数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组图文课件ppt
展开
这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组图文课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了学习目标,解先化简得,由①得,代入③得,代入②得等内容,欢迎下载使用。
最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案. 电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较小,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即8:00~22:00,深夜的用电是低谷用电即22:00~次日8:00.若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元;低谷电价为每千瓦时0.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?
思考:你能用列表的方式表示题目中的数量关系吗?
会用列表的方式分析实际问题中所蕴涵的复杂数量关系,并列出二元一次方程组进行解答.
例 如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题
分析:1.题目中有哪些已知量和未知量,它们之间有什么关系? 2.填写下表:
你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?
这个实际问题的答案是什么?
销售款:8 000×300=2 400 000;原料费:1 000×400=400 000;运输费:15 000+97 200=112 200.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元.
方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具,要根据问题中的数量关系列出方程组,解出方程组之后,应进一步考虑它是否符合实际意义.
当题目中有多个未知量时,用什么方法解决比较简单?
1. 找相等关系的一般规律、方法.2.设元的方法:直接、间接.
上交作业:教科书习题8.3第5,9题;
1.某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7. 5%,问现在学校中男、女生各是多少?
2.某公园的门票价格如下表所示:
某校八年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行游园联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人。如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只要付515元。问:甲、乙两个班分别有多少人?
相关课件
这是一份初中数学人教版七年级下册8.2 消元---解二元一次方程组课文内容课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了a-3,知识点一,练一练,数量关系,代入消元,加减消元法,x+6y54等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文课件ppt,共46页。PPT课件主要包含了x200y50,探究1,做一做等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组多媒体教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了学习目标等内容,欢迎下载使用。