年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021年初中物理沪粤版九年级上册 11.1 怎样才叫做功 同步习题

    2021年初中物理沪粤版九年级上册 11.1 怎样才叫做功 同步习题第1页
    2021年初中物理沪粤版九年级上册 11.1 怎样才叫做功 同步习题第2页
    2021年初中物理沪粤版九年级上册 11.1 怎样才叫做功 同步习题第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中物理粤沪版九年级上册11.1 怎样才叫做功一课一练

    展开

    这是一份初中物理粤沪版九年级上册11.1 怎样才叫做功一课一练,共13页。
    11.1怎样叫做功重难点做功的判别及其定量计算I、知识归纳      功的定义 (1)  作用在物体上的    使物体在力的方向上移动一段        就说这个力做了功。(2)  做功的必要条件是:                                             (3)  归纳整理不做功的情况:                                                                                                                                    (4)  计算:W  FsF作用在物体上的力N);S物体在力的方向上通过的距离mW—力对物体做的功(J)】(5)  机械功原理:在使用机械时,人们所做的功,都不会小于直接用手做的功,也就是使用  任何机械都不能省功。这一原理在历史上被誉为机械的金科玉律   辨析做功一、《做功》 :下列情况中,对物体受力方向及其运动距离的方向作关于做功的分析和判别 是否做功?     θ=60°时,重力 G 做功的表达式为:W=         .是否做功?     θ=90°时,重力 G 做功的表达式为:W=         .是否做功?     θ=120°时,克服重力 G 做功的表达式为:W=        . 基础巩固1.下面四幅图中所描述的力,对物体做了功的是(  )               A.使小车向前运动了一段距离的推力 B.搬石头但没有搬动,手对石头的力 C.托着货物停在水平地面上,叉车对货物的力 D.提着滑板在水平路面上前行,手提滑板的力2.下列实例中,哪个力对物体做了功(  )A.马拉车,车未动,马的拉力对车做功 B.人提着一袋面粉上楼,人的拉力对面粉做功 C.冰壶在水平冰面上减速滑动,重力对冰壶做功 D.起重机吊着重物在空中静止不动,钢丝绳的拉力对重物做功3.分析和推理是学习中常用的方法,下列推理正确的是(  )A.使用机械可以省力或省距离,则使用机械可以省功 B.同种元素的原子质子数相同,质子数相同的粒子一定是同种元素 C.中和反应生成盐和水,所以有盐和水生成的反应一定属于中和反应 D.力是改变物体运动状态的原因,则当物体运动状态发生变化时一定受到力的作用4.水平地面上有一个重为5N的球,小明用20N的力踢球,球离开脚后在地面上滚动了4m,那么小明对球做的功为(  )A.不能确定 B20J C80J D0J5.小华在“双手头上前掷实心球”测试时,从地面捡起质量为2kg的实心球,缓慢举至2m高处,上体后仰,球离开手后的运动路径如图所示,若空气阻力忽略不计,下列分析正确的是(  )A.从捡球到举高2m,小华对球做功4J B.球离手后由于受到惯性作用在空中继续上升 C.球运动到最高点时,它的速度为零 D.球运动到最高点时,处于非平衡状态能力提高6.如图所示,ABBD为不同粗糙程度的水平路面。同一物体在水平拉力作用下沿直线运动,其中AC段物体做匀速直线运动。下列说法正确的是(  )A.物体在CD段所受的摩擦力比BC段的大 BBC段拉力F2对物体所做的功大于ABF1对物体所做的功 CBC段拉力F2对物体所做的功大于CD段拉力F3对物体所做的功 DBC段中,物体克服摩擦力做功为WBCCD段中,物体克服摩擦力做功为WCDWBCWCD的大小无法比较7.小铁球从倾斜光滑斜面A点由静止滚下,经过斜面底端B点后,在侧旁放置的条形磁体的作用下,经C点滚动到D点,停止运动。小铁球运动的运动路径如图中虚线所示。下列说法正确的是(  )A.小铁球在A点静止时,受到的重力对它做了功 B.小铁球从A点运动到B点的过程中,受到的重力对它不做功 C.小铁球从C点运动到D点的过程中,受到条形磁体的吸引力作用 D.小铁球静止在D点后,不受到条形磁体的吸引力作用8.某初中学校运动会上,体操爱好者小华给大家表演了蹦床。如图所示,是她某次从空中A点自由下落的画面,从高空落下的小华刚好与水平床面接触的点为B点,能到达的最低点为C点,则下落过程中,重力对小华做的功最接近(  )A50J B200J  C400J D800J9.如图所示,用大小相等的拉力F,分别沿光滑的斜面和粗糙的水平面拉木箱,在力的作用下移动的距离sABsCD,比较两种情况下拉力F所做的功(  )AAB段做功较多 BCD段做功较多 CAB段与CD段做的功一样多 D.无法比较10.科技改变生活,某餐馆用智能送菜机器人(如图)替代人工送菜。1)该机器人以1/秒的速度运行30米将菜送到客人桌前,用时     秒;2)若机器人工作时牵引力恒为50牛,完成本次送菜,牵引力做功     焦。  拓展培优11.下列实例中,没有对物体做功的是(  )A.运动员挺举杠铃的过程                B.起重机提升大石块 C.小宇推木箱推而未动                    D.运动员将弓拉弯的过程122022年北京冬奥会已进入周年倒计时。如图所示,关于下列运动项目说法正确的是(  )A.跳台滑雪运动员在空中滑翔的过程中,受力平衡 B.短道速滑运动员在弯道滑行的过程中,运动状态保持不变 C.冰壶运动员掷出去的冰壶能继续向前运动,是由于冰壶具有惯性 D.冰球运动员用球杆推着冰球在水平面上匀速滑动的过程中,杆对球不做功13.如图所示,是两个质量相同的小球甲、乙均从a处竖直下落到b处的过程中,每隔相等时间曝光一次分别得到的照片,据此记录,下列说法正确的是(  )A.两球的平均速度相等 B.两球的重力做功相等 C.甲球受的阻力比乙大 D.甲球做匀速直线运动14.小明用20N的水平推力,将重为150N的购物车沿水平地面向前推动了10m,在此过程中,推力对购物车做功       J,支持力对购物车做功       J15.如图,一个箱子静止在水平地面,小聪用150N的水平拉力将箱子移动了0.4m,小聪的拉力做功为     J。待箱子静止后,小明用80N的水平推力推这个箱子没有推动,小明的推力做功     J,此时箱子受到地面的摩擦力为     N 思维风暴16.如图甲所示,水平放置的方形容器里有一个重为8N、棱长为10cm的正方体物块MM与容器底部不密合。以5mL/s的恒定水流向容器内注水,容器中水的深度h随时间t的变化关系如图乙所示(g10N/kg),水的密度是1.0×103kg/m3,则下面说法不正确的是(  )A.当t140s时,物块M在水中处于漂浮状态 B.当t140s时,水对容器底部的压力大小是15N C.图乙中a的值是8cm D40140s时段,浮力对物体做功是0.96J17.如图所示,为两个光滑的圆弧槽和一段粗糙的水平面相连接的装置。将质量为m的物体从左侧圆弧槽A点由静止释放,最高到达右侧圆弧槽B点处;然后再次滑下,最高到达左侧圆弧槽C点处。其中AB两点距离水平面的高度分别为Hh(忽略空气阻力)1)物体从A点滑到水平面时,重力所做的功为       2)物体从A点滑到B点的过程中,损失的机械能转化为物体内能的效率为η,则物体到达B点时温度升高了       。(物体比热容用c表示)3C点距离水平面的高度为       18.将一个漂浮在油面上的立方体工件用竖直向下的力F缓缓地压入油内,如图甲所示,工件的下底面与油面的距离为h,力Fh的大小关系如图乙所示。已知力F为负值时,表明它的方向与原来的方向相反,油的密度为          kg/m3,已知容器底面积为5000cm2,从漂浮到F400N的过程中,重力对工件做的功为          J 19.一根金属棒AB置于水平地面上,今通过弹簧测力计竖直地将棒的右端B缓慢拉起,如图甲所示。在此过程中,弹簧测力计对棒所做的功WB端离开地面的高度x的关系如图乙所示。请根据图象解答下列问题。1)该金属棒的长度L      m2)在B端被拉起的过程中,当x1.6m时,测力计的示数为F      N 20.如图是一个上肢力量健身器示意图。D是动滑轮;配重A的质量为140kg,底面积是8.0×102m2,杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OEOH12.假定运动员体重是600N,一只脚板与地面的接触面积为2.0×102m2,(不计杠杆重、绳重及摩擦,g10N/kg)。问:1)当人将配重A匀速提升0.2m时,人做功340J,动滑轮重为多少?2)当配重A匀速提起时,人对地面压力为多大?     
    参考答案与试题解析1【解答】A、小车在推力的作用下向前运动了一段距离,有力作用在小车上,小车在力的方向上通过了距离,所以做了功,故A符合题意;B、用力搬石头,但未搬动,有力作用在物体上,但没有移动距离,所以不做功,故B不符合题意;C、托着货物停在水平地面上,叉车对货物有力的作用,但没有在力的方向上通过距离,所以不做功,故C不符合题意;D、提着滑板在水平路上前行,人给滑板一个向上的力,滑板向上没有移动距离,人对滑板没有做功,故D不符合题意。故选:A2【解答】A、马给车一个向前的力,车向前移动了距离,马对车做功,故A错误。B、人提着一袋面粉上楼,面粉在人的拉力的方向上通过了距离,面粉做功,故B正确。C、冰壶在水平冰面上减速滑动,重力对冰壶做功,在冰壶没有在重力的方向上通过距离,不做功,故C错误。D、起重机吊着重物在空中静止不动,重物没有通过距离,钢丝绳的拉力对重物不做功,故D错误。故选:B3【解答】A、使用机械或省力,或省距离,但是就是不能省功,故A错误;B、同种元素的原子质子数相同,但质子数相同的粒子不一定是同种元素,如水分子和氖原子,故B错误;C、中和反应一定有盐和水的生成,但生成盐和水的反应却不一定酸和碱的反应,例如二氧化碳和氢氧化钠反应生成盐和水,但二氧化碳是非金属氧化物,故C错误;D、力是改变物体运动状态的原因;物体运动状态改变时,一定受到力的作用,且是非平衡力的作用;故D正确。故选:D4【解答】题目中所给出的“球离开脚后在地面上滚动了4m”中的距离是由于惯性而运动的距离,不是在力的作用下运动的距离,所以此题中虽然知道踢球的力为20N,但由于不知道沿力的方向通过的具体距离,所以无法计算小明对球做的功。故选:A5【解答】A、从捡球到举高2m,小华对球做的功为:WGhmgh2kg×10N/kg×2m40J,故A错误;B、球离手后由于球具有惯性,惯性是一种性质,不能说受到惯性的作用,故B错误;C、球运动到最高点时,在水平方向上有一定的速度,它的速度不为零,故C错误;D、球运动到最高点时,受到重力的作用,合力不为零,处于非平衡状态,故D正确。故选:D6【解答】A、同一物体在CD段和BC段对水平路面压力相同,且CD段和BC段的粗糙程度相同,所以物体在CD段所受的摩擦力和BC段所受的摩擦力一样大,故A错误;BBC段拉力F2对物体所做的功为:W2sF2sBC2N×6m12JAB段拉力F1对物体做的功为:W1F1sAB3N×4m12J,所以BC段拉力F2对物体所做的功等于ABF1对物体所做的功,故B错误;C、由图可知,CD段的拉力F32.8NCD段拉力F3对物体所做的功为:W3F3sCD2.8N×4m11.2J,所以BC段拉力F2对物体所做的功大于CD段拉力F3对物体所做的功,故C正确;D、物体在BC段做匀速直线运动,所以物体克服摩擦力做功为WBCW212JCD段中,物体克服摩擦力做功为:WCDfsCD2N×4m8JWBCWCD的大小可以比较,故D错误。故选:C7【解答】A、小铁球在A点静止时,没有在重力方向上通过距离,因此受到的重力没有对它做功,故A错误;B、小铁球从A点运动到B点的过程中,在重力方向上通过了距离,因此受到的重力对它做了功,故B错误;C、小铁球从C点运动到D点的过程中,运动方向发生了改变,这是因为小铁球受到条形磁体的吸引力作用,故C正确;D、由图可知,D点离条形磁体较近,因此,小铁球静止在D点后,仍然受到条形磁体的吸引力作用,故D错误。故选:C8【解答】小华受到的重力约为400N,由图可估测从A点到C点,下降的高度约为2m,则下落过程中,重力对小华做的功约为:WGh400N×2m800J,故ABC不符合题意,D符合题意。故选:D9【解答】由题知,两次的拉力F大小相等,且sABsCD所以,由WFs可知,拉力所做的功相同(一样多),故C正确,ABD错误。故选:C10【解答】1)根据v可知用时t30s2)完成本次送菜,牵引力做功WFs50N×30m1500J故答案为:30150011【解答】A、运动员挺举杠铃的过程,运动员给杠铃施加了力的作用,杠铃在该力的方向上通过了距离,所以运动员对杠铃做了功,故A不合题意;B、起重机提升大石块,起重机给石块施加了力的作用,石块在该力的方向上通过了距离,所以起重机对石块做了功,故B不合题意;C、小宇推木箱推而未动,有力但没有距离,所以小宇对木箱没有做功,故C符合题意;D、运动员将弓拉弯的过程,运动员给弓施加了力的作用,弓在该力的方向上通过了距离,所以运动员对弓做了功,故D不合题意。故选:C12【解答】A、跳台滑雪运动员在空中滑翔的过程中,运动状态发生了变化,不是平衡状态,受力不平衡,故A错误;B、短道速滑运动员在转弯滑行的过程中,运动方向发生改变,所以其运动状态发生改变,故B错误;C、冰壶运动员掷出去的冰壶能继续向前运动,是由于冰壶具有惯性要保持原来的运动状态,故C正确;D、冰球运动员用球杆推着冰球使其随球杆一起向前滑动时,冰球相对球杆有力的作用,并且在力的方向移动了距离,杆对球做了功,故D错误。故选:C13【解答】A、小球甲、乙均从a处竖直下落到b处,通过的距离相等,乙球所用时间大于甲球所用时间,所以甲球的平均速度大于乙球的平均速度,故A错误;B、甲、乙两球的质量相同,则重力相同,两球均从a下落到b处,下落高度h相同,由WGh可知,甲、乙两球的重力做功相等,故B正确。CD、甲球在相等的时间内通过的路程不相等,甲球做直线运动,所以甲球做变速直线运动,由图可知,乙球在相等时间内通过的路程相同,并且乙球做直线运动,所以乙球做匀速直线运动,甲球做加速直线运动,甲的重力大于甲受到的阻力,乙球做匀速直线运动,乙受到竖直向上的阻力和竖直向下的重力是一对平衡力,大小相等,甲、乙两球质量相等,则重力相等,所以甲受到的阻力小于乙受到的阻力,故CD错误。故选:B14【解答】1)推力对购物车做功:WFs20N×10m200J2)购物车在水平地面上移动10m,支持力的方向竖直向上,购物车没有在支持力的方向上移动距离,所以支持力不做功,即购物车的支持力做功为0J故答案为:200015【解答】1)小聪拉力做的功为:WFs150N×0.4m60J2)小明用80N的水平推力推这个箱子没有推动,小明对箱子施加了力的作用,但箱子没有在该力的方向上通过距离,所以小明的推力对箱子不做功,即推力做功为0J3)小明用80N的水平推力推箱子,但没有推动,即此时箱子处于平衡状态,此时所受的推力和摩擦力是一对平衡力,故这两个力大小相等,所以此时箱子受到地面的摩擦力fF80N故答案为:6008016【解答】A.物块M的体积V=(0.1m30.001m3物块M的质量:m0.8kg物块M的密度ρM0.8×103kg/m31.0×103kg/m3即物块的密度小于水的密度,由图像可知:当t140s时,水的深度为h12cm,大于立方体物块M的边长为10cm则根据浮沉条件可知物块在水中将漂浮,故A不符合题意;B.t140s时,注入的水的体积Vvt5mL/s×140s700mL7×104m3GρgV1.0×103kg/m3×10N/kg×7×104m37N所以液体对底部的压力FG+GM7N+8N15N,故B不符合题意;C.t40s时,正好是物块M处于刚刚开始漂浮的状态,则FGM8N根据FρgV可得:V8×104m3800cm3所以深度a8cm,故C不符合题意;D.40140s阶段,物块M上升的高度为h′=12cm8cm4cm0.04m,则浮力对物体做功WFh′=8N×0.04m0.32J,故D符合题意。故选:D17【解答】1)质量为m的物体的重力为:Gmg,物体从A点滑到水平面时,重力所做的功:WGHmgH2AB两点距离水平面的高度分别为Hh物体从A点滑到B点的过程中,损失的机械能(重力势能的减少量)为:△EGhmg(Hh)机械能转化为物体内能的效率为η,则物体增加的内能(吸收的热量):Q=△Eηmg(Hh)η物体到达B点时温度升高了:△t3)再次滑下的过程,水平面的粗糙程度不变,长度也不变,即物体克服摩擦力做的功不变,即损失的机械能不变,所以达到C点时物体的机械能(此时只有重力势能):ECEB﹣△Emghmg(Hh)mg(2hH)WGh可得C点距离水平面的高度为:hC2hH故答案为:(1mgH;(2;(32hH18【解答】1)由图乙可知,A点在CB的延长线上,且hF是一次函数关系,设为hkF+b函数过(00.2)和(6000.5)两点,所以可解得函数为h5×104F+0.2h0时(即物体刚离开液面),解得F400N;由题意可知它表示的量就是工件受到的重力,即当浸入深度为0时(工件在空气中),要用400N的力向上提起,所以工件的重力G400NC点所对应状态,即工件刚好完全浸入h0.5m,即立方体工件的边长是0.5m,当浸入深度为0.2m时,F0,说明工件处于漂浮状态,此时,工件排开油的体积:VSh0.5m×0.5m×0.2m0.05m3工件处于漂浮,则FρgVG则油的密度ρ0.8×103kg/m32)容器底面积:S5000cm20.5m2由图乙可知,当浸入深度为0.2m时,F0N,说明工件处于漂浮状态,当F400N时,工件的下底面与油面的距离为0.4m,工件的下底面与油面的距离为0.4m时液面上升高度:△h0.1m,工件下底面比漂浮时向下运动距离:h0.4m0.2m0.1m0.1m,工件的重心下降0.1m,重力对工件做的功:WGh400N×0.1m40J故答案为:(10.8×103;(24019【解答】1)测力计对棒所做的功WB端离开地面的高度x的关系,如下图所示:由题意和图示可知,OE段表示A端没有离开地面时Wx的变化图象,EF段表示A端离开地面后Wx的变化图象,结合乙图象可知,当x1.2m时,A端刚好离开地面,故金属棒的长度l1.2m2)由图乙知,x1.2m1.6m时,金属棒离开地面,此过程中B端上升的高度x21.6m1.2m0.4m此过程中拉力做功W25.6J3.6J2JWFsFx可得,此过程中的拉力(即测力计的示数)为:F25N故答案为:1.2520【解答】1)配重A受到的重力GAmAg140kg×10N/kg1400N不计杠杆重、绳重及摩擦时,根据题意可知,WGAh+GhG300N2)由图可知:n2,不计杠杆重、绳重及摩擦,E对滑轮组的拉力FEGA+G)=1400N+300N)=850N根据杠杆的平衡条件得:FEOEFHOHFH425N则人对地面的压力F′=GFH600N425N175N答:(1)当人将配重A匀速提升0.2m时,人做功340J,动滑轮重为300N2)当配重A匀速提起时,人对地面压力为175N

    相关试卷

    初中物理粤沪版九年级上册11.1 怎样才叫做功课时训练:

    这是一份初中物理粤沪版九年级上册11.1 怎样才叫做功课时训练,共12页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    粤沪版九年级上册第十一章 机械功与机械能11.1 怎样才叫做功课堂检测:

    这是一份粤沪版九年级上册第十一章 机械功与机械能11.1 怎样才叫做功课堂检测,共4页。试卷主要包含了8×103 N,2 N, 【答案】A, 【答案】D, 【答案】, 【答案】3 m;300 J, 【答案】B等内容,欢迎下载使用。

    粤沪版九年级上册11.1 怎样才叫做功课时训练:

    这是一份粤沪版九年级上册11.1 怎样才叫做功课时训练,共15页。试卷主要包含了0分),【答案】B,【答案】C等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map