终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学四年级上册 专项测评3《解决问题》 试卷(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学四年级上册  专项测评3《解决问题》  试卷(含答案)第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学四年级上册 专项测评3《解决问题》 试卷(含答案)

    展开

    这是一份人教版数学四年级上册 专项测评3《解决问题》 试卷(含答案),共2页。试卷主要包含了下面是几种文具的单价等内容,欢迎下载使用。


    考点一 用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题
    1.李老师去买皮球,带的钱可以买40个25元的皮球。现在商店开展促销活动,每个皮球只需20元。现在用这些钱可以买多少个皮球?
    2.张老师带了1000元去买足球,买了15个同样的足球,还剩40元,每个足球多少钱?
    考点二 用速度、时间和路程之间的关系解决实际问题
    3.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,3小时后,距离乙地还有60千米。从甲地到乙地的路程有多少千米?
    4.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是120千米/时,行驶了12小时。原路返回时用了15小时。
    (1)甲、乙两地相距多少千米?
    (2)返回时,汽车平均每小时行多少千米?
    考点三 优化问题
    5.一个平底锅每次最多只能烙两张饼,两面都要烙,每面需要烙4分钟。现在要烙5张饼,最少需要多少分钟?
    能力综合测
    6.下面是几种文具的单价。
    (1)50本笔记本装一包,买24包这种笔记本一共需要多少钱?
    (2)10支画笔装一盒,李老师带了400元买画笔,最多可以买几盒?
    参考答案
    1.25×40÷20=50(个)
    2.(1000-40)÷15=64(元)
    3.80×3+60=300(千米)
    4.(1)120×12=1440(千米)
    (2)1440÷15=96(千米)
    5.20分钟
    6.(1)50×12×24=14400(元)
    (2)10×6=60(元)
    400÷60=6(盒)……40(元)
    名称
    笔记本
    文具盒
    画笔
    单价
    12元
    4元
    6元

    相关试卷

    冀教版数学六上 解决问题(期末专项测评含答案):

    这是一份冀教版数学六上 解决问题(期末专项测评含答案),共10页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,把条件和相应的算式连起来,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学六上 解决问题 专项复习测评(含答案):

    这是一份苏教版数学六上 解决问题 专项复习测评(含答案),共11页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学六上 解决问题 专项复习测评(含答案):

    这是一份人教版数学六上 解决问题 专项复习测评(含答案),共13页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学四年级上册 专项测评3《解决问题》 试卷(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map