开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    1.1.1 口算乘法教案

    1.1.1 口算乘法教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级下册有趣的乘法计算精品教案

    展开

    这是一份苏教版三年级下册有趣的乘法计算精品教案,共3页。
    位数乘整十数的口算教材第1页的内容。1.掌握两位数乘整十数的口算方法以及两个整十数相乘的口算方法,理解算理。2.在情景图中体会数学知识与生活的密切联系,激发学生学习数学知识的兴趣。3.培养学生灵活的思维能力,提倡学生用不同的口算方法进行口算。4.培养学生良好的书写习惯。1.能够正确地口算两位数乘整十数及整十数乘整十数。2.口算算理的理解。投影仪,口算卡片。 口算。42×2=     15×3=     17×3=     21×3=23×5=     25×4=     16×4=     16×4=1.教学“12×10”。老师出示主题图。请学生认真观察主题图,说一说,你从图上都知道了什么条件。老师板书:李叔叔培育出一批新品种菜,送给敬老院10,每盒12个。老师提问:送给敬老院多少个?老师提问:这道题应该如何列式呢?老师板书:12×10=老师提问:1210等于几?你是怎样想的?说出你的想法。学生甲:先算9盒有多少个列式为12×9=108(),再加上一盒的12,108+12=120(),所以12×10=120()学生乙:先算5盒有多少个,再算10盒有多少个。也就是12×5=60(),60×2=120()……老师:刚才同学们用了许多方法计算得出“12×10=120,现在你能回答题目中的问题了吗?老师板书:12×10=120():送给敬老院120个。老师小结:同学们在计算“12×10”时,用了不同的方法。在这些计算方法中,你喜欢哪种算法呢?用你喜欢的方法进行口算。2.教学“12×30”。(1)学生读题,并且在小组内讨论交流口算方法。学生甲:先算12×10=120,再算120×3=360学生乙:先算12×3=36,再算36×10=360学生丙:先算3×30=90,再算90×4=360学生丁:先算4×30=120,再算120×3=360……老师:只要计算结果正确,用你喜欢的方法来算即可。3.教学“30×20”。老师提问:这道题你是如何计算的,说说你的想法。学生甲:3×20=60 60×10=600学生乙:30×10=300 300×2=600……用你喜欢的方法进行口算。1.教材第2页“想想做做”的第1题。(1)学生独立进行口算。(2)集体订正答案。(3)比较上下两道题的异同。2.教材第2页“想想做做”的第2题。(1)老师计时,学生比赛,看谁算得又对又快。(2)集体订正答案。(3)表扬算得又对又快的学生。3.教材第2页“想想做做”的第3题。(1)学生读题,明确题意。(2)学生独立算出每种学习用品的数量,老师巡视,个别辅导。(3)集体订正答案。4.教材第3页“想想做做”的第4题。(1)请学生观察图,说一说图上提供了什么条件。(2)根据图上提供的条件,你能提出什么问题?(3)学生根据自己提出的问题,独立进行解答。(  )里填上合适的数。40×(  )=280 15×(  )=300 24×(  )=480 27×(  )=540课堂作业新设计1. 16 160 420 4200 200 20002. 320 4000 2100 2400 1400 550 1800 54003. 150 300 1804. (1)30×10=300() (2)30×20=600()(3)答案唯一,32张儿童票要付多少元?32×10=320()思维训练40×(7)=280  15×(20)=300  24×(20)=480  27×(20)=540位数乘整十数的口算直接用两位数乘整十数的十位上的数字,然后再在乘得的数后加0位数乘整十数是笔算两位数乘两位数必须进行的一步,因此,在教学笔算两位数乘两位数前应该先教学两位数乘整十数。教学两位数乘整十数的安排是从两位数乘10开始,然后向两位数乘几十迁移。例题创设了一个李叔叔给敬老院送菜椒的现实情境,根据问题列式12×10,这是学生第一次接触两位数乘10。虽然学生以前没有算过12×10,但现实情境能给学生启发,于是出现多种不同的算法。如图中已有9盒菜椒,又往上放1盒会启发学生算12×9+12;图中把10盒菜椒平均分成两堆,会启发学生算12×5×2……学生的各种算法中,有的是形象思维与抽象思维交融的产物,有的是类比推理的结果,这些算法都是学生思考与解决问题的具体表现。组织学生交流算法,许多人会自动选用从12×1=12类推出12×10=120这种方法。教材及时安排“试一试”,学生计算20×30,可能转化成20×10×3进行,也可能从20×3类推,再次组织算法交流,使更多学生能接受因为20×3=60,所以20×30=600这样的推理。教材在“想想做做”1题里,让学生先算16×1,再算16×10;先算5×40,再算50×40……通过这样的引导,学生能较好地掌握两位数乘整十数的口算技巧。 妈妈买洗衣机用去50元的人民币32,20元的人民币13,10元的人民币8,这台洗衣机多少元?思路分析:求这台洗衣机多少元,首先要求出50元的一共多少钱,20元的一共多少钱和10元的一共多少钱,再把它们相加得出总价。50元的32,列式为50×32,这是一道两位数乘整十数的口算式题,先用两位数乘整十数十位上的数,再在积的末尾添上一个0;20元的13,列式为20×13,先算13×2,再在积的末尾添上一个0;10元的8,列式为10×8,81080,所以结果为80解答:50×32=1600()   综合算式: 50×32+20×13+10×8 20×13=260() =1600+260+80 10×8=80() =1940() 1600+260+80=1940() :这台洗衣机1940元。  

    相关教案

    小学数学人教版三年级下册口算乘法教学设计及反思:

    这是一份小学数学人教版三年级下册口算乘法教学设计及反思,共6页。教案主要包含了整百数的口算方法等内容,欢迎下载使用。

    小学数学口算乘法第一课时教案设计:

    这是一份小学数学口算乘法第一课时教案设计,共5页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主探究,学习新知,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册口算乘法第二课时教学设计及反思:

    这是一份人教版三年级下册口算乘法第二课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主探究,领悟算法,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map