![四年级数学上册期末练习题1第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12330280/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级数学上册期末练习题1
展开
这是一份四年级数学上册期末练习题1,共2页。试卷主要包含了406000000读作等内容,欢迎下载使用。
据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接的经济损失993700000元,改写以“万”做单位的数是( )万元,省略亿后面的尾数约是( )亿元。
一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( ),这个数最高位是( )位。
3、406000000读作( ),这个数中的6在( )位上,表示( ),改写成用万作单位是( )。
4、 72÷58的商是一位数, 里能填( ),如果商是两位数,那么 里能填( )。
5、480÷80=6,被除数扩大10倍,除数缩小10倍,商是( )。
如图∠1=( )°。
二、笔算下列各题
136×16= 372÷31= (验算)208×34= (验算) 625÷25=
三、解决问题
教学装备中心要给我乡四年级125名同学配备桌椅,课桌每张35元,椅子每把12元,共需要多少钱?
某工地原计划每天安装60套板房,92天可以完成任务。但实际每天安装80套,实际多少天可以完成任务
一块长方形麦地长400米,宽150米,平均每公顷收小麦9吨,一共可以收多少吨?
一辆汽车从甲地开完乙地,去时速度每小时51千米,共用了4小时,返回时比去时少用了一个小时,这辆车返回时的速度是多少?
5、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
不用注册,免费下载!
相关试卷
这是一份【期末复习】人教版 小学数学 四年级上册《期末综合练习题》(含答案),共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级数学上册期末综合复习练习题(含答案),共18页。试卷主要包含了计算题,选择题,填空题,操作题,问题解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级数学上册期末综合复习练习题(含答案),共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)