四年级数学上册第7、8单元复习课练习题及答案
展开
这是一份四年级数学上册第7、8单元复习课练习题及答案,共3页。试卷主要包含了 在横线上填上合适的数或字母, 8箱牛奶,共有192盒, 用简便方法计算下面各题, 判一判等内容,欢迎下载使用。
第7、8单元复习课 不夯实基础,难建成高楼。1. 在横线上填上合适的数或字母。a+48=48+________15×28=________×15(123+85)+15=123+(________+________)________+26=________+35 a×________=b×________(a×6)×15=a×(________×________)2. 下面的等式各运用了什么运算律?(1)45+0=0+45,这是运用了( )。(2)28×35=35×28,这是运用了( )。(3)440+(260+370)=(440+260)+370,这是运用了( )。(4)8×18×5=18×(8×5),这是运用了( )。3. 把左右两边结果相等的式子连起来。18+45 18×(5×20)18+45+55 18×(a×b)18×45 45×1818×5×20 18+(45+55)18+a+b 45+18(18×a)×b 18+(a+b) 4. 8箱牛奶,共有192盒。(先列表整理,再解答。)(1)15箱牛奶共有多少盒 ? (2)432盒牛奶需装多少箱? 重点难点,一网打尽。5. 用简便方法计算下面各题。25×24 547+87+53 95+(231+105) 23+46+77+54 6. 判一判。(1)把40+50=90,90×70=6300写成一个综合算式是40+50×70=6300。( )(2)已知总价和单价,求数量,应该用总价除以单价。( )(3)若小王家一年的电话费是600元,则他家平均每个季度的电话费是50元。( )(4)将两个边长是6分米的正方形拼成一个长方形后,同原来的两个正方形的周长和相比较,周长变大了。( )7. 同学们去参观工业园区,四年级去了243人,五年级去了199人,六年级去了257人,三个年级一共去了多少人? 8. 相扑运动员要靠大量进食以增加体重。一名相扑运动员平均每天要吃各类食物18千克,5名相扑运动员一周共需要吃各类食物多少千克? 举一反三,应用创新,方能一显身手!w ww.9. 春秋旅行社推出西湖两日游A、B两种优惠方案,一个旅行团只能按一种方案买票。(1)10位家长带5名孩子参加西湖两日游,买哪种票便宜?最少要花多少元? (2)5位家长带10名孩子参加西湖两日游,买哪种票便宜?最少要花多少元? 第7、8单元复习课1. 略 2. 略 3. 略 4. (1)360盒 (2)18箱5. 600 687 431 2006. (1) (2) (3) (4)7. 699人 8. 630千克9. (1)买A种票便宜,最少要花15×300=4500(元)。(2)买B种票便宜,最少要花5×400+10×200=4000(元)。
相关试卷
这是一份人教版四年级数学上册第6-8单元复习练习题(含答案),共12页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级数学上册第7、8单元阶段性综合复习,文件包含人教版四年级数学上册第78单元阶段性综合复习pptx、人教版四年级数学上册第78单元阶段性综合复习docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册7 条形统计图习题,共7页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会做,解决问题等内容,欢迎下载使用。