开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_2(教案)

    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_2(教案)第1页
    西师大版三年级数学上册 四 两位数除以一位数的除法_2(教案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思

    展开

    这是一份2020-2021学年四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思,共4页。教案主要包含了课时安排,第一课时,教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程,教学反思,第二课时等内容,欢迎下载使用。
    问题解决 【课时安排】2课时【第一课时】【教学目标】1能运用两位数除以一位数的知识灵活解决实际问题,体会数学与生活的密切联系。2经历提出问题、分析问题、解决问题的过程,发展学生数学思考。3感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。【教学重难点】理解至少最多的含义,并能根据实际情况灵活解决实际问题。【教学准备】教学挂图【教学过程】、创设情境、引入新课同学们,秋天来了!老师组织同学们去郊外游玩,不过在秋游的过程中可能会遇到一些问题,大家有信心解决这些问题掉吗?(出示情境图)师:今天我们就来一边逛农家乐一边解决数学问题。(板书课题)二、探索新知1观察例题图,提出问题请观察例题图(学生自由发言,教师作适当梳理。)1)从图中你能获得哪些信息?(这些信息也可以叫做已知条件)2)提出的数学问题是什么?谁能用完整的一句话来说一说已知条件和所要解决的问题吗?3)要解决至少需要多少张桌子的问题,先应该怎样思考?4)为什么要用95÷8?(看95里面有几个8,就需要几张桌子。)计算出结果:95÷8=11(张)……7(人)提问:商11表示什么?余数7又表示什么?教师引导学生仔细思考问题:至少需要多少张桌子?至少是什么意思?你怎么理解的?提问:只准备11张桌子够吗?为什么?(还需要再加1张桌子)111=12(张)(虽然95里面只有118,但是根据我们平时的生活经验,剩下的7个人也要坐一张桌子。)小结:那这样看来,我们在解决这一类问题的时候,能不能简单地根据我们计算的结果来得出结论,还得根据咱们实际生活中的具体情况来定,也就是说,我们在解决这一类问题的时候要具体情况具体分析三、反思评价在这节课里,你有哪些收获?、独立练习1我们班有45人,每辆车限坐6人,至少要租几辆车?2我们一共有75元钱,每张票8元,最多可以买几张?【教学反思】安全教育 【第二课时】【教学目标】1结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,并根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。2通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。3运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。【教学重难点】确定解题思路,并制定多种解题策略。【教学准备】教学挂图 【教学过程】、创设情境、引入新课昨天小朋友们一起去了农家乐游玩,并且还帮助他们解决了很多数学问题,农家乐的阿姨很高兴。所以,决定请小朋友们去泛舟观景,可是她们却发生了分歧,我们去看看吧。(板书:解决问题)二、探索新知1观察例图,提出问题请观察例题图1)从图中你能获得哪些信息?(学生自由发言,教师作适当梳理。)2)提出问题:根据这个情境,怎样租船比较合算?2理解题意1合算是什么意思?(就是把每种租船方式的价格进行比较,便宜的就合算。)2)小组讨论:怎样租船合算?3)汇报方法。教师根据学生回答板书:16×6=96(元)先算出6人买船票要付多少元。87×1=87(元)再算出包一只6人座船的价钱因为:8796      将两个价钱做比较,包船的价钱要便宜些。所以:直接包一只6人座的船合算。87÷6=14(元)……3(元)先算出包船每人要付多少元。因为:1416         再与每人买船票16元做比较。每人买船票要贵一些。所以:直接包一只6人座的船合算。3小结:今天我们学习的解决问题,既可以用乘法解决,也可以用除法解决,尽管解决问题的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。所以,小朋友们遇到问题的时候,应该选择适合的解决方法。三、巩固练习1完成课堂活动 议一议1)提问:能直接比较他们俩谁更快吗?你有什么办法?(先算出小兔一分钟画了几朵花,再和小猴比较)为什么要先算出小兔一分钟画的朵数呢?2)学生独自列式解答。88÷7=12(朵)……4(朵)所以:小兔画得快。3)还有什么办法?算出小猴7分钟画多少朵花。12×7=84(朵)因为:8488所以:小兔画得快。2完成练习1请学生观察例图,说说从图中你都知道些什么。提问:要求谁买得便宜一些你有什么好办法?(先分别算出爸爸和妈妈每人买1千克肉各花了多少钱)爸爸:42÷2=21(元)妈妈:60÷3=20(元)因为:2120  (爸爸买1千克肉的价钱比妈妈买1千克肉的价钱要贵一些)所以:妈妈买得便宜些。3完成练习21)请学生观察例图,说说从图中你都知道些什么。提问:要求谁做得快你有什么好办法?方法一:先算出小芳做一个要用几分钟,再和小明做1个用18分钟比较。方法二:先算出小明做5个要用多少分钟,再和小芳比较。2)学生独自列式解答3)集体交流并订正四、反思评价1在这节课里,你有哪些收获?2怎样解决类似的问题?【教学反思】安全教育  

    相关教案

    小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案及反思,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案:

    这是一份西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案:

    这是一份小学数学西师大版三年级上册四 两位数除以一位数的除法综合与测试教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map