![苏教版数学四年级上册综合练习A卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12466831/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册综合练习A卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12466831/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版数学四年级上册综合练习A卷
展开
这是一份苏教版数学四年级上册综合练习A卷,共4页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(8分)X|k | B | 1 . c |O |m
72÷24= 90÷18= 560÷70= 420÷2÷5=
23×4= 1000÷25= 15×6= 25÷5×5=
用竖式计算,带※的要验算。(13分)
440÷60= ※804÷38= 830÷43= 596÷39=
脱式计算(9分)
(420÷28+12)×15 72+19×46-28 [236-(143+47)]×2
二、填空题。(共20分)
4.拋硬币时,正面朝上的可能性与反面朝上的可能性( )(填“相等”或“不相等”)。
5.三年级有3个班,每班48人,三年级共有( )人。四年级有4个班,共168人,四年级平均每班有( )人。三年级和四年级一共有( )人。
6.小欣同学2分钟做84个仰卧起坐,照这样的速度,做完126个仰卧起坐要( ) 分钟。
7.有8个白球、5个黑球和5个绿球,要使三种颜色的球摸到的可能性相等,需要从这个布袋中拿走( )个( )球。
8.买4盒乒乓球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
把“200-130=70,70×12=840”合并成一道综合算式是( )。
10.3只小兔子一天要吃18个萝卜,10只小兔子一天要吃( )个萝卜。
11.盒子里装有A、A、A、K、K、Q六张(都为黑桃)外形相同的扑克牌,任意摸出一张,有( )种可能,其中摸到Q的可能性( )。(填“最大”或“最小”)
12.给2800÷40+10×2添上一个括号,使得最后一步算的是除法,算式是( )。
13.手套每双8元,手帕每块5元,妈妈买了6块手帕,3双手套,一共用去( )元。
14.有一组数:1、3、4、2、5、1、3、4、2、5……,第63个数是( ),前28个数的和是( )。
三、选择题。(共20分)
15.在标有、、的3张卡片中,任意抽取一张,抽到卡片的可能性( )。
A.大 B.小 C.不确定
16.学校栽了一些盆栽,如果每个教室放4盆,那么可以放36个教室,如果每个教室放6盆,那么可以放( )个教室。
A.30 B.24 C.28
计算600-15×4÷3时,最后一步算( )法。
除 B.减 C.乘
18.一个黑色布袋中放有7个大小相同的球,每次任意摸出一个,记录后放回袋子中,一共摸了70次,摸出的情况如下表:
布袋中的球最可能的情况是( )。
A.4红2黄1蓝 B.4蓝2黄1红 C.2蓝2黄1红
19.2件同样的大衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。
A.45 B.75 C.65
去掉算式(56+□)×2中的小括号后,结果与原来的算式相比( )。
变小了 B.变大了 C.无法确定
在游乐场门口停车,前3小时共需付款8元,以后每小时付款5元。明明爸爸一共停车5小时,他停车应付款( )元。
A.18 B.40 C.25
22.
1
2
转动一次左图的指针,下列说法正确的是( )
3
指针一定转到数字1的区域
指针可能转到数字1和3中间的线上
指针不可能转到原来的位置
23.一个篮子里有8个苹果和5个桃子,要想摸到桃子的可能性比摸到苹果的可能性大,至少要往篮子里再放入( )。
A.3个桃子 B.4个桃子 C.5个桃子
24.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是( )
A.60×6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)
四、解决问题。(30分)
25.下面是四(1)班第一组学生参加学校知识竞赛的成绩记录(单位:分)
(6分)
72 95 75 86 78 89
69 92 99 73 94 98
(1) 完成下面的统计表。
四(1)班第一组学生知识竞赛成绩统计表
年 月
(2)( )分数段人数最多。( )分数段人数最少。
(3) 如果高于80分算优秀成绩,第一小组有( )位学生达到优秀成绩。
26.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?(4分)
27.王大伯家养了15头普通奶牛和24头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?(4分)
28.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。(4分)
29.一种玩具飞机原来每架80元。降价后,原来买6架的钱可以多买2架。降价后每架玩具飞机多少元?(4分)
30.4辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加3辆卡车,一共可以运苹果多少箱?(4分)
31.小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?(4分)
数量/盒
5
8
12
价钱/元
30
110
合计
红色
黄色
蓝色
次数
70
10
20
40
成绩/分
合计
60~69
70~79
80~89
90~99
人 数
相关试卷
这是一份期末检测卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了我会算,我会选,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份经典题型综合练习卷(试题)-小学数学六年级上册苏教版,共15页。
这是一份小学数学苏教版一年级下册五 元、角、分达标测试,共2页。试卷主要包含了一张1角可以换个5分,一张1元可以换张5角,一张20元可以换张5元,一张100元可以换张10元,2个5分是角;,换算,超市购物等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)