开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题,五年级要栽220棵树等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(七)人教版含答案一、解决问题(共17题;共100分)1.合唱团有42人,每人需要购买一件POLO衫参加演出。买3件同样的POLO衫需要168元,购买这些衣服共需多少元?   2.水果店2千克苹果售价26元,3千克香蕉售价24元。幼儿园的李阿姨买了8千克苹果和9千克香蕉,各需付多少钱?      3.扶贫攻坚活动中,四(1)班捐款780元,为贫困学生购买每套17元的彩色笔,最多可以购买多少套?      4.学校为班级图书角购买980册课外读物,平均分给24个班级后还剩下20册。每个班级分到多少册?     5.某市举行中小学足球比赛,一共有736名队员参加比赛。这些队员按年龄分为4个组别,每个组别有8支队伍,平均每支队伍有多少人?      6.有一个长125米,宽40米的长方形池塘,平均每平方米收莲子3千克,这个池塘共收莲子多少千克?      7.某农场给水稻施肥,每公顷施肥450千克。在一片长400米、宽300米的长方形稻田里,应施肥多少千克?      8.伊利牛奶加工厂要把864盒牛奶装到如右下的包装箱中。需要多少个这样的包装箱才能装完?   9.5支钢笔的价钱和15支圆珠笔的价钱相等。每支钢笔24元,每支圆珠笔多少元?      10.某列客车有5节硬座车厢和5节软卧车厢,一节硬座车厢可乘坐128人,一节软卧车厢可乘坐32人,这两种车厢一共可以乘坐旅客多少人?     11.小明上学坐校车去学校,学校离家大约15千米,校车每分钟行驶500米。小明早上735分从家出发。    1“△”在下图中标记出小明坐上校车 10 分钟后的位置,并说明理由。   2)小明能在800前到达学校吗?请说明理由。     12.丰收和利民两家商场以同样的价格出售同一种洗发液。为了促销,各自打出了优惠广告(如下图)。 1)如果到利民商场买20瓶同品牌的洗发液,比原价便宜了多少钱?    2)如果用300元钱到丰收商场最多可以买到多少瓶同品牌的洗发液?     3)如果要购买115瓶同品牌的洗发液,选择哪家商场比较便宜?      13.学校要为图书室购买两种新书,一种是单价为125元的《十万个为什么》,另一种是单价为25元的《脑筋急转弯》,每种买5套,一共要花多少钱?    14.四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵,剩下的分给五年级4个班,五年级平均每班要栽多少棵?    15.淘气准备了一篇5分钟的演讲稿,如果他每分钟讲220个字,这篇演讲稿共有多少个字?  若他的打字速度是每分钟55个,多长时间他能打完这篇演讲稿?  16.幸福小学计划栽树980棵,已经栽了460棵,剩下的要在13天内栽完,平均每天栽树多少棵?      17.刘庄村正街道长1200米,在街道一侧每隔25米安装一盏路灯(两头都要装),一共要装多少盏路灯?   
    答案一、解决问题1.     解:(42÷3×168=2352(元)或168÷3×42=2352(元) 答:购买这些衣服共需2352元。2. 解:苹果:26÷2=13(元) 13×8=104(元)香蕉:24÷3=8(元)8×9=72(元)答:苹果付104元,香蕉付72元。3.     解:780÷17=45(套)······15(元)
    答:最多可以购买45套。4.     解:(980-20÷24
    =960÷24
    =40(册)
    答:每个班级分到40册。5.     解:736÷8×4
    =736÷32
    =23(人)
    答:平均每支队伍有23人。6.     解:125×40×3
    =5000×3
    =15000(千克)
    答:这个池塘共收莲子15000千克。7. 解:400×300=120000(平方米)
    120000方米=12公顷 450×12=5400(千克)答:应施肥5400千克。8.     解:864÷24=36(个) 答:需要36个这样的包装箱才能装完。9.     解:24×5÷15 =120÷15=8(元)答:每支圆珠笔8元。10.     解:128×5+32×5
    =640+160
    =800(人)
    答:这两种车厢一共可以乘坐旅客800人。11.     1)解:
    10×500=5000 =5 千米,标记在线段处。
    2)解:比较路程25×500=12500(米),12500米<15000米;不能到达。 比较时间15000÷500=30(分),735→800经过30分钟。30分>25分,不能到达。比较速度15000÷25=600(米/分),500/分<600/分,不能到达。12.     1)解:买十送一,买10瓶送1瓶,再买9瓶,所以只便宜38元; 或者:10×38+9×38=72238×20-722=38(元)答:比原价便宜了38元。
    2)解:300÷35=8(瓶)……20(元) 答:最多可以买到8瓶。
    3)解:丰收商场:115×35=4025(元) 利民商场:100×38=3800(元)100瓶送10瓶,再买55×38=190(元)3800+190=3990(元)40253990答:选择利民商场比较便宜。13.     解:(125+25×5
    =150×5
    =750(元)
    答:一共要花750元。14.     解:28×3=84(棵)
    220-84=136(棵)
    136÷4=34(棵)
    答:五年级平均每班要栽34棵。15.     解:220×5=1100(个)
    1100÷55=20(分钟)
    答:20分钟他能打完这篇演讲稿。16.     解:(980-460÷13
    =520÷13
    =40(棵)
    答:平均每天栽树40棵。17.     解:1200÷25+1
    =48+1
    =49(盏)
    答:一共要装49盏路灯。

    相关试卷

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map