![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531157/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531157/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531157/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案一、解答题(共19题;共100分)1. 张大伯家今年收获了960千克大蒜头,每袋能装大蒜头24千克。如果用三轮车来运,每次可以运8袋,多少次可以把这些蒜头运完? 2.红星锅炉厂原来有煤728吨,每天烧27吨煤,已经烧了8天,剩下的煤又烧了16天才烧完,剩下的煤平均每天烧多少吨? 3.一本故事书有40页,一页大约有28行,每行大约有22个字。算一下这本书一共有多少个字? 4.一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天? 5.赵老师带了600元钱买足球用去了120元,剩下的钱用来买篮球,还可以再买多少只篮球? 6.李老师购买了一些奖品:64支自动铅笔,每支15元;45本笔记本,每本8元;30个笔袋,每个16元。购买笔记本和自动铅笔一共用了多少元?(先完成表格,再解答。) 自动铅笔每支( )元64支笔记本每本8元( )本 7.林场进行植树活动,一共有162棵树苗,每行植树35棵,一共可以植几行?还剩多少棵? 8.东东经常跑步锻炼。照这样计算,他26分钟能跑多少米? 我12分钟跑了840米。 9.一个电影院共有120个座位,这场电影的收入是多少元? 10.一份文件4800个字,姐姐平均每分钟打64个字。姐姐1小时20分钟能打完吗? 11.小东去水果批发市场实践活动,发现同一品牌的桔子,在甲商店买13箱需299元,在乙商店买26箱需624元。哪家商店便宜? 12.一列火车从山东出发,5小时行了285千米。照这样的速度,再行16小时,这列火车一共行了多少千米? 13.新年快到了,三(1)班的同学们剪窗花布置教室。3名同学剪了15个窗花。 (1)照这样计算,6名同学剪多少个窗花? (2)布置教室一共需要35个窗花,照这样计算,剪窗花还需要几名同学? 14.长安新村有一个长方形运动场,长115米,宽75米。李锐每天早晨沿着运动场跑3圈,他每天早晨跑多少米? 15.商店运回一批苹果,共有154千克,如果要把苹果平均装成22箱,每箱要装多少千克? 16.一辆大货车5小时行驶450千米,一辆小汽车4小时行驶400千米,小汽车比大货车每小时多行驶多少千米? 17.一辆汽车从甲城开往乙城,速度是72千米/时,12小时到达乙城,返回时的速度是96千米/时,这辆汽车返回时用了几小时? 18.陈老师去体育用品为学校购买篮球和排球,这是陈老师的记账单,其中排球的个数不小心弄污了,请你帮陈老师算一算,买来排球多少个? 品种篮球排球单价/(元)8065数量(个)45共6850元19.有一块长方形的果园,它的长为600米,宽比长短150米,整个果园占地多少公顷?
答案一、解答题1. 解:960÷24÷8
=40÷8
=5(次)
答:5次可以把这些蒜头运完。 2. 解:(728-27×8)÷16 =(728-216)÷16=512÷16=32(吨)答:剩下的煤平均每天烧32吨。3. 解:22×28×40 =616×40=24640(个)答:这本书一共有24640个字。4. 解:140÷4=35(米) 805÷35=23(天)答:安装完这条管道一共需要23天。5. 解:(600-120)÷32 =480÷32=15(只)答:还可以再买15只篮球。6. 解: 自动铅笔每支15元64支笔记本每本8元45本15×64+8×45=960+360=1320(元)答:购买笔记本和自动铅笔一共用了1320元。7. 解:162÷35=4(行)……22(棵) 答:一共可以植4行,还剩22棵。8. 解:840÷12×26 =70×26=1820(米)答:他26分钟能跑1820米。9. 解:35×120=4200(元) 答:这场电影的收入是4200元。10. 解:1小时20分=80分钟 64×80=5120(个)5120>4800,所以能打完。答:姐姐1小时20分钟能打完。11. 解:299÷13=23(元) 624÷26=24(元)23<24答:甲商店便宜。12. 解:285÷5×(16+5) =57×21=1197(千米)答:这列火车一共行了1197千米。13. (1)解:15÷3×6 =5×6=30(个)答:6名同学剪30个窗花。
(2)解:35÷(15÷3)-3 =35÷5-3=7-3=4(名)答:剪窗花还需要4名同学。14. 解:(115+75)×2×3 =190×2×3=380×3=1140(米)答:他每天早晨跑1140米。15. 解:154÷22=7(千克) 答:每箱要装7千克。16. 解:400÷4-450÷5 =100-90=10(千米)答:小汽车比大货车每小时多行驶10千米。17. 解:72×12÷96 =864÷96=9(小时)答:这辆汽车返回时用了9小时。18. 解:(6850-80×45)÷65 =(6850-3600)÷65=3250÷65=50(个)答:买来排球50个。19. 解:600×(600-150) =600×450=270000(平方米)270000平方米=27公顷答:整个果园占地27公顷。
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题,五年级要栽220棵树等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十三)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)