小学数学北师大版三年级上册2 买文具第2课时教案
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具第2课时教案,共2页。教案主要包含了复习,探索新知,课堂练习,巩固训练,总结等内容,欢迎下载使用。
第2课时 买文具买文具(除加、除减两步计算式题)1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。重点:理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。难点:能灵活地运用所学的方法解决简单的实际问题。一、复习1.口算。(开火车)64÷8= 49÷7= 72÷9=24÷3= 81÷9= 32÷4=2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?3.练习。(二人板演,全班齐练)4×7+6 42-6×3二、探索新知出示P5主题图,引导学生观察。1.理解图中内容,让学生找信息。2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元? 3.解决问题。(1)分析问题:笑笑买了一本作文本和一本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元,3本作文本一共18元。所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a.18÷3=6(元) 6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。b.18÷3+4= 6+4= 10(元) 答:笑笑一共需要10元。(3)理解算理,掌握算法。全班讨论:18÷3+4表示什么意思?算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元。因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。4.尝试解决问题。(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)6.说一说下面哪种做法对。总结脱式计算写法:(1)不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。(2)先算乘除法,再算加减法。三、课堂练习P6“试一试”。1.提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。2.先说运算顺序,后让学生独立计算。3.结合情境说下面算式的意思,并计算。3×7+12 5-12÷4四、巩固训练P6~7“练一练”全部内容。五、总结计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)买文具(除加、除减两步计算式题)解法一:18÷3=6(元) 6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。解法二:18÷3+4 = 6+4 = 10(元)答:笑笑一共需要10元。较好地完成了本节课的目标。通过本节课的学习学生不仅理解和掌握了除加、除减混合运算的运算顺序,正确计算,还能借助直观图分析数量关系,解决除加、除减两步运算的实际问题。
相关教案
这是一份小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。