初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程评课课件ppt
展开
这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程评课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了增长率问题,油菜种植的计算,试试你的身手,你学会了吗,谈谈你的收获等内容,欢迎下载使用。
某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40﹪.今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点。
(1)今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20﹪,今年油菜种植面积是多少亩?
(2)油菜种植成本为210元/亩,菜油收购价为6元/千克,请比较这个村去、今两年油菜种植成本与菜油全部售出所获收入。
问题2:如何将所涉及的量及它们之间的关系清晰地展现出来呢?
160×40﹪×(x+44)
180×(40﹪+10﹪)x
问题中有基本等量关系:
产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积
(1)设今年种植油菜x亩,则可列式表示去、今两年的产油量
去年产油量=160×40﹪×(x+44)
今年产油量= 。
根据今年比去年产油量提高20﹪,列出方程
。
解方程,得今年油菜种植面积是 亩。
180×50﹪x=160×40﹪(x+44)(1+20﹪)
(2)去年油菜种植成本为:210(x+44)= 元,
售油收入为 元,
售油收入与油菜种植成本的差为:
元
今年油菜种植成本为: 元,
售油收入为 元,
元。
160×40﹪(x+44)×6=16×4×300×6=115200
115200-63000=52200
210x=210×256=53760
180×50﹪x×6=18×5×256×6=138240
138240-53760=84480
两年相比,油菜种植成本、售油收入有什么变化?
油菜种植成本今年比去年减少:210×44=9240 (元)
售油收入今年比去年增加:138240-115200=23040 (元)
1.2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上年同期增长8.3%,上年同期这项收入为多少?
解:上年同期居民平均可支配收入为x元, 依题意得(1+8.3%)x=5109,解得x=4718元。答:上年同期收入4718元。
为了准备小颖6年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:
(1)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存一个3年期;
(2)直接存一个6年期的。
你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少?
利息=本金×期数×利率
本息和=本金+本金×期数×利率
(1+3.24﹪×3)(1+3.24﹪×3)x = 15000
解得 x≈12500
如果按照第一种储蓄方式有:
(1+3.60﹪×6)x = 15000
解得 x≈12336
如果按照第二种储蓄方式有:
∵12500>12336
∴第二种储蓄方式开始存入的本金少。
1、某储户按定期二年把钱存入银行,年利率为2.25%,到期后实得利息需要交纳20%的利息锐,到期实得利息450元,问该储户存入本金多少元?
本金是指存入银行的钱。
解:设存入的本金是x元,则2.25%·x·80%=450, 得x=25000元。
答:该储户存入本金25000元。
百分率问题的解决要根据起始量,终结量和变化率之间的关系解决。
2.关于银行利率问题要明白两个关系:
(1)利息=本金×期数×利率
(2)本息和=本金+本金×期数×利率
1.学会解决有关增长率问题。
2.学会解决有关储蓄问题。
相关课件
这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程说课ppt课件,文件包含部编八年级上册语文第六单元教材知识点考点梳理pptx、部编八年级上册语文第六单元教材知识点考点梳理教案docx、部编八年级上册语文第六单元教材知识点考点梳理验收卷原卷版docx、部编八年级上册语文第六单元教材知识点考点梳理验收卷解析版docx等4份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优质ppt课件,文件包含人教版初中数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程》第2课时课件pptx、人教版初中数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程》第2课时教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
这是一份数学人教版3.4 实际问题与一元一次方程教课内容ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了球赛积分表问题,胜一场积2分,问题1,22-m,问题2,问题3,想一想,问题4,小试牛刀,自我检测等内容,欢迎下载使用。