式的综合计算。
    2.会计算有关溶质的质量分数。
    【学习重点、难点】溶质的质量分数与化学方程式的综合计算。
    【学习过程】
    一、自主学习
    1.溶质的质量分数=eq \f(溶质质量,溶液质量)×100%=eq \f(溶质质量,溶质质量+溶剂质量)×100%。
    2. 对于某温度下的饱和溶液,有:溶质的质量分数=eq \f(溶解度,100g+溶解度)×100%
    3.溶液的稀释、浓缩、混合的计算
    (1)溶液在稀释前后,溶质质量保持不变。
    (2)溶液的浓缩是指将溶液蒸发水分,使其浓度变大。溶液在浓缩前后,溶质质量保持不变。
    (3)将两种溶液混合时,混合前两种溶液中溶质的质量和,等于混合溶液中溶质的质量。
    二、新知导学
    知识点一 涉及溶液体积的溶质质量分数的计算
    若溶液的体积是V mL,密度是ρg/mL,溶质的质量是m,溶质的质量分数是a%,则有m=ρVa%。
    【例1】某同学量取40mL质量分数为20%的盐酸(密度为1.1g/mL)与大理石充分反应制取二氧化碳。试计算生成二氧化碳的质量。
    解:盐酸中溶质的质量为1.1g/mL×40mL×20%=8.8g。
    设生成二氧化碳的质量为x。
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
    73 44
    8.8g x
    73/44=8.8g/x x≈5.3g
    答:生成二氧化碳的质量为5.3g。
    知识点二 涉及化学反应的溶质质量分数的计算
    1. 在溶液中进行的化学反应,应注意的问题
    溶液是混合物,溶液的质量不能直接代入化学方程式中计算,必须先算溶质的质量。
    纯净物质量=混合物质量×质量分数
    溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数
    2.计算反应后所得溶液质量的方法:
    (1)溶液组成法:溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量。
    (2)质量守恒法:反应后所得溶液的质量=加入的反应物质的质量总和-放出气体的质量-生成沉淀的质量-未溶解物质的质量。
    规范解题示例:
    【例1】100g某硫酸恰好与11.2g铁发生反应。试计算这种硫酸中溶质的质量分数。
    解:设100g该硫酸中溶质的质量为x。
    Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑
    56 98
    11.2g x
    eq \f(56,98)=eq \f(11.2g,x) x=19.6g
    该硫酸中溶质的质量分数为:eq \f(19.6g,100g)×100%=19.6%
    答:这种硫酸中溶质的质量分数为19.6%。
    【例2】2.4g镁与50g稀硫酸恰好完全反应。求反应后所得溶液的质量分数。
    解:设这种稀硫酸溶液中硫酸的质量为x,
    Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑
    24 98
    2.4g x
    24/98 = 2.4g/x x=9.8 g
    这种稀硫酸溶液中溶质的质量分数为: 9.8g/50g ×100%=19.6%。
    答:这种稀硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%。
    【例3】向20g铜锌合金中不断加入一定溶质质量分数的稀盐酸,加入稀盐酸的质量与固体质量的关系如图所示。请计算:
    (l)合金中锌的质量分数为32.5%。
    (2)所用稀盐酸的溶质质量分数。(计算结果保留一位小数)
    解:设所用稀盐酸的溶质质量分数为x。
    Zn + 2HCl== ZnCl2 + H2↑
    65 73
    6.5g 60g×x
    65/73=6.5g/(60g×x),解得x≈12.2%
    答:所用稀盐酸的溶质质量分数为12.2%。
    三、我的收获
    四、当堂检测
    1.32g某石灰石的样品(其中含不溶于盐酸的杂质)与200g某稀盐酸恰好完全反应,生成13.2gCO2。
    求:(1)该稀盐酸中溶质的质量分数;
    (2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。
    解:设盐酸中含HCl的质量为x,反应后生成CaCl2的质量为y。
    CaCO3 +2HCl==CaCl2 +H2O+CO2 ↑
    100 73 111 44
    x y 13.2g
    73/x =44/13.2g x=21.9g
    111/y = 44/13.2g y=33.3g
    稀盐酸中溶质的质量分数为:21.9g/200g ×100%=10.95%
    反应后所得溶液中溶质的质量分数为33.3g/(30+200-13.2)g ×100%=15.4%
    答:(1)稀盐酸中溶质的质量分数为10.95%;(2)所得CaCl2溶液中溶质的质量分数为15.4%。
    2.常温下,将28.9g氯化钠和碳酸钠的白色固体混合物溶于145g水中,向其中加入30.5g稀盐酸,恰好完全反应,可得到200g不饱和溶液。求反应后所得溶液中溶质的质量分数。
    解:设混合物中Na2CO3的质量为x,反应后生成NaCl的质量为y.
    根据题意,反应后生成CO2的质量为:28.9g+145g+30.5g-200g=4.4g
    Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
    106 117 44
    x y 4.4g
    106x=117y=444.4g x=10.6g y=11.7g
    反应后所得溶液中溶质的质量分数为:11.7+(28.9-10.6)200×100%=15%
    答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为15%。
    五、布置作业
    完成本课时对应练习,并预习下一节的内容。

    相关学案

    初中化学人教版九年级下册第十一单元 盐 化肥课题1 生活中常见的盐优秀学案设计:

    这是一份初中化学人教版九年级下册第十一单元 盐 化肥课题1 生活中常见的盐优秀学案设计,文件包含第2课时复分解反应学案含答案docx、第2课时复分解反应学案学生用docx等2份学案配套教学资源,其中学案共7页, 欢迎下载使用。

    人教版九年级下册课题2 酸和碱的中和反应优质学案:

    这是一份人教版九年级下册课题2 酸和碱的中和反应优质学案,文件包含第1课时中和反应学案含答案docx、第1课时中和反应学案学生用docx等2份学案配套教学资源,其中学案共6页, 欢迎下载使用。

    人教版九年级下册实验活动5 一定溶质质量分数的氯化钠溶液的配制优秀导学案:

    这是一份人教版九年级下册实验活动5 一定溶质质量分数的氯化钠溶液的配制优秀导学案,文件包含实验活动5一定溶质质量分数的氯化钠溶液的配制学案含答案docx、实验活动5一定溶质质量分数的氯化钠溶液的配制学案学生用docx等2份学案配套教学资源,其中学案共6页, 欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map