年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    青岛版三年级下册数学 第4单元 乘、除法两步计算解决问题 教案

    青岛版三年级下册数学 第4单元 乘、除法两步计算解决问题 教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学设计

    展开

    这是一份数学三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学设计,共3页。教案主要包含了观察情境图,使学生发现数学信息,提出问题,尝试与探索,师生合作,探索新知,练一练,总结等内容,欢迎下载使用。
    乘、除法两步计算解决问题教学目标1.在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2.能正确计算乘除混合运算。3.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力教学重点理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。教学难点正确计算乘除混合式题。教学过程课前口算:
    200÷5       180÷6      810÷9     220÷2      333÷3
    23×20       10×21      43×10     20×2       3×23 
    32×10       40×12      20×33     80×20      30×23
    一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)
    学生说一说从图中发现了哪些数学信息1:花18元买了3千克南瓜
    2:我想买9千克
    3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60
    4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9
    提出问题:
    根据这些数学信息,师提出解决问题——1、买9千克南瓜需要多少钱?
    2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
    三、尝试与探索: 
    四、师生合作,探索新知:
    学生可能有三种算法:
    118÷3=6(元)    6×9=54(元)
    29÷3=3(元)    18×3=54(元)
    3)还可以列成综合算式         
           汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
    方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。
    引导重点:
    1)让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
    2)班内反馈:学生说出自己的想法
    达成共识:
    连除运算从左往右按顺序计算
    五、练一练:
    自主练习第1
    6包葡萄干要42,买10这样的葡萄干需要多少
    将条件和问题进行整理
    包数
    钱数 
    引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
    师生共同交流答案!
    六、总结:
    这节课的学习你有什么收获?
    1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视
    2、小组内交流,讨论自己的算法。
    3、班内反馈,按小组进行。 
    学生说出自己的想法
    学生独立解决问题
    板书设计
    教学反思 

    相关教案

    二年级下数学教学建议乘除法两步计算的解决问题 _人教新课标:

    这是一份二年级下数学教学建议乘除法两步计算的解决问题 _人教新课标,共2页。

    二年级下数学教学反思用两步计算解决问题_青岛版:

    这是一份二年级下数学教学反思用两步计算解决问题_青岛版,共3页。

    三年级下数学教学反思用乘除法两步计算解决问题_人教新课标:

    这是一份三年级下数学教学反思用乘除法两步计算解决问题_人教新课标,共2页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map