终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版二年级上册 第五单元(表内除法一)练习

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版二年级上册第5单元(表内除法一)练习第1页
    冀教版二年级上册第5单元(表内除法一)练习第2页
    冀教版二年级上册第5单元(表内除法一)练习第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版二年级上册五 表内除法(一)综合与测试巩固练习

    展开

    这是一份冀教版二年级上册五 表内除法(一)综合与测试巩固练习,共8页。试卷主要包含了先用6根小棒摆一摆,再填空,先想一想怎么分,再填空,看图填一填等内容,欢迎下载使用。
    巩固练习
    下面哪种分法是平均分?在它下面画“√”。
    ( ) ( )
    二、先用6根小棒摆一摆,再填空。
    (1)每2根一份,可以分成( )份。
    (2)每3根一份,可以分成( )份。
    三、先想一想怎么分,再填空。
    (1)16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给( )只猴子吃。
    (2)16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给( )只猴子吃。
    (3)16个桃子,每只猴子吃8个,可以分给( )只猴子吃。
    2 除法的初步认识(一)
    巩固练习
    一、看图填一填。
    1.把10个面包平均分成( )份,每份有( )个面包。
    算式:( )÷( )=( )
    2.把10个面包每( )个一份,分成了( )。
    算式:( )÷( )=( )
    二、先分一分,再填一填。
    1.有( )个西瓜,每( )个一份,分成了( )份。
    算式:( )÷( )=( )
    2.有( )个西瓜,平均分成了( )份,每份是( )个。
    算式:( )÷( )=( )
    三、星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有( )人。
    算式:( )÷( )=( )
    3 除法的初步认识(二)
    巩固练习

    12个梨,每个小朋友分3个,可以分给( )个小朋友。用除法计算:( ) ÷ ( )= ( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
    2.
    (1)每份2个,分成了( )份。 18÷( )=( )
    (2)每份9个,分成了( )份。 18÷( )=( )
    3.
    请写出除法算式
    4 用乘法口诀求商(一)
    巩固练习
    8÷4=( )想:( )四得八,商是( )。
    10÷2=( )想:二( )一十,商是( )。
    3.看谁算得又对又快。
    6÷3=( ) 30÷5=( ) 16÷4=( ) 6÷6=( )
    12÷4=( ) 24÷6=( ) 15÷3=( ) 12÷2=( )
    9÷3=( ) 30÷6=( ) 10÷2=( ) 25÷5=( )
    5 用乘法口诀求商(二)
    巩固练习
    有30个羽毛球,每盒装6个,可以装几盒?
    2.一共有18个梨,三个盘子。问每个盘子装几个?若每个盘子装6个,则需要几个盘子?
    3.有八个同学一起做操,分成两行,每一行站几个人,若有18个同学,要求每一行站6个,则站几行?
    4. 12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?
    把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒?
    5.学校买来14个扫把。
    (1)每个班分2个,可以分给几个班?
    (2)平均分给7个班,每个班分几个?
    6.(1)8个福,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?

    (2)8个福,用去2个,还剩多少个?
    6 整理与复习
    1. 45÷9=5表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里有( )个( );也表示45是( )的( )倍。
    2.把8、9、72按要求填进算式里。
    ( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
    ( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
    3.列式计算
    (1)5个9相加是多少?
    (2)把63分成7份,每份是多少?
    4.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
    内 容
    1.把4个苹果平均分成2份,每份几个?
    2.分一分。
    (1)两只小松鼠分10个松果,求每只松鼠分几个。可以用10个圆纸片分一分。
    分成1和9、2和8、3和7、4和( )、5和( )。
    (2)要使两只小松鼠分得同样多,怎么分?
    方法一:
    1个1个地分,分了
    5次,每只分( )个 方法二:
    ●● ●●● ●● ●●●
    先2个2个地分,分2次,然后
    1个1个地分,分了( )次,
    每只分( )个
    还可以用其他的方法分。
    3.认识平均分。
    10个松果分给2只松鼠,每只分5个正好分完,两只分得( )就是平均分。
    4.我知道了每份分得同样多就是( )。分物体时,可以1个1个地分,也可以2个2个地分,还可以……
    5.对于同一类物体,两种分法的物体总数不变,分完后每份分得的( )相同,分成的( )也相同。
    6.在是平均分的后面画“?”。
    ○○○ ○○
    ○○ ○○ ○○
    ○ ○○ ○○○
    把6支铅笔平均分成2份、3份,每份分别有几支?
    内 容
    1.填一填。
    把12个苹果平均分成3份,每份( )个,如果每6个分一份,能分成( )份。
    2.求几个相同加数的和用乘法表示,把一些物体平均分用什么表示?
    3.把8个苹果平均放到2个盘里,每盘放几个?
    分析与解答:
    要求平均分,就是要求分得同样多。
    (1)4个4个地分,分成2盘,每盘放( )个正好放完。
    (2)用除法表示:8÷2=( )(个)。
    4.把12个萝卜平均分给4只小兔,每只小兔可以分到几个萝卜?
    分析与解答:把12个萝卜分成4份,求一份的数量,用( )法计算,列式12÷4=3(个)。
    5.把一些物体平均分成几份,求每份是多少或是按照每几个分一份,求分成的( ),都用( )法表示。
    6.“÷”读作除以,表示( )的过程。
    7.把10个苹果放在2个盘子里,平均每个盘子里放几个?
    ÷ = (个)
    8.把8个蘑菇平均分给2只兔子,每只兔子分得几个?
    ÷ = (个)
    内 容
    1.填一填。
    把12个苹果平均分成3份,每份( )个,列式为( )。如果每3个摆一盘,可以摆( )盘,列式为( )。
    2.6个桃子,每盘放2个,可以放几盘?
    分析与解答:
    用算式表示分的过程,要分的桃子的总数为被除数,按照每几个分一分或分成的个数为( )数,结果为商。
    6 ÷ 3 = 2(盘)
    桃子的总数是被除数平均分平均分成的份数,是( )数
    每份的个数是( )
    3.20个足球,每只筐里装5个,需要几只筐?
    分析与解答:有20个足球,每只筐里装5个,求需要几只筐就是把20按照每5个一份平均分,用( )法计算,列式为20÷5=4(只)。
    4.把一个数按照每几个一份平均分,用( )法计算,被分的总数写在除号前面为被除数,平均分成的( )写在除号的后面为除数,等号后面写每份分得的数量,是商。
    5.20支铅笔,每个笔筒放4支,需要几个笔筒?
    6.有18根骨头,可以分给几只小狗?
    内 容
    1.补充口诀。
    二五( ) 三三( ) 二( )十二
    2.直接写得数。
    2×4= 3×5= 4×4= 5×1=
    3.每种鱼有5条,有3种鱼,一共有多少条?
    把15条鱼平均放入3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?
    分析与解答:
    (1)每种鱼有5条,有3种鱼,求一共有多少条,就是求3个5是多少,用( )法计算,列式为5×3=15(条)。
    (2)把15条鱼平均放入3个鱼缸里,求每个鱼缸放几条,就是把15平均分成3份,求每份是多少,用( )法计算,列式为15÷3。
    计算15÷3时,想口诀“三( )十五”,所以15÷3=5。
    4.用乘法口诀求商时,想( )和几相乘得( )。除数是几,就想几的口诀。
    5.乘法与除法的关系:乘数×乘数=积,( )÷一个乘数=另一个乘数。
    6.直接写得数。
    12÷2= 8÷4= 6÷3= 5÷5=
    7.有24粒大米,每只蚂蚁分6粒,可以分给几只蚂蚁?
    内 容
    1.小朋友就餐。
    (1)二(1)班有36人,坐6桌,平均每桌坐几人?
    (2)二(2)班有30人,平均每桌坐6人,要坐几桌?
    2. 皮球 玩具飞机 玩具汽车
    2元 5元 4元
    用10元钱能买几个皮球?
    用20元钱可以买几架玩具飞机?
    用20元钱能买几辆玩具汽车?
    分析与解答:
    (1)求用10元钱能买几个皮球,就是把10元每2元分一份,看能分成多少份,用除法计算,列式为10÷2。
    计算10÷2可以想2个2元是4元,3个2元是6元,4个2元是8元,5个2元是( )元,10元里有( )个2元,所以10÷2=5;还可以想口诀“二( )一十”,所以10÷2=( )(个)。
    (2)求20元钱可以买几架玩具飞机,用除法计算,列式为20÷5。计算时想和5有关的乘法口诀“( )五二十”,所以20÷5=4(架)。
    (3)求20元钱能买几辆玩具汽车,用除法计算,列式为20÷4。计算时想和4有关的乘法口诀“四( )二十”,所以20÷4=5(辆)。
    3.用乘法口诀求商,想除数和几相乘得( ),商就是几。
    4.求方框里最大能填几,可以从已知乘数的口诀中,找出得数相近的,再确定这个数。
    5.直接写得数。
    12÷3= 8÷2= 15÷3= 25÷5=
    12÷4= 8÷4= 15÷5= 5÷5=

    相关试卷

    【综合训练】冀教版数学二年级上册--第五单元 表内除法(一)(含答案):

    这是一份【综合训练】冀教版数学二年级上册--第五单元 表内除法(一)(含答案),共7页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    冀教版二年级上册五 表内除法(一)综合与测试习题:

    这是一份冀教版二年级上册五 表内除法(一)综合与测试习题,共4页。试卷主要包含了填一填,连一连,看图列式计算, 判断题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学一 观察物体(一)当堂达标检测题:

    这是一份小学数学一 观察物体(一)当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了下列错的是,在除法里,0不能作为,除数是3,商是2,被除数是6,看图填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map