小学数学苏教版一年级下册七 期末复习复习ppt课件
展开
这是一份小学数学苏教版一年级下册七 期末复习复习ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了知识回顾,原来有多少只,+427只,答原来有27只,求减数的简单实际问题,拔走了多少根萝卜,-633根,-88盆,-115盆,随堂演练等内容,欢迎下载使用。
求被减数的简单实际问题
在求被减数的实际问题中,将去掉的部分和剩下的部分合起来就是原来的总数,所以要用加法计算。
分析与解答:已经跑走了23只,还剩4只,要求原来有多少只,把已经跑走的和剩下的合起来就是原来的只数,用加法计算。
知道了原有的总数和剩下的数量,要求去掉多少,用减法计算。
分析与解答:地里的39根萝卜被分成了两部分:“拔走的”和“剩下的”。要求“拔走的”那一部分,就要从39根里面将剩下的6根去掉,用减法计算。
答:拔走了33根萝卜。
求两数相差多少的简单实际问题
求一个数比另一个数多(少)多少,用减法计算,用大数减小数。
(1)月季花比菊花多多少盆?
分析与解答:求月季花比菊花多多少盆,就是求16比8多多少,用减法计算。
答:月季花比菊花多8盆。
(2)牡丹花比月季花少多少盆?
分析与解答:求牡丹花比月季花少多少盆,就是求16比11多多少,用减法计算。
答:牡丹花比月季花少5盆。
生活中人民币的简单计算
人民币的加、减,即相同单位元和元、角和角相加、减。单位不统一时,要统一单位后再计算。
(1) 比 贵( )元( )角。
分析与解答:求文具盒比尺子贵多少钱,就是3元5角-1元,计算时,3元和1元相减剩2元,再与5角合起来,即2元5角。
(2)4种物品各买一件,一共( )元( )角。
分析与解答:求4种物品各买一件,一共需要多少钱,就是把买4种物品花的钱合起来,即3元5角+2元+1元+5元,元和元相加是3元+2元+1元+5元=11元,再与5角合起来,即一共是11元5角。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
相关课件
这是一份苏教版一年级下册七 期末复习试讲课复习课件ppt,文件包含第4课时解决实际问题课件pptx、期末复习四教案docx、j_p98_17swf等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版一年级下册七 期末复习复习课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,简单的实际问题,求减数的简单实际问题,解题方法加法,当堂检测,+1321条,答原来有21条,解题方法减法,-88条等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版三上数学 期末复习 第5课时 分数及解决实际问题 PPT课件,共15页。PPT课件主要包含了数与代数,解决问题的策略,分数的初步认识,系统梳理,分数线,认识几分之一,整理复习,认识几分之几,分数大小比较,分数的简单计算等内容,欢迎下载使用。