数学整理与复习教学设计
展开用乘除法解决问题综合练习课
教学内容:人教版教材三年级下册数学练习十二P54-57第4、5、7、8、9、11、13、14、16、17题。
教学目标:通过乘除法的解决问题训练,让学生学会灵活运用乘除法来解决问题,提高学生的综合分析能力。
教学重、难点:提高学生的综合分析能力,学会独立解决乘除混合问题。
教学过程:
1、第4题
24×12×3=864(瓶)
答:一共有864瓶饮料。
请学生说出每个步骤求的是什么?
2、第5题
方法一:1个来回:25×2=50(米)
3个来回:50×3=150(米)
方法二:3次单程:25×3=75(米)
3个来回:75×2=150(米)
答:他已经游了150米。
3、第7题
756÷3÷6=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。
4、第9题
思考:售出了几天?售出了几场?
1天:954÷2=477(张)
1场:477÷3=159(张)
答:平均每场售出159张票。
32×3×12=1152(千克)
答:一年1152千克垃圾。
思考:哪种牙刷便宜是比什么?
32÷8=4(元)
4元<4元5角
答:左边的牙刷更便宜。
提示:啄木虫每天吃多少只?青蛙每天吃多少只?
青蛙:608÷8=76(只)
645-76=569(只)
答:多吃569只害虫.
2×35÷7=10(元)
答:要花10元。
租4条双人船
25×4=100(元)
答:要花100元。
17.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
(1)2×15×22=660(个)
(2)6×3×36=648(个) 648<660 答:够了。
(3)学校食堂买苹果一共花了多少钱?
660÷4=165(千克)165×5=825(元)
答:一共要825元。
二年级下数学教学反思用除法解决问题_人教新课标: 这是一份二年级下数学教学反思用除法解决问题_人教新课标,共2页。教案主要包含了成功之处,不足之处等内容,欢迎下载使用。
人教版三年级下册整理与复习教学设计: 这是一份人教版三年级下册整理与复习教学设计,共2页。教案主要包含了独立思考,解决易错疑难题,综合分析,综合运用等内容,欢迎下载使用。
人教版一年级下册十几减8、7、6教案: 这是一份人教版一年级下册十几减8、7、6教案,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。