所属成套资源:人教版小学数学四年级下册春季学期 同步课件
人教数学四年级下册 第1单元 四则运算1.5 解决问题 课件(24张ppt)
展开
这是一份人教数学四年级下册 第1单元 四则运算1.5 解决问题 课件(24张ppt),共24页。
第5课时 解决问题能够运用已学的知识解决租船问题。掌握先假设后调整的方法与策略。(重点)能根据实际情况选择解决问题的策略,体会策略的多样性及最优化。(难点)填空。(1)有 32 本书,每 10 本书装一盒,至少需要( )个盒子。(2)小丽有 16 元钱,每盒饼干 3 元,小丽的钱可以买( )盒饼干。54知识点租船中的数学问题怎样租船最省钱?阅读与理解已知条件: ①一共有 32 人要租船游玩。 ②小船可坐 4 人,租金 24 元。 ③大船可坐 6 人,租金 30 元。所求问题:怎样租船最省钱?分析与解答(1)比较哪种船租金更便宜。小船:24÷4=6(元)大船:30÷6=5(元)发现:小船每个座位 6 元,大船每个座位 5 元,所以租大船便宜。(2)制订租船方案。方案一多租大船32÷6=5(条)…… 2(人)需要租 5 条大船,1 条小船。30×5+24=174(元)方案二尽量把船坐满。需要租 4 条大船,2 条小船。30×4+24×2=168(元) 把小船上的 2 人和 1 条大船上的 6 人都安排坐在 2 条小船上。答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。回顾与反思①根据船的租金及限乘人数先计算哪种船 的租金便宜。②假设所有人都坐租金便宜的船。如果正 好坐满,那么该种租法最省钱;如果没 坐满,再调整,尽量让船坐满。解决租船问题的策略: 先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,如果船没坐满,就再进行调整,考虑租另一种船。调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位。知识提炼小试牛刀(选自教材P11 T4)春游。怎样租车最省钱?怎样租车最省钱? 900÷40=22(元)……20(元) 500÷20=25(元)多租大车便宜。 (326+14)÷40=8(辆)……20(人) 余下 20 人正好租 1 辆小车,所以租 8 辆大车、1 辆小车最省钱。30÷5=6(元) 21÷3=7(元) 6<7,大船租金便宜。 48+1=49(人) 40 人租大船:40÷5=8(条) 9 人租小船:9÷3=3(条) 30×8+21×3=303(元)答:租 8 条大船和 3 条小船最省钱。解答错误例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条船的租金是 21 元。怎样租船最省钱? 48+1=49(人) 49÷5=9(条)……4(人) 全租大船:9+1=10(条) 30×10=300(元) 答:租 10 条大船最省钱。例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条船的租金是 21 元。怎样租船最省钱?1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。 (选自教材P12 T5)(1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?选方案二合算。1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。(2)成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算?选方案一合算。2.某小学六年级 230 人去参观博物馆。怎样租车 最合算? 900÷50=18(元/人) 660÷30=22(元/人)多租大客车便宜。 230÷50=4(辆)……30(人) 余下 30 人正好租 1 辆小客车,所以租 4 辆大客车、1 辆小客车最省钱。3.星期日,某学校 16 名教师带领 64 名学生去看 电影。怎样购票最省钱?分别购买成人票和儿童票:16×40+64×15=1600(元)全部购买团体票:(16+64)×20=1600(元)16 名老师和 14 名学生购买团体票,其他学生买儿童票:30×20+(64-14)×15=1350(元)16 名老师和 14 名学生买团体票,其他学生买儿童票最省钱。4.有 65 吨货物要从甲地运往乙地。一辆大货车每次可运 10 吨,运费 160 元。一辆小货车每次可运 3 吨,运费 60 元。要想一次性将货物运走,怎样租车最划算?需付运费多少钱?大货车每吨租金:160÷10=16(元)小货车每吨租金:60÷3=20(元) 大货车的租金便宜,所以尽可能的多租大货车且保证货车都装满。65÷10=6(辆)……5(吨)5÷3=1(辆)……2(吨) 1+1=2(辆)所以租 6 辆大货车和 2 辆小货车最划算。需付运费6×160+2×60=1080(元)。这节课你们都学会了哪些知识?解决租船问题的策略: 先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,如果船没坐满,就再进行调整,考虑租另一种船。调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位。作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成教材详解对应的练习题。