|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制
    立即下载
    加入资料篮
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制01
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制02
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制03
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制04
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制05
    四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第10招用代换思想解决问题课件青岛版六三制06
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算课文内容课件ppt

    展开
    这是一份数学四年级上册七 小小志愿者----混合运算课文内容课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了规范解答,根据倍数代换,根据点和不变化代换,根据中间量代换等内容,欢迎下载使用。

    某玩具厂把630件玩具分别装到5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱里装的玩具的数量与3个纸箱装的同样多,每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?
    1个塑料箱装的玩具数=3个纸箱装的玩具数,5个塑料箱装的玩具数= 15个纸箱装的玩具数,5个塑料箱和6个纸箱装的玩具数=21个纸箱装的玩具数,这样就可以求出1个纸箱装的玩具数。
    再求出1个塑料箱装的玩具数。
    630÷(5×3+6)=30(件)30×3=90(件)答:每个塑料箱装90件玩具,每个纸箱装30件玩具。
    1.百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果2个纸箱装的球鞋的数量同1个木箱装的同样多,每个木箱和纸箱各装多少双球鞋?
    2个木箱与4个纸箱装的球鞋同样多
    2×2+6=10(个)每个纸箱:300÷10=30(双)每个木箱:30×2=60(双)
    2.新华小学买了2张桌子和5把椅子,共付款390元,已知每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每张桌子多少元钱?
    2张桌子的价钱=8把椅子的价钱
    2×4+5=13(把)椅子:390÷13=30(元)桌子:30×4=120(元)
    3.有5盒一样的茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒茶叶中剩下的茶叶的质量正好和原来4盒茶叶的质量相等。原来每盒茶叶有多少克?
    取出的相当于原来5-4=1(盒)的质量。
    200×5÷(5-4)=1000(克)
    4.有6筐梨,每个筐子中梨的个数相等。如果从每个筐子中拿出40个梨,6个筐子中剩下的梨的个数的总和正好和原来2个筐子中梨的个数相等。原来每个筐子中有多少个梨?
    拿出的相当于原来6-2=4(筐)的个数。
    (40×6)÷(6-2)=60(个)
    5.已知13个李子的质量等于2个苹果和1个桃子的质量和,而4个李子和1个苹果的质量和等于1个桃子的质量,1个桃子的质量相当于多少个李子的质量?
    2个苹果的质量=13个李子的质量-1个桃子的质量1个苹果的质量=1个桃子的质量-4个李子的质量13个李子的质量-1个桃子的质量=2个桃子的质量-8个李子的质量1个桃子的质量=7个李子的质量
    6.1个菠萝的质量等于2个梨的质量,1个梨的质量等于2个苹果的质量,1个苹果重100克,1个菠萝重多少克?
    1个菠萝的质量=2个梨的质量=4个苹果的质量100×4=400(克)
    相关课件

    2022苏教版四年级数学上册极速提分法第12招用代换思想解决问题课件: 这是一份2022苏教版四年级数学上册极速提分法第12招用代换思想解决问题课件,共12页。

    青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算复习ppt课件: 这是一份青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算复习ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了考点1,不带括号的混合运算,=1+16=17,考点2,带括号的混合运算,=192÷16=12,=75÷5=15,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算示范课课件ppt: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)四年级上册七 小小志愿者----混合运算示范课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了规范解答,对比法消去,代换法消去,转化法消去等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map