搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    调查“生活垃圾”PPT课件免费下载

    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第1页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第2页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第3页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第4页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第5页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第6页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第7页
    1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    免费
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    调查“生活垃圾”PPT课件免费下载

    展开

    北师大版小学数学五年级上册课文《调查“生活垃圾”》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
    一、【课程的主要内容】五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。
    说一说你从中读到了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?
    五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
    1.通过解决“调查‘生活垃圾’”中的问题,学习小数四则混合运算,体会其运算顺序和整数是一样的。2.会进行小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。3.学会从数学的角度发现问题和提出问题,利用小数四则混合运算解决日常生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法培养应用意识。
    1、填空。(1) 0.75×18÷0.15要按( )顺序计算。(2)7.28+3.2÷2.5要先算( ),后算( )。(3) 56.3×(6.21-6.09)要先算( ),后算( )。
    2、算一算,能简便算的要简算。2.96÷0.4-1.73 0.125÷0.25÷0.4
    =7.4-1.73 =5.67
    =0.125÷(0.25×4) =0.125÷1 =0.125
    一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
    一个人4周产生的垃圾总数
    一个人平均每天产生的垃圾数
    答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。二、【拓展学习】
    与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
    周一到周五每天产生的垃圾数
    周末每天要多处理的垃圾数
    周一到周五的天数(5天)
    周一到周五产生的垃圾数
    答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
    小数四则混合运算的运算顺序:在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右依次计算;如果既有减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。在一个有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
    (16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
    (1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
    (2)《森林报》平均每天卖了多少份?
    78.4÷7÷0.8=14(份)
    答:《森林报》平均每天卖了14份。
    (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
    (3.4-0.8)÷2=1.3(元)
    答:《故事报》每份1.3元。。三、【课堂练习】
    2、算一算,并与同伴说说运算顺序。 90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5 3.4×7.8÷3.9 0.36÷0.3÷4
    =90÷1.8 =50
    =9-6 =3
    =26.52÷3.9 =6.8
    =1.2÷4 =0.3
    3、淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
    1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元)
    答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
    4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
    22.5÷30=0.75(元)
    答:水果冰棍每支0.75元。
    4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
    17.2÷20=0.86(元)
    答:奶油冰棍每支0.86元。
    4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
    0.86元>0.75元
    答:按批发价,水果冰棍便宜些。
    4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
    (30×1.2+20×1.5)-(22.5+17.2)=26.3(元)
    答:一共赚26.3元。
    如果既有减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
    在一个有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
    在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右依次计算;
    1、8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
    2、预习课本19、20页的内容。

    相关课件

    小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”授课课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”授课课件ppt,文件包含第9课时调查”生活垃圾”pptx、第9课时调查”生活垃圾”docx、学生视频1mp4、学生视频2mp4等4份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”图文课件ppt:

    这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”图文课件ppt,文件包含16《调查生活垃圾》课件pptx、16《调查生活垃圾》教案docx、16《调查生活垃圾》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    数学北师大版一 小数除法6 调查“生活垃圾”课堂教学ppt课件:

    这是一份数学北师大版一 小数除法6 调查“生活垃圾”课堂教学ppt课件,文件包含16《调查“生活垃圾”》课件pptx、16《调查“生活垃圾”》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map