年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷02(含答案)

    2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷02(含答案)第1页
    2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷02(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷02(含答案)

    展开

    这是一份2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷02(含答案),共5页。试卷主要包含了5×3等内容,欢迎下载使用。
    1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?           2.洗发水每瓶15元,商场促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?           3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?           4.汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?           5、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?        6、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只 要几天就可以完成任务?           7、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?            8、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?             9、水果店以每箱32.9元的价钱批发来8箱苹果,每箱重17.5千克。苹果按每千克3.2元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?               10、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?      11、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?                12、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?               13、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?(用两种方法解答)                   14、 一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?          15、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35  千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?               16、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?              17、一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?              18、 甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?              19、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?       20、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?           答案1、16-16×3÷4=4(元)       2.15-15×4÷5=3(元)       3、24×20÷15=32(天)  32>30       4.32×6÷4=48(千米/时)     5、4×3÷6=2(时)  6、15×24÷18=20(天)       7、(145+155)×12=3600(元)        8、370÷30=12(辆)……10(人)    要13辆车     9、17.5×3.2×8-32.9×8=184.8(元)           10、(48÷4+4 ×2÷4=8(厘米) 8×8=36(平方厘米)  11、(95+105)×(12+10)=4400(米)            12、960÷2÷80+6=12(天)           13、(18+12)×200=6000(元)        14、(360÷4)×(360÷4)=8100(平方米)      15、(28+35)×12+30=786(千米)           16、24-960÷48=4(天)         17、油重:(700-450)×2=500(克)  瓶重:700-500=200(克)        18、略          19、12-12×90÷(90+18)= 2(天)  21、橘子:(26-14)×2=24(千克)   筐重:26-24=2(千克)       

    相关试卷

    2021年青岛版小学数学一年级上册 期末专项练习卷02(含答案):

    这是一份2021年青岛版小学数学一年级上册 期末专项练习卷02(含答案),共6页。试卷主要包含了算一算,填一填,按要求做一做,写一写,画一画,选一选,填一填,然后回答问题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项提升卷02(含答案):

    这是一份2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项提升卷02(含答案),共7页。试卷主要包含了在里填上“>”“<”或“=”,竖式计算,在里填上合适的数字等内容,欢迎下载使用。

    2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷01(含答案):

    这是一份2021年青岛版小学数学四年级上册 期末专项练习卷01(含答案),共6页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map