







所属成套资源:数学西南师大版三年级下全套课堂同步PPT
小学西师大版问题解决示范课ppt课件
展开
这是一份小学西师大版问题解决示范课ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了校际运动会开幕式,大家一起去看看吧,×22,先算1所学校有多少人,先算一共有多少列,再算一共有多少人,×18,箱共36瓶,先算每1箱有多少瓶,再算24箱有多少瓶等内容,欢迎下载使用。
1.会用乘法和除法解决两步计算的实际问题。 2.在解决问题的过程中,体会解决问题方法的 多样性。3.培养分析问题和解决问题的能力,体验数学的 应用价值。
【重点】 会用乘法和除法解决两步计算的实际问题。【难点】 在解决问题的过程中,体会解决问题方法的多样性。
参加训练的22所学校一共有多少人?
看一看,你能获得哪些数学信息?
先算一个学校有多少人,再算22所学校有多少人。
想一想,还可以怎样列式解决问题?
再算22所学校一共有多少人
答:参加训练的22所学校一共有1584人。
答:参加训练的22所学校一共有1584人.
24箱共有多少瓶矿泉水?
看一看,题中都给出了哪些信息?
3箱共有36瓶矿泉水。
想一想,要想解决问题,要先算什么?
答:24箱共有288瓶矿泉水。
下面两种水彩笔共有12盒,说一说最多有多少支,最少有多少支。
要使水彩笔支数最多,必须是小盒的盒数最少。
小盒的盒数最少是多少盒?
(教材第14页课堂活动)
要使水彩笔支数最少,必须是小盒的盒数最多。
小盒的盒数最多是多少盒?
1.洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行,如果每 棵花菜重2 kg,这些花菜一共重多少千克?
答:这些花菜一共重432 kg。
(教材第15页练习三第1题)
2.福利院买回15筐苹果,每筐重23 kg,如果每千克 苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?
先算15筐苹果一共重多少千克
再算买这些苹果一共花多少元
答:买这些苹果一共要1380元。
(教材第15页练习三第2题)
3.3只兔卖了81元,按这样算,56只兔能卖多少元?
答:56只兔能卖1512元。
(教材第15页练习三第3题)
4.儿童游泳池长25 m,小华游6个来回,他游了 多少米?
(教材第15页练习三第4题)
5.一只大熊猫2天能吃72千克食物。照这样计算,这 只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物?
先算1天能吃多少千克食物
再算1个月能吃多少千克食物
答:这只大熊猫1个月(按30天算)能吃1080千克食物。
(教材第15页练习三第5题)
