搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版数学二年级上册 第九单元 复习课件

    北师大版数学二年级上册 第九单元 复习课件第1页
    北师大版数学二年级上册 第九单元 复习课件第2页
    北师大版数学二年级上册 第九单元 复习课件第3页
    北师大版数学二年级上册 第九单元 复习课件第4页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版二年级上册九 除法综合与测试复习课件ppt

    展开

    这是一份北师大版二年级上册九 除法综合与测试复习课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了解决实际问题,÷8=9天,答9天看完,÷9=8页,熟练掌握乘法口诀,÷8=3米,答每段长3米等内容,欢迎下载使用。
    用乘法口诀计算表内除法
    体会乘法和除法的互逆关系
    这本书共72页,每天看8页,就是每8页分一份,看72里面有几个8,用除法计算。
    1.进一步体会除法的含义
    (1)如果每天看8页,几天看完?
    9天把72页的故事书看完,就是要把72页平均分成9份,求每份是多少,用除法计算。
    (2)如果9天看完这本故事书,平均每天要看多少页?
    答:平均每天要看8页。
    括号里最大能填几?5×(  )<32   9×(  )<50   39>(  )×8
    解决这类问题的前提是熟练掌握乘法口诀,当我们熟练掌握乘法口诀后,就可以先估计一下哪个数的结果比较接近于要比较的数,然后再进行调整。
    一根绳子长24米,对折了3次,然后在折痕处剪开,每段长多少米?
    动手折一折,就会发现,绳子对折3次后,在折痕处剪开,变成了同样长的8段。
    哪个品牌的钢笔更便宜?
    先分别求出一支钢笔的价格是多少元,再进行比较。
    45÷5=9(元) 56÷7=8(元)  9>8答:乙品牌钢笔更便宜。
    通过这节课的学习,你有什么收获?

    相关课件

    北师大版数学二年级上册期中 整理与复习(1)课件:

    这是一份北师大版数学二年级上册期中 整理与复习(1)课件,共14页。PPT课件主要包含了+29+34=,-35-26=,一二得二,二二得四,二三得六,二四得八,二五一十,二六十二,二七十四,二八十六等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册9 总复习教学演示课件ppt:

    这是一份人教版二年级上册9 总复习教学演示课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了+16=,+29=,+58=,+31=,-29=,-34=,-43=,-27=,-17=,+34=等内容,欢迎下载使用。

    北师大版一年级上册数学 -第九单元 总复习优质课件:

    这是一份北师大版一年级上册数学 -第九单元 总复习优质课件,共13页。PPT课件主要包含了数与代数,数一数比一比,数一数圈一圈,看图算一算,+3+5,+5+1,+3+4,5+2+3,9-4-3,+2+2等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map