![人教pep(新)四下-Unit 6 Part B【优质教案】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/4/12466221/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教pep(新)四下-Unit 6 Part B【优质教案】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/4/12466221/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教pep(新)四下-Unit 6 Part B【优质教案】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/4/12466221/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:全册英语人教PEP四年级下册PPT课件+教案
小学人教版 (PEP)Unit 6 Shopping Part B精品教学设计
展开
这是一份小学人教版 (PEP)Unit 6 Shopping Part B精品教学设计,共7页。
1.复习本册的所有字母组合的发音。
2.能听、说、读、写本册的四会单词。
教学重点:
能听、说、读、写本册的四会单词。
教学难点:
正确书写本册的四会单词。
教学准备:
教学光盘、单词卡片。
教学过程:
Step 1: Warm-up
1.师生做日常口语练习:
A: Can I help yu?
B: Yes...
A: Are they OK?
B: ...
2.请学生表演A部分Let's talk的对话。
Step 2: Presentatin
1. 播放Read alud的录音,让学生听歌谣。
2.让学生跟着动画学说歌谣,同时可用手打节奏。
3.播放Listen and chant的录音,让学生划出含有字母组合的单词。
Step 3: Cnslidatin and Practice
完成作业本上的配套练习。
Step 4:布置作业
抄本册四会单词4+1模式。Unit 6 Shpping 第四课时
教学目标:
1.听懂会说:“Can I help yu? Hw much is this skirt? It's very pretty. That's expensive. It's t expensive.”
2.能在实际的情景中运用进行实际交际。
3.培养孩子购物要节约的观念。
教学重点:
句型:Can I help yu? Hw much is this skirt? It's very pretty. That's expensive. It's t expensive.
教学难点:
对新词的读音的指导和规范,如:“eighty-nine yuan.”
教学准备:
教学光盘、单词卡片。
教学过程:
Step1: Warm-up
1.日常口语训练。
2.用算术题复习数字,为价格的描述作好准备。
Step 2: Presentatin
1.教师通过课件展示各种衣物。
2.教师和孩子们进行对话的交流
T: Lk at this shirt .It's clurful.
S: Yes, it's pretty.
T: Hw much is it?
S: (请一个孩子走到背面翻出价格)It's ne hundred yuan. It's t expensive.
3.教师播放课件,让孩子观看故事,理解内容。
4.再看一边,边看边模仿故事中人物的语气 说一说。
5.分角色给课件配音,小组练习和表演。
Step 3: Cnslidatin and Practice
孩子运用自己手中的卡片,仿照Let's talk部分中的对话,进行对话和描述,完成Let's act。
Step 4:布置作业
听第61页的Let's talk 部分的录音,读给同伴、朋友或家长听
Unit 6 Shpping 第五课时
教学目标:
1.能够听说认读本课主要单词:nice,pretty, cheap , expensive。
2.能运用句子:It's cheap/pretty/expensive/nice.
教学重点:
单词:nice,pretty, cheap , expensive。
句子:It's cheap/pretty/expensive/nice.
教学难点:
单词expensive的读音;根据实际情景运用本课时的四个形容词。
教学准备:
教学光盘、单词卡片。
教学过程:
Step 1: Warm-up
1. Talk abut the weather
What's the weather like tday?
What d yu want t wear?
2. Shw us yur clthes孩子们走到台前,介绍一下自己的衣服的颜色,样子。
Step 2: Presentatin
1.教师出示几件衣服的实物,并标出价格,说:“Guess, hw much is it?”引导学生回答价格,教师追问:“Is it cheap?/Is it pretty?” 引导学生自己表述:“It's cheap/expensive/ nice /pretty.”教师根据学生的回答适时的出示相应的单词cheap/expensive/nice /pretty.并进行带读,让孩子进行认读练习。
2.教师出示Let's learn部分的挂图。
T:“Lk at that dress. It's pretty. I want t buy it. It's…yuan.”
Students try t say like this.
3.观看课件展示,跟读练习
4.小组活动:孩子两人一组。每个孩子准备一些衣物单词的小卡片,在背面写出价格,两人进行购物的对话练习.
教师先和一个孩子进行示范(T: Hw much is that nice dress? S:Very expensive. It's…yuan. T:I want t buy it.)
Step 3: cnslidatin and Practice
1. Guessing game: Hw much is it? 孩子两人一组,运用一些衣物小卡片,猜测价格。
A: Guess, Hw much is it?
B: It's twenty yuan.
A: N, t cheap. Guess again.
B: ……
2.完成Let's play的练习。
感谢您下载使用【班海】教学资源。班海,老师都在免费用的课内外任务智能统计微信小程序!
扫码发布任务 添加答疑客服
为什么他们都在用班海?
一键创建班级、布置朗读任务,从此告别微信群刷屏
一键生成任务统计表,全班学生朗读优良率尽在掌握
布置自定义任务,文字、语音、图片三种形式随心配
多个班级可随时切换管理,学生再多也能轻松当老师
培养学生朗读好习惯,提升学生听、说、读、写能力
无需下载,不占内存,操作便捷,永久免费!
相关教案
这是一份人教版 (PEP)四年级下册Unit 6 Shopping Part A精品教案设计,共5页。
这是一份2021学年Unit 2 What time is it? Part B优秀教案,共7页。
这是一份小学英语人教版 (PEP)四年级下册Unit 2 What time is it? Part A获奖教案设计,共6页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)