![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(六)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12530847/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(六)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12530847/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(六)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12530847/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(六)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(六)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
1.张大伯家今年收获了960千克大蒜头,每袋能装大蒜头24千克。如果用三轮车来运,每次可以运8袋,多少次可以把这些蒜头运完?
2.学校书法组有13人,美术组的人数比书法组的3倍少4人,舞蹈组的人数是书法组的2倍。
(1)书法组比美术组少多少人?
(2)提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
问题:
3.石榴村修一条850米的水渠,每天修90米,大约多少天可以修完?
4.李红从家出发,步行去图书馆,他步行的速度是75米/分,用了12分钟。返回时,只花了9分钟。李红返回时的平均速度是多少?
5.震元堂药店购进一批口罩,每箱48盒,每盒10个,每人限购2个,每箱能供应几个人?
6.王老师今天放学回家,做饭需要25分钟,吃饭洗碗需要20分钟,给电脑全面杀毒需要50分钟,用电脑打印学期教学工作总结需要40分钟。王老师做完这些事至少要花多少时间?(先画流程图,再列式解答)
7.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修42米,还需要几小时才能修完?
8.小荣骑自行车去小怀家,平均每分钟骑246米,4分钟到达。原路返回时,如果想6分钟回到家,平均每分钟应该骑多少米?
9.荣怀小学新购买了足球和篮球各36个,足球每个58元,篮球每个42元,一共需要多少元钱?
10.某果园今年收获苹果146箱,每箱35千克,比去年多254千克,这个果园去年收获多少千克苹果?
11.周末同学们去爬山,从山脚到山顶有988米。同学们爬了28分钟后,距山顶还有232米,平均每分钟爬多少米?
12.疫情期间,山东红十字会计划在9小时内将救援物质送达武汉。已知两地相距784千米,刘师傅驾驶物质车辆前2小时行驶了196千米,照这个速度,他能在计划时间内到达吗?
13.某服装厂要加工一批服装,平均每天加工118套,已经加工了35天,还剩220套没有加工,这批服装一共有多少套?
14.学校成立棋类社团。新购4副围棋、6副象棋、8副跳棋。
(1)先整理题中的条件,再解答。
(2)购买围棋和象棋一共用多少元?
(3)购买跳棋比围棋多用多少元?
15.张权淑从家步行到相距1600米的体育馆,每分钟走80米。
(1)出发10分钟后,张叔叔大约在什么位置?请在图中用 表示出来。
(2)张叔叔9:50出发,什么时间到达体育馆?
16.阅读说明书,获取有关信息,402班小王同学按规定服用了两个星期,他服下的该营养片中钙和镁含量共有多少毫克?
答案
一、解决实际问题
1. 解:960÷24÷8
=40÷8
=5(次)
答:5次可以把这些蒜头运完。
2. (1)解:13×3-4-13
=39-4-13
=35-13
=22(人)
答:书法组比美术组少22人。
(2)解:问题:舞蹈组和书法组共有多少人?
13×2+13
=26+13
=39(人)
答:舞蹈组和书法组共有39人。
3. 解:850÷90≈10 (天)
答: 大约10天可以修完。
4. 解:75×12÷9
=900÷9
=100(米/分)
答:李红返回时的平均速度是100米/分。
5. 解:48×10÷2
=480÷2
=240(个)
答:每箱能供应240个人。
6. 解:
50+40=90(分)
答:王老师做完这些事至少要花90分。
7. 解:324-240=84(米)
84÷42=2(小时)
答:还需要2小时才能修完。
8. 解: 246×4÷6
=984÷6
=164(米)
答:平均每分钟应该骑164米。
9. 解:(58+42)×36
=100×36
=3600(元)
答:一共需要3600元。
10. 解:146×35-254
=5110-254
=4856(千克)
答:这个果园去年收获4856千克苹果。
11. 解:(988-232)÷28
=756÷28
=27(米)
答:平均每分钟爬27米。
12. 解:196÷2×9
=98×9
=882(千米)
882千米>784千米
答:他能在计划时间内到达。
13. 解:118×35+220
=4130+220
=4350(套)
答:这批服装一共有4350套。
14. (1)
(2)解:48×4+37×6
=192+222
=414(元)
答:购买围棋和象棋一共用414元。
(3)解:26×8-48×4
=208-192
=16(元)
答:购买跳棋比围棋多用16元。
15. (1)解:80×10=800(米),所以走了一半的路程,张叔叔大约在家和体育馆的中间,
如图所示:
(2)解:1600÷80=20 (分)
9时50分+20分=10时10分
答: 10时10分到达体育馆。
16. 解:(75+38)×2×7×2
=113×2×7×2
=226×7×2
=1582×2
=3164(毫克)
答:他服下的该营养片中钙和镁含量共有3164毫克。围棋
象棋
跳棋
产品名称:儿童综合营养嚼片
产品规格:90粒
建议用量:6岁下儿童每日1片,
6岁以上儿童或成人可服用2片,
每片滋养素:钙75mg 铁3mg 镁38mg
维生素C:40毫克 锌7.5mg……
围棋
48元
4副
象棋
37元
6副
跳棋
26元
8副
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)