终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版数学三年级下册一二单元复习一 试卷

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版数学三年级下册一二单元复习一第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版数学三年级下册一二单元复习一

    展开

    这是一份苏教版数学三年级下册一二单元复习一,共2页。试卷主要包含了口算,估算,用竖式计算,并验算,你能不计算,直接说出得数吗?等内容,欢迎下载使用。
    20×10= 30×12= 13×40=
    40×30= 32×30= 60×50=
    2.估算
    46×31≈ 32×73≈ 69×57≈
    49×34 ≈ 38×27≈ 46×39≈
    3.用竖式计算,并验算。
    29×78= 30×12= 67×78=
    79×70= 48×37= 63×43=
    4.你能不计算,直接说出得数吗?
    29×11= 35×11= 97×11=
    29×21= 46×44= 53×57=
    5吨=( )千克 7千米=( )米 8千米=( )米
    9000千克=( )吨 4米=( )厘米 3000克=( )千克
    6.有三种地砖,分别是每块42元、49元、58元。学校买80块地砖,付了4000元,还找回一些钱。买的是哪一种地砖?
    7.幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个?
    2 4
    × 1 2
    ────
    4 8 ……( )箱( )个
    2 4 ……( )箱( )个
    ──────
    2 8 8 ……( )箱( )个
    李大叔把收获的生姜装在同样大的袋子里,一共装了50袋。他称了其中的4袋,结果分别是28千克、31千克、29千克、32千克。他大约一共收获生姜多少千克?
    9.小华平均每分钟走 68米,他从家到学校走了19分钟。
    估一估,从小华家到学校大约有多少米?
    如果每天往返两次,小华每天在上学和放学的路上大约要花多少分钟?
    小民家离学校230米。如果每天往返两次,上学一个星期(5天)一共要走多少米?
    11.一种书包原价每个96元,现在按半价出售。
    现在买4个这样的书包,一共要用多少元?
    原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?
    12.码头工人从一艘轮船上卸下480吨钢材。如果用5辆载重8吨的卡车来运,平均每辆卡车要运多少吨?每辆卡车需要运多少次?

    相关试卷

    第一二单元月考综合测试(月考)三年级下册数学常考易错题(苏教版):

    这是一份第一二单元月考综合测试(月考)三年级下册数学常考易错题(苏教版),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第一二单元月考综合测试(月考)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版:

    这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【阶段培优】苏教版三年级下册数学第一二单元拔尖培优测试卷(含答案):

    这是一份【阶段培优】苏教版三年级下册数学第一二单元拔尖培优测试卷(含答案),共3页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,直接写出得数,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map