年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级数学下册第4单元强化训练(2)+答案(可直接打印)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级数学下册第4单元强化训练(2)+答案(可直接打印)第1页
    人教版三年级数学下册第4单元强化训练(2)+答案(可直接打印)第2页
    人教版三年级数学下册第4单元强化训练(2)+答案(可直接打印)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试优秀当堂检测题

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试优秀当堂检测题,共7页。
    4单元强化训练(2)考点梳理+易错总结+考点综合测评满分:100分 试卷整洁分:2题号总分得分         4单元 考点梳理与易错总结一览表(2)(69)1 两位数乘两位数的进位笔算乘法一、填空我最棒!(每空1分,共18)1.两个最小的两位数的积是       位数,积是       ,两个最大的两位数的积是       位数,积是       2(福建漳州期末)学校体育室新购进25个足球,每个足球68元。请你根据下面算式填空。3.在里填上“>”“<”19×5418×55    37×4636×47    78×6262×7849×5250×52     20×29290×2         96×2426×954(河北沧州期末)成人的平均体重约65千克,15名成人的体重约是       千克。若这些人一起乘坐载重1吨的电梯,       超载。(不会)二、判断我能行!(每题2分,共8)1. 42×15十位上的1444表示4个十。       2. 34×1552×15的积的末尾一定都有0       3.在乘法算式中,一个因数的中间有0,积的中间一定有0       4(湖北武汉期末)3□×3的积不一定是三位数。       三、对号入座!(每题2分,共6)1.下面式子中,       的积是四位数。A21×32           B29×81        C57×112(湖北宜昌期末)语文老师布置了一篇600字的作文,小红写了28行,平均每行18个字,字数够了吗?       A.够了             B.不够          C.不知道3.计算35×52时,可以分为四部分:30×505×5030×2       A50×2            B5×20         C5×2四、列竖式计算。(9)37×82            89×46          76×18    2 用连乘、连除或乘除混合运算的方法解决问题五、填空我最棒!(每空1分,共7)1.商店昨天卖出了21套明信片,每套12,每张3元,一共卖了多少元?21×12×3是先求             ,再求              12×3×21是先求             ,再求              2(四川绵阳期末)6只猩猩一周吃了168千克香蕉,求每只猩猩每天平均吃多少千克香蕉,列式为                3.一个书柜有5层,每层可放30本书,4个书柜一共可以放       本书。4.同学们排队做操,每排站9人,站成了12排,如果每排站6人,可以站成       排。
    六、对号入座!(每题2分,共6)1.三年级女生有92人,男生人数是女生人数的2倍,男生和女生共有多少人?列式正确的是(       A92×2     B922     C922×92     D292922.每副乒乓球拍28元,每副羽毛球拍的价格是每副乒乓球拍的2倍。王老师买了12副羽毛球拍和20副乒乓球拍,他买羽毛球拍用去多少钱?正确的算式是       A28×12        B2×12      C28×2×12       D28×2×203.幸福小区共住了432户人家,共有同样的9幢住宅楼,每幢楼3个单元,每个单元住几户?正确列式为       A432÷9       B432×3     C432÷(9÷3)      D432÷9÷3七、按要求做题。(15)1.脱式计算。(9)544÷8÷4        33×3×42        49×(2413)    2.把下列算式合并成一道综合算式。(6)(1)360÷940       40÷410    ________________(2)90×3270          270×2540   ________________(3)35×12420         420÷760    ________________(31)八、解决问题。(31)1.妞妞家养了32头奶牛,一天可产奶多少千克?(4)                                   2.瀚光小学的礼堂有32排座位,每排42个座位,瀚光小学有1321人,这个礼堂的座位够吗?(4)    3.一件外套多少钱?(5)    4.这次参观一共要花多少钱?(6)                          5(福建龙岩期末)希望小学食堂买来20箱苹果,每箱有3层,每层有12个。(12)(1)食堂一次买了多少个苹果?   (2)把这些苹果平均分给6个年级,每个年级有3个班,每个班分多少个苹果?   (3)如果每4个苹果约重1千克,每箱苹果重多少千克? 
    4单元强化训练(2)一、1.三 100 四 980125 340 20 1360 25 17003.> > = < = <4975 不会二、1.× 2. 3.× 4.三、1.B 2.B 3.C四、37×823034  89×464094  76×181368    五、1.一共卖了多少张一共卖了多少元一套可以卖多少元一共卖了多少元2168÷6÷73600418六、1.C 2.C 3.D    2(1)360÷9÷410(2)90×3×2540(3)35×12÷760八、1.32×25800(千克)232×421344()13441321,故座位够了。316×3×11528()439×13(5639)×16779()5(1)20×3×12720()(2)720÷6÷340()(3)3×12÷49(千克)  

    相关试卷

    数学三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试精品课时训练:

    这是一份数学三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试精品课时训练,共6页。

    小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试精品随堂练习题:

    这是一份小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数综合与测试精品随堂练习题,共7页。

    人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试优秀测试题:

    这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试优秀测试题,共8页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map