![青岛版三年级下册数学 第1单元 除法估算在生活中的应用 教案练习题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12354022/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
青岛版三年级下册数学 第1单元 除法估算在生活中的应用 教案练习题
展开
这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册本册综合同步达标检测题,共2页。试卷主要包含了根据乘法口诀估算,根据需要把结果估大,根据需要把结果估小,根据需要看成接近的数进行估算等内容,欢迎下载使用。
此方法最常运用于除法的估算中,若除数不是一位数的除法,先要把除数看成整十、整百数,再根据口诀来进行估算。不一定把被除数看成整十整百整千数,而是根据乘法口诀把被除数看成接近的口诀数。例:一年大约有几个星期?估算时应想多少乘7最接近365,结果是50,这里把365看成350,不是看成最接近的整数(370或360)、整百数(400),而是根据乘法口诀把数量看成接近的口诀数。[
2.根据需要把结果估大。
如:在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?
应把182看成200比较合适,因为支援灾区帐篷应多发,多准备,才能满足灾区的需要。
3.根据需要把结果估小。
每瓶饮料3元,105元最多能买多少瓶饮料?
105元钱不能估成110元,因为只有105元钱,这种情况下,只能少估,不能多估,这样把估算与现实生活中的实际问题结合起来。
4.根据需要看成接近的数进行估算。[来&源@:z*zstep^.c%m]
如:为了庆祝六一儿童节,小红等6位同学在餐厅吃饭,花费了134元,平均每人大约要付多少钱?每位同学都想付一样多钱,所以把134估成最接近的数。[来@&%^源:#中教网]
5.根据需要看成接近的整十数进行估算。
此方法是数学学习中最基本的估算方法,通常是把数量依据“四舍五入法”看成比较接近的整数或整十、整百、整千数再计算。[中&
如:从学校到仙女湖有223千米,客车行驶了4小时,平均每小时约行驶多少千米?
方法1:223≈200 200÷4=50 平均每小时约行驶50千米。
方法2:223=200+23 200÷4=50 23÷4≈5 平均每小时约行驶55千米。
方法3:223≈240 240÷4=60 平均每小时约行驶60千米。[来
相关试卷
这是一份数学四年级上册1.除数是两位数的除法精品课时训练,共2页。试卷主要包含了列竖式计算,选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学浙教版三年级上册12、乘除法估算同步训练题,共1页。试卷主要包含了估算,湖边种着4排柳树,每排有62棵,每瓶矿泉水2元,要买47瓶等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册本册综合综合训练题,共6页。试卷主要包含了连一连等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)