![第8单元:休闲假日2《解决问题(信息窗2)》参考课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12376722/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第8单元:休闲假日2《解决问题(信息窗2)》参考课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12376722/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第8单元:休闲假日2《解决问题(信息窗2)》参考课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12376722/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第8单元:休闲假日2《解决问题(信息窗2)》参考课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12376722/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第8单元:休闲假日2《解决问题(信息窗2)》参考课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12376722/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题优秀课件ppt
展开
这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题优秀课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了÷48元,-44元,÷63元,+58元,÷34元,-22元,÷67篮,-25篮,答还剩5篮,÷58张等内容,欢迎下载使用。
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
解析:买4张成人票要32元。先求买1张成人票的价钱。再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
①求1张成人票的价钱。
②求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。
买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?
①求1瓶矿泉水需要多少钱。
②1瓶果汁和1瓶矿泉水一共要多少钱。
答:买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要8元。
答:一个大气球比一个小气球贵2元。
答:她现在又18张贴画。
(1)2×8=16(元) 16+5=21(元) 答:应付21元。
(2)4×5=20(元) 50-20=30(元)答:应找回30元。
(2)2×9=18(元) 20-18=2(元) 答:应找回2元。
相关课件
这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级下册八 休闲假日——解决问题公开课课件ppt,文件包含第8单元休闲假日2《解决问题信息窗2》参考课件ppt、第8单元休闲假日2《解决问题信息窗2》参考教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共10页, 欢迎下载使用。
这是一份数学八 休闲假日——解决问题优秀ppt课件,文件包含第8单元休闲假日1《解决问题信息窗1》参考课件ppt、第8单元休闲假日1《解决问题信息窗1》参考教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册八 阿福的新衣--厘米、米的认识公开课ppt课件,文件包含第8单元阿福的新衣2《米的认识信息窗2》教学课件ppt、第8单元阿福的新衣2《米的认识信息窗2》参考教案1doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)