开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第4课时 解决问题课件PPT

    第4课时  解决问题课件PPT第1页
    第4课时  解决问题课件PPT第2页
    第4课时  解决问题课件PPT第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第4课时 解决问题课件PPT

    展开

    这是一份第4课时 解决问题课件PPT,共7页。
    四则运算解决问题一、情境导入问题:从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱?二、复习导入,揭示课题2. 解决这类问题需要注意什么?问题: 1. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。32÷6=5(条)……2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)小船:24÷4=6(元)大船:30÷6=5(元)大船租金更便宜。(尽量租大船、没有空位)解决租船问题的策略: 先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,如果船没坐满,就再进行调整,考虑租另一种船。调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位。归纳总结三、巩固练习问题:1. 你知道了什么?2. 你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。1. 春游。怎样租车最省钱?三、巩固练习2. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。选方案二合算。选方案一合算。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?第12页练习三的第6题。四、布置作业

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map