搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (2017年秋)人教版八年级数学上册第15章达标检测卷

    (2017年秋)人教版八年级数学上册第15章达标检测卷第1页
    (2017年秋)人教版八年级数学上册第15章达标检测卷第2页
    (2017年秋)人教版八年级数学上册第15章达标检测卷第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中第十五章 分式综合与测试优秀综合训练题

    展开

    这是一份初中第十五章 分式综合与测试优秀综合训练题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第十五章达标检测卷(120分,90分钟)题 号[来源:++Z+X+X+K]总 分得 分[来源:学科网ZXXK]     一、选择题(每题3分,共30)1.下列式子是分式的是(  )A.  B.  C.  D1x2.下列等式成立的是(  )A(3)2=-9  B(3)2C(a12)2a14  D(a1b3)2=-a2b63.当x1时,下列分式中值为0的是(  )A.  B.  C.  D.4.分式中,最简分式有(  )A1  B2  C3  D45.下列各式中,正确的是(  )A.-  B.-C.  D.-6.化简÷的结果为(  )A1a  B.  C.  D1a7.石墨烯是现在世界上最薄的纳米材料,其理论厚度仅是0.000 000 000 34 m,这个数用科学记数法表示正确的是(  )A3.4×109  B0.34×109C3.4×1010  D3.4×10118.方程3的解是(  )A.-  B.  C.-4  D49.若xyxy0,则(  )A.  Byx  C1  D.-110.甲、乙两个搬运工搬运某种货物,已知乙比甲每小时多搬运600 kg,甲搬运5 000 kg所用时间与乙搬运8 000 kg所用时间相等,求甲、乙两人每小时分别搬运多少千克货物.设甲每小时搬运x kg货物,则可列方程为(  )A.  B.  C.  D. 二、填空题(每题3分,共30)11.计算:·÷________12.若|a|2(a3)0,则a________13.把分式的分子、分母中各项系数化为整数的结果为________14.禽流感病毒的形状一般为球形,直径大约为0.000 000 102 m,该直径用科学记数法表示为________m.15.若分式的值为0,则y________16.如果实数x满足x22x30,那么式子÷的值为________17.若分式方程2有增根,则k________18.一列数:,它们按一定的规律排列,则第n个数(n为正整数)________19.小成每周末要到离家5 km的体育馆打球,他骑自行车前往体育馆比乘汽车多用10 min,乘汽车的速度是骑自行车速度的2倍.设骑自行车的速度为x km/h,根据题意列方程为____________________20.数学家们在研究15 1210这三个数的倒数时发现:.因此就将具有这样性质的三个数称为调和数,如632也是一组调和数.现有一组调和数:x53(x5),则x________ 三、解答题(226分,21题,26题每题12分,其余每题10分,共60)21(1)计算:(3)2(2)0;      (2)计算:       (3)化简:x2     (4)化简:·÷.      22(1)先化简,再求值:·,其中x=-.     (2)先化简,再求值:·(x3),从不大于4的正整数中,选择一个合适的x的值代入求值.       23.解分式方程(1)1;             (2).     24.化简求值:÷,其中ab满足       25.观察下列等式:[来源:..Z.X.X.K]1个等式:a1×;第2个等式:a2×3个等式:a3×;第4个等式:a4×.[来源:学科网ZXXK]请回答下面的问题:(1)按以上规律列出第5个等式:a5________________________(2)用含n的式子表示第n个等式:an________________________(n为正整数)(3)a1a2a3a4a100的值.        26.佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1 200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1 452元所购买的质量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.(1)求第一次购买的水果的进价是每千克多少元.(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?               [来源:学科网]           答案一、1.C 2.B 3.B 4.B 5.D 6.A 7.C 8.D 9C 点拨:1.10B二、11.12.-3 点拨:利用零指数幂的意义,得|a|21,解得a±3,又a30,所以a=-3.13.141.02×10715.-5 点拨:由题意知,|y|5y±5.y5时,5y0y5为增根.y=-5.165 17.1 18.19.2015 点拨:由题意可知,,解得x15,经检验x15是该方程的根.三、21.解:(1)原式=9515.(2)原式==-.(3)原式=.(4)原式=·÷·.22解:(1)原式=·x=-时,原式==-.(2)原式=·(x3)·(x3),要使原式有意义,则x±13,故可取x4,则原式=(或取x2,则原式=2)23解:(1)方程两边同乘(x3)(x3),得(x2)(x3)3(x3)(x3)(x3)整理得-8x=-6,解得x.经检验,x是原方程的根.(2)原方程可化为方程两边同时乘x(x2)2(x1)(x2)x(x2)x22整理得-4x2.解得x=-.经检验,x=-是原方程的解.24解:原式=÷=-·=-.ab满足原式=-=-.25解:(1)×(2)×()(3)原式=×××××(1)××.26解:(1)设第一次购买的水果的进价是每千克x元,则第二次购买的水果的进价是每千克1.1x元,根据题意得20,解得x6.检验,x6是原方程的解.所以第一次购买的水果的进价是每千克6元.(2)第一次购买水果1 200÷6200(千克).第二次购买水果20020220(千克).第一次赚钱为200×(86)400(),第二次赚钱为100×(96.6)(220100)×(9×0.56.6)=-12().所以两次共赚钱40012388()所以该果品店在这两次销售中,总体上是盈利了,盈利了388元. 

    相关试卷

    人教版八年级上册13.1.1 轴对称课后复习题:

    这是一份人教版八年级上册13.1.1 轴对称课后复习题,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级数学上册第14章达标检测卷:

    这是一份人教版八年级数学上册第14章达标检测卷,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级上册第十三章 轴对称综合与测试优秀课时训练:

    这是一份人教版八年级上册第十三章 轴对称综合与测试优秀课时训练,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map