搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案

    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十)人教版含答案一、解决问题(共19题;共100分)1.某学校新校区的报告厅能容纳420人参加活动,比老校区报告厅能容纳人数的3倍多30人。原来老校区报告厅能容纳多少人?     2.小明带了40元去买学习用品。他先花28.8元买了6个笔记本,剩下的钱买0.7元一个的作业本,还可以买几个作业本?      3.手工课上,王老师要求同学们在下面的梯形卡纸上剪去一个最大的平行四边形。你知道剩下的面积是多少平方厘米吗?   4.沪宁高速公路全长270千米,一辆轿车以100千米/时的速度从上海开往南京,已经行驶了1.2小时,还需要多少小时才能到达?      5.501班有学生40人,学校买来320本练习本,平均分给每一个同学,每个同学分到的练习本占总本数的几分之几?(结果化成最简分数)    6.一家制糖厂,用26吨甘蔗制成了2.9吨糖。制1吨糖平均用多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)      7.工厂进了42米的防水布用来制作帐篷,已知每个帐篷需要用2.5米的防水布,这些防水布最多可以做多少顶帐篷?   8.2元和5元的硬币共100枚,共305元,2元和5元的硬币各有多少枚?    9.一共4位老师和48名学生乘车去秋游。大人票每张18.5元,学生每张车票多少元?(列方程解答)   10.下图是学校花园一块绿化带的平面图,阴影部分表示植草的面积。每个正方形的边长是5米。    1)这个绿化带的面积是多少平方米?    2)下面有不同草皮每平方米的单价,请选择你喜欢的一款给这个绿化带铺草,计算需要花多少钱? 玉龙草价格¥3.00元,马尼拉草坪价格¥2.20元,四季青草皮价格¥2.00元,足球人造草坪价格¥1.50元。  11.一块平行四边形菜地,底20米,高12米,如果每平方米收青菜7.5千克,这块菜地共收青菜多少千克?      12.有一块梯形花地,它的上底是8米,下底是10米,高是4.8米。若每株花占地0.06平方米,这块地能种花多少株?      13.某玩具厂原来做一个毛绒兔需要9.9元的材料费,改进了制作方法后,每个只需要6.6元的材料费。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个毛绒兔?     14.信合公司在电视台黄金档插播一条25秒的广告,宣传自己的产品。该广告每天播出一次,连续播三周共付人民币30.45万元,广告费用平均每秒多少元?     15.张老师所在城市的出租车收费标准如下表: 里程收费/3km以内(含3km10.003km以上,每增加1km1.80张老师从火车站乘出租车到湿地公园共付了22.6元,从火车站到湿地公园的路程是多少千米?  16.一只蝴蝶0.5小时飞行3.9千米,一只蜜蜂每小时飞行9.36千米。蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?    17.如右图,一块平行四边形的草地中间有一条长10米,宽1.5米的小路,草地的面积是多少? 18.一台机器收割庄稼,6天收割25.2公顷,照这样,8天可以收割多少公顷?105公顷庄稼需多少天?       19.一个小朋友匀速在路上行走,从第1棵树走到第5棵树用8分钟,这条路共栽了14棵树,他需要走多长时间?   
    答案一、解决问题1.     解:(42030÷3=130(人) 答:原来老校区报告厅能容纳130人。2.     解:(40-28.8÷0.7=16(个) 答:还可以买16个作业本。3.     解:(6-3×2÷2=3(厘米² 答:剩下的面积是3平方厘米。4.     解:270÷100-1.2=1.5(小时) 答:还需要1.5小时才能到达。5.     解:320÷408(本)
    8÷320 1÷40 答:每个同学分到的练习本占总本数 6.     解:26÷2.9≈8.97(吨)
    答:制1吨糖平均用8.97吨甘蔗。7.     解:42÷2.5≈16(顶)
    答:这些防水布最多可以做16顶帐篷。8.     解:2×100200(元) 305200105(元)105÷52)=35(枚)→5元,1003565(枚)答:2元的硬币65枚,5元硬币35枚。9.     解:设学生每张车票x元。
    4×18.5+48x=482
           74+48x=482
                 48x=482-74
                48x=408
                   x=408÷48
                   x=8.5
    答:学生每张车票8.5元。10.     1)解:5×5×4=25×4=100(平方米)
    答:这个绿化带的面积是100平方米。
    2)解:(5×4+5×5÷2=25×5÷2=62.5(平方米)
    62.5×2=125(元)
    答:需要花125元。11.     解:20×12×7.51800(千克) 答:这块菜地共收青菜1800千克。12.     解:(8+10×4.8÷2
    =18×4.8÷2
    =86.4÷2
    =43.2(平方米)
    43.2÷0.06=720(株)
    答:这块地能种花720株。13.     解:9.9×180÷6.6-180 =1782÷66-180=270-180=90(个)答:现在可以多做90个毛绒兔。14.     解:30.45万元=304500 304500÷7×3÷25=304500÷21÷25=14500÷25=580(元)答:广告费用平均每秒580元。15.     解:(22.6-10÷1.8+3 =12.6÷1.8+3=7+3=10(千米)答:从火车站到湿地公园的路程是10千米。16.     解:3.9÷0.5=7.8(千米/时)
    9.36÷7.8=1.2
    答:蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的1.2倍。17.     解:50×1.5-10×1.5
    =75-15
    =60(平方米)
    答:草地的面积是60平方米。18.     解:25.2÷6=4.2(公顷)
    4.2×8=33.6(公顷)
    105÷4.2=25(天)
    答:8天可以收割33.6公顷,105公顷庄稼需要25天。19.     解:5-1
    =8÷4
    =2(分钟)
    14-1
    =2×13
    =26(分钟)
    答:他需要走26分钟。

    相关试卷

    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(二)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学五年级上册解决问题专项训练(二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map