年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第九单元《整理与复习-应用广角》学霸提优卷(有详细答案)

    (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第九单元《整理与复习-应用广角》学霸提优卷(有详细答案)第1页
    (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第九单元《整理与复习-应用广角》学霸提优卷(有详细答案)第2页
    (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第九单元《整理与复习-应用广角》学霸提优卷(有详细答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要80学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册九 整理与复习精品当堂达标检测题

    展开

    这是一份苏教版四年级上册九 整理与复习精品当堂达标检测题,共9页。
    苏教版五年级数学上册第九单元学霸提优卷(有详细答案)整理与复习——应用广角认真读题,准确填写。(每空1分,计35分)1.如果★÷△=25……17,则△最小是(   ),此时★是(    )。
    2.584÷27,可以把除数27看作(   )来试商,商是(两)位数。
    3.579÷28的商是(    )位数;265÷13的商的最高位在(     )位上。4.52÷53,如果商是两位数,里最小是(   );如果商是一位数,里最大是(    )。
    5.计算230÷69时,把69看作(    )来试商;计算540÷82时,把82看作(   )来试商。6.5本词典摞在一起高135毫米,10本这样的词典摞在一起高(   )毫米;一摞同样的词典高216毫米,有(    )本。
    7.把35+28=63,7×63=441,441÷21=21这3道算式合成一道综合算式是(                 )。
    8.在同平面内,过直线外一点,能作(   )条已知直线的平行线。
    9.早晨6时整,钟面上时针和分针所成的较小角是(     )度,是(    )角。
    10.在80°、100°、135°这几个度数的角中,(    )的角可以直接用一副三角尺拼出来。
    11.四年级140位同学和6位老师准备去参观博物馆,每辆车最多能载客32人,至少要租(    )辆这样的车。
    12.△△△△△△○……照这样排下去,第26个图形是(      )。13.看图填空。(1)转动转盘,指针停在(  )色区域的可能性最小。(2)转动转盘,指针停在(  )色区域的可能性最大。(3)甲和乙做游戏,规定指针停在黄色区域算甲赢,否则乙赢,(  )赢的可能性大一些。14.
    上图中有(     )条射线,有(    )条线段。15.一只大雁3小时飞行240千米,照这样计算,这只大雁飞行400千米需要    小时
    16.某学校在小道一边按“红旗、蓝旗、绿旗、红旗、蓝旗、绿旗……”的顺序插满了50面彩旗。
    1最后面是    颜色的彩旗2如果要使最后一面是红旗,可以将这三种颜色的彩旗按“   旗、   旗、   旗”重复出现的规律排列。17.一桶水,需要2个人一起抬,3个人要把水从离家180米的地方抬回家,平均每个人要抬(   )米。
    18.小芸从1楼到3楼用了18秒,按照这样的速度,她从1楼到6楼需要(  )秒。19.被除数、除数、商和余数的和是405,已知商是11,余数是5,被除数是(    除数是    )。20.1、2、3、4、5五个数字卡片打乱顺序,反扣在桌面上,每次任意摸出一张。
    (1)摸出的结果可能有(  )种,摸出(   )数的可能性大(填)。(2)  摸出比4大的数比摸出比4小的数的可能性(   )(填)。(3)  摸到数字2或数字4的可能性(    )(填相等不相等)。二、反复比较,精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
    1.下面得数最大的算式是(   )。
    A.48+12×2+16    B.(48+12)×2+16     C.48+12×(2+16)
    2.640÷[(18-10)×2]的运算顺序是(   )。
    A.乘法→除法→减法    B.减法→乘法→除法   C.除法→减法→乘法3.根据★÷△=5……3.可以算出(★×2)÷(△×2)的结果是(     )。
    A.5……3         B.5……6            C.10……3
    4.12只兔子和28只鸡,一共有(   )只脚。
    A.80             B.104               C.160
    5.小红和小明用转盘做游戏,转到涂色部分算小红赢,转到空白部分算小明赢。用(    )转盘做游戏是公平的。

    6.经过不在一条直线上的4个点中的每两个点,最多可以画(   )条直线。
    A.4             B.5              C.6
    7.小金身高138厘米,小丽身高136厘米,小军身高144厘米,他们三个人与小婷的平均身高是140厘米,小婷的身高(   )。
    A.在4人平均身高以上   B.在4人平均身高以下   C.与4人平均身高相同
    8.甲、乙两地相距250千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行驶100千米,照这样计算,行驶完全程共要(   )小时。A.5             B.7          C.39.桌上有3张彩色卡片,从中任取一张,取到的是绿色卡片,桌上有(   )张绿色卡片。A.1               B.2             C.无法确定10.一个正方体,1个面涂上红色,2个面涂上白色,3个面涂上紫色,抛10次,落下后(  )面朝上的可能性最小。 A.红色         B.白色       C.紫色11.辆汽车2小时行驶120千米,照这样的速度,8小时可行驶多少千米?正确列式是(    )。
    A.120÷2×8      B.120÷8×2         C.120÷(8÷2)
    12.口袋里有4个红球和一些白球,每次只摸出1个球,摸完后再放回,摸了30次,共摸到10次红球,袋里白球的个数(  )。 A.比4大          B.大概为20     C.大概为8三、先提出合适的问题,再列式解答。(8分)
    1.妈妈买6千克苹果用去30元,买15千克梨用去45元。                ..                        ?列式:                               .
    2.明华棉纺厂有男职工108人,女职工的人数比男职工的4倍还多12人。  ..                        ?列式:                               .
    四、活用知识,解决问题。(40分)1.四年级准备制作162个灯笼庆祝元旦,已经制作63个,剩下的分给9个同学去制作,平均每个同学要制作多少个? (3分)
     
    2.张老师购买一些学可用品。他带的钱正好购买30个文具盒或18支钢笔5分)
            1列表整理。文具盒(   )元买(    )个书包个(    )元买(    )个钢笔支(   )元买(    )个每支钢笔(   )元。
    2如果这些钱全部用来买书包,那么可以(   )个书包
    3.星光小学美术组有16人,书法组的人数是美术组的3倍,合唱组的人数比书法组的2倍少3人。合唱组有多少人? (3分)
       
    4.小东家去年四个季度用电情况如下表:季度用电量/千瓦·267222270213他家去年平均每个月用电多少千瓦·时? (3分)
      5.李叔叔去服装城批发了一批鞋和裤子,一双鞋比一条裤子贵多少元? (3分)
                      16双鞋880元     15条裤子750元

     桃树每行12棵了3行苹果树每行18棵栽了8行梨树每行15棵栽了4行6.小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行12棵,苹果树每行18棵,梨树每行15棵。(先列表整理题中的条件,再解答)(4分)
    (1)桃树和梨树共有多少棵?
       
    (2)苹果树比桃树多多少棵? 
    7.工程队要修一条320米长的路,前4天修了128米,照这样计算,剩下的还要多少天才能修完? (3分)
       8.从学校到少年官的路程是530米,从学校到体育场的路程是从学校到少年宫路程的4倍(如图)。从学校到少年宫的路程比从学校到体育场的路程近多少米? (3分)
     
    9.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进3杯水,连瓶共重160克;倒进16杯水,连瓶共重810克。杯水重多少克?这个空瓶重多少克? (3分)
      
    10.(重点题)甲、乙两地之间的公路长390千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时一共行驶了195千米。照这样的速度,还需要几小时才能到达乙地?3分
     
     11、人民广场路口的交通信号灯是按照固定的规律设计的,下面是某天开始亮灯后前100秒变化情况。8分           1第25秒红灯、黄灯、绿灯分别是亮的还是暗的? 2多少秒后亮灯的情况开始和前面重复?这个路口的交通信号灯的变化规律是什么?  3第324秒是什么灯亮? 
    4如果想让交通信号灯每60秒以固定的规律变化,你会设计吗?试着写下你的方案。  六、附加题。(4分)
        某市自来水公司规定:住宅楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨的部分每吨收费4元;商用楼用水30吨以内每吨收费3元,超过30吨的部分每吨收费5元。一住宅楼用户和一商用楼用户本月都付水费100元,他们各用水多少吨?
      答案是咱无声的老师哦  答案1.18  467 
    2.30 
    3.   4.5   4
    5.70    80  6.270  8 
    7.7×(35+28)÷21=21
    8.1 9.180   
    10.135°
    11.5 
    12.△   13.(1)红    (2)黄   (3)甲14. 6   3  15. 400÷(240÷3)=5(时)
    16.150÷3=16(组)……2(面)
    2可以将这三种颜色的彩旗按“蓝旗、红旗、绿旗”重复出现的规律排列。
       (答案不唯一)17.120 
    18.4519.357   32   405-11-5=389    389-5=384 
       除数:384÷(11+1)=32      被除数:11×32+5=35720. (1)5   (2)   (3)相等二、CBBBC  CAACA  AA 三、1.平均每千克梨比苹果便宜多少元?列式:30÷6-45÷15=2(元)(答案不唯一)
    2.男、女职工一共有多少人  ?列式:108+108×4÷12=552(人)(答案不唯一)
    四、1.(1)文具盒( 12 )元买( 30 )个书包个( 30 )元买( 12 )个钢笔支( 20 )元买( 18 )个 每支钢笔( 20 )元。(2)可以买( 12 )个书包。
     2.16×3×2-3=93(人)
    答:合唱组有93人。3.(267+222+270+213)÷12=81(千瓦.时)答:他家去年平均每个月用电81千瓦·时。
    4.880÷16-750÷15=5(元)     答:一双鞋比一条裤子贵5元。(1)3×12+4×15=96(棵)
       答:桃树和梨树一共有96棵。
    (2)8×18-3×12=108(棵) 答:苹果树比桃树多108棵。
    6.(320-128)÷(128÷4)=6(天)
    答:剩下的还要6天才能修完。
    7.530×4-530=1590(米)
    答:从学校到少年官的路程比从学校到体育场的路程近1590米。
    8.一杯水重:(810-160)÷(16-3)=50(克)
    空瓶重:160-3×50=10(克)
    答:一杯水重50克,这个空瓶重10克。
    9.390÷(195÷3)-3=3(时)    答:还需要3小时才能到达乙地。
    10.1红灯暗  黄灯暗   绿灯亮
    240秒后重复   规律:红灯15秒绿灯20秒黄灯5秒
    3324÷40=8(组)……4(秒)   答:第324秒是红灯亮。
    4红灯25秒→绿灯30秒→黄灯5秒 (答案不唯一)
    六、住宅楼:100-30×2=40(元) 40÷4=10(吨)   30+10=40(吨)      商用楼:100-30×3=10(元)  10÷5=2(吨)    30+2=32(吨)
    答:住宅楼用户用水40吨,商用楼用户用水32吨。 

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map