![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531186/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531186/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531186/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(五)人教版含答案一、解决问题(共19题;共100分)1.学校准备发练习本,发给14个班,每班135本,还要留60本作为备用,应该买多少本练习本? 2.同学们表演团体操,原来排成24行,每行20人。队形变化以后,排成30行,每行多少人? 3.学校组织4名教师带领48名优秀少先队员去登山,门票价格如下。 门票价目表成人:210元/人学生:105元/人他们需要准备多少钱买门票? 4. (1)李叔叔要包装480个乒乓球。一共装了8盒,每盒12袋,平均每袋多少个? (2)李叔叔要包装480个乒乓球。每5个装一袋,每12袋装一盒,一共要装多少盒? 5.一份稿件有5300个字,小红平均每分钟能打115个字。 6.某服装厂5天生产服装240套,照这样计算,8月份可生产服装多少套? 7.张阿姨还需要几天能完成任务? 8.菜市场运来西红柿240千克,是黄瓜的16倍,两种蔬菜共多少千克? 9.服装厂加工一批衣服,计划每天制作60套,40天做完,实际只用30天就做完了,实际每天制作多少套? 10.农场共收获936千克土豆,正好可以装36筐。现在想改用小筐装,小筐只能装大筐的一半,需要多少个小筐? 11.把600本书放在书架上,每个书架有4层,每层放30本书,需要多少个书架? 12.一段钢筋长810米,王叔叔每小时用去30米,李叔叔每小时用去24米﹒他们两人同时开始用,能用多长时间? 13.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元? 14.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答) 15.小明家买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元,小丽家买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元,水瓶和茶杯的单价各是多少元? 16.水果店王大伯带2000钱去买苹果,买了25箱,还剩150元。平均每箱苹果多少元? 17.文文家离学校有960米,她从家出发去学校,前12分钟一共走了720米。照这样的速度,她还要走多少分钟才能到学校? 18.一个长方形的鱼塘,长为63米,宽为36米,在鱼塘的四周每9米栽一棵树,四个角各栽一棵,一共需要多少棵树? 19.3年前父亲和儿子的年龄和是49岁,今年父亲的年龄是儿子年龄的4倍,父子今年各多少岁?
答案一、解决问题1. 解:135×14+60
=1890+60
=1950(本)
答:应该买1950本练习本。 2. 解:24×20÷30
=480÷30
=16(人)
答:排成30行,每行16人。 3. 解:210×4+105×48
=840+5040
=5880(元)
答:他们需要准备5880元钱买门票。 4. (1)解:480÷8÷12
=60÷12
=5(个)
答:平均每袋5个。
(2)解:480÷5÷12
=96÷12
=8(盒)
答:一共要装8盒。 5. 解:115×45=5175(个) 5175<5300答:不能打完。6. 解:8月份=31天
240÷5×31
=48×31
=1488(套)
答:8月份可生产服装1488套。 7. 解:(200-80)÷30
=120÷30
=4(天)
答:张阿姨还需要4天能完成任务。 8. 解:240÷16+240
=15+240
=255(千克)
答:两种蔬菜共255千克。 9. 解:60×40÷30
=2400÷30
=80(套)
答:实际每天制作80套。 10. 解:36×2=72(个)
答:需要72个小筐。 11. 解:600÷(4×30)
=600÷120
=5(个)
答:需要5个书架。 12. 解:810÷(30+24)
=810÷54
=15(小时)
答:他们两人同时开始用,能用15小时。 13. 解:(15+12+21)÷3
=48÷3
=16(元)
答:每千克什锦糖16元。 14. 解:5吨=5000千克
(5000-75×40)÷25
=(5000-3000)÷25
=2000÷25
=80(袋)
答:还能装每袋25千克的面粉80袋。 15. 解:茶杯单价:(134-118)÷(20-16)
=16÷4
=4(元)
水瓶单价:(134-4×20)÷3
=54÷3
=18(元)
答:水瓶单价是18元,茶杯的单价是4元。 16. 解:(2000-150)÷25
=1850÷25
=74(元)
答:平均每箱苹果74元。 17. 解:(960-720)÷(720÷12)
=240÷60
=4(分)
答:她还要走4分钟才能到学校。 18. 解:(63÷9+1)×2
=(7+1)×2
=8×2
=16(棵)
(36÷9+1)×2
=(4+1)×2
=5×2
=10(棵)
16+10-4=22(棵)
答:一共需要22棵树。 19. 解:49+3+3=55(岁)
55÷(1+4)=11(岁)
55-11=44(岁)
答:儿子今年11岁,父亲今年44岁。
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)