![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”课件1 五年级数学上册-北师大版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414364/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
调查“生活垃圾”PPT课件免费下载
展开
北师大版小学数学五年级上册课文《调查“生活垃圾”》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
一、【课程的主要内容】五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。
说一说你从中读到了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?
五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
1.通过解决“调查‘生活垃圾’”中的问题,学习小数四则混合运算,体会其运算顺序和整数是一样的。2.会进行小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。3.学会从数学的角度发现问题和提出问题,利用小数四则混合运算解决日常生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法培养应用意识。
1、填空。(1) 0.75×18÷0.15要按( )顺序计算。(2)7.28+3.2÷2.5要先算( ),后算( )。(3) 56.3×(6.21-6.09)要先算( ),后算( )。
2、算一算,能简便算的要简算。2.96÷0.4-1.73 0.125÷0.25÷0.4
=7.4-1.73 =5.67
=0.125÷(0.25×4) =0.125÷1 =0.125
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
一个人4周产生的垃圾总数
一个人平均每天产生的垃圾数
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。二、【拓展学习】
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
周一到周五每天产生的垃圾数
周末每天要多处理的垃圾数
周一到周五的天数(5天)
周一到周五产生的垃圾数
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
小数四则混合运算的运算顺序:在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右依次计算;如果既有减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。在一个有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷7÷0.8=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。。三、【课堂练习】
2、算一算,并与同伴说说运算顺序。 90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5 3.4×7.8÷3.9 0.36÷0.3÷4
=90÷1.8 =50
=9-6 =3
=26.52÷3.9 =6.8
=1.2÷4 =0.3
3、淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:水果冰棍每支0.75元。
4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:奶油冰棍每支0.86元。
4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
0.86元>0.75元
答:按批发价,水果冰棍便宜些。
4、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
(30×1.2+20×1.5)-(22.5+17.2)=26.3(元)
答:一共赚26.3元。
如果既有减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
在一个有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右依次计算;
1、8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
2、预习课本19、20页的内容。
相关课件
这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”授课课件ppt,文件包含第9课时调查”生活垃圾”pptx、第9课时调查”生活垃圾”docx、学生视频1mp4、学生视频2mp4等4份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”图文课件ppt,文件包含16《调查生活垃圾》课件pptx、16《调查生活垃圾》教案docx、16《调查生活垃圾》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
这是一份数学北师大版一 小数除法6 调查“生活垃圾”课堂教学ppt课件,文件包含16《调查“生活垃圾”》课件pptx、16《调查“生活垃圾”》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)