所属成套资源:2021-2022学年四年级数学上册期末测试高频考点卷
2021-2022学年四年级数学上册期末测试高频考点卷(卷二)(含答案)
展开
这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试高频考点卷(卷二)(含答案),共3页。试卷主要包含了脱式计算等内容,欢迎下载使用。
绝密★启用前2021-2022学年四年级数学上册期末检测卷(卷二) 考试时间:90分钟;满分:100分 班级: 姓名: 成绩: 注意事项:1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。 卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。 一、认真填一填。(每空1分,共21分)1.谢家河湿地公园占地面积约111公顷,合( )平方米;唐家河自然保护区面积达400平方千米,合( )公顷,合( )平方米。2.下午4:00时,钟面上的时针与分针形成的角是( )度,是( )角,这个角比平角小( )度。3.要使8□2539801≈9亿,则□里最小可以填( );如果□45÷45的商是一位数,□里最大填( )。4.两个因数的积是610,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的4倍,积是( )。5.在○里填上“>”、“<”或“=”。560公顷○5平方千米 25005800○25008500 230×80○23×8006.如右图,平行四边形中,线段a和线段b互相( ),图中一共有( )个梯形。7.一个平行四边形相邻的两条边的长度分别是5厘米和6厘米,它的周长是( )厘米。8.如果★÷●=72,那么(★×4)÷(●×2)=( );(★÷3)÷(●×3)=( )。9.小刚要录入720个字,他平均每分钟录入60个字,( )分钟可以录入完。10.如下图,( ),( )。 11.可可在家里烙饼,锅里每次最多可烙2张饼,两面都要烙,每面要烙3分钟,烙9张饼至少要用( )分钟。二、仔细判一判。(每题1分,共5分)1.最小的九位数比最大的八位数多1。( )2.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾就一定有0。( )3.因为75÷9=8……3,所以750÷90=8……3。( )4.两条平行线的长都是7厘米。( )5.已知5本书的总价,可以求单价。( )三、用心选一选。(每题1分,共5分)1.小强画了一条3米长的( )。A. 线段 B. 射线 C. 直线2.下图中,三角尺拼成的角是( )。 A. 75° B. 85° C. 105°3.下面各数,读数时只读一个零的是( )。A. 603080 B. 6030800 C. 60038004.( )对边平行的四边形叫作梯形。A. 有一组 B. 只有一组 C. 有两组5.下面的图形中,高的画法不正确的是( )。A. B. C. 四、细心算一算。(共30分)1.直接写出得数。(6分) 90亿-15亿= 156-103= 90000-30000= 60×70= 560÷80= (45+55)×7= 2.列竖式计算。(8分)315×42= 928÷58= 3.脱式计算。(16分)100-648÷24 327×48-107 278×(728-654) 480-915÷61 五、动手操作。(共8分)1.过A点画已知直线的垂线和平行线。(4分)2.请你在下面的方格纸上把平行四边形画完整。(4分) 六、解决问题。(共31分)1.育才小学有254名夏令营学员,学校组织学员到博物馆参观,学员门票每人25元。学校准备6500元买门票够吗?(6分)2.王老师用90元买了6支钢笔。如果学校要买同样的钢笔284支,应花多少钱?(6分) 3.李老师的微信零钱里原来有350元,下面是李老师近期几笔交易记录。微信红包支出166元,扫描二维码付款57元,微信转账转入88元。如果李老师现在用微信零钱里的钱去给学生买奖品,每件奖品20元,最多可以买多少件?(7分) 4.小丽一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?(6分) 5.垃圾分类是目前人们比较关注的话题,为了解居民是否能够正确进行垃圾分类,某社区对部分居民进行了调查。下面是能正确识别各类垃圾的居民人数统计表(6分)。 (1)根据数据完成统计图。 (2)统计图中每格代表( )人。(3)能识别( )垃圾的人数最多,能识别( )垃圾的人数最少。(4)根据上面的调查情况,你想对同学们说些什么?答案解析部分一、认真填一填。1.1110000;40000;4000000002.120;钝;603.5;44.24405.>;<;=6.平行;37.228.144;89.1210.45°;45°11.27二、仔细判一判。1.正确;2.错误;3.错误;4.错误;5.正确三、用心选一选。1.A2.C3.A4.B5.C四、细心算一算。1.直接写出得数。(6分) 75亿;53;60000;4200;7;700 2.列竖式计算。(8分)13230;163.脱式计算。(16分)73;1558920572;465五、动手操作按要求画图即可六、解决问题。1.254×25=6350(元)6350元>6500元答:略。2.90÷6=15(元)15×284=4260(元)答:略。3.(350-166-57+88)÷20=215÷20=10(件)......15(元)答:略。4.12×2=24(千米)24÷(12-4)=3(小时)答:略。5.(1)略;(2)20;(3)厨余;有害;(4)略。
相关试卷
这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试高频考点卷(卷五)(含答案),共4页。
这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试高频考点卷(卷四)(含答案),共3页。
这是一份2021-2022学年四年级数学上册期末测试高频考点卷(卷三)(含答案),共3页。