开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案一、解决问题(共19题;共100分)1.一艘轮船从甲港开往乙港,以25千米时的速度行驶需要16时,返回时每时比原来慢5千米。返回时需要多少时?     2.人民桥的限重是60吨,每辆车载货物(包括车身)共重5400千克,一个车队共13辆车,请你估算一下,这个车队能一次性通过人民桥吗?(车队所有的车同时在桥上行驶)      3.去文具店买了16支钢笔,付给售货员500元,找回52元,每支钢笔多少钱?    4.周山森林公园有723公顷,1公顷森林一天可以从地下吸出水85吨,这个公园的森林一天可以从地下吸出多少吨水?    5.一辆货车从甲地往返乙地,去时每小时行驶36千米,5小时到达乙地,乙地返回时每小时行驶45千米,货车返回时需要多少时间?     6.李老师拿了1000元钱去买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元,每个足球多少元?    7.阳光小区新建了720套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个小区新建的廉租房有多少幢?   8.十一月份学校开展了读报知识竞赛。张老师购买了一些奖品:35个笔袋,每个12元;60本笔记本,每本6元;120支自动笔,每支3元。买笔袋和自动笔一共花了多少元?(根据问题选择条件整理,并列式解答)                                                                                                      9.加工一批零件,如果纯手工制作,按每分钟制作6个计算,需要80分钟完成;如果机器加工,只需8分钟就能完成,机器每分钟比手工多加工多少个?    10.笑笑家和淘气家分别在学校的两边(如图所示)。笑笑从家步行到学校,每分钟走80米,12分钟到达,淘气从家步行到学校,平均每分钟走85米,9分钟到学校。放学后,淘气邀请笑笑到家里做客,按照笑笑的速度,她从学校走到淘气家,10分钟够吗?请列式说明。 11.学校买来138个篮球,其中26个放在体育室,剩下的分给28个班,平均每班分得多少个?      12.种羽毛球原来每盒68元,降价后,原来买14盒的钱可以买17盒。降价后每盒羽毛球多少元?      13.王叔叔家的蔬菜大棚今年收获了328千克芹菜,比西红柿多136千克,收获的包菜比西红柿的3倍还少17千克,王叔叔家收获包菜多少千克?      14.处理一批邮政快件,如果人工处理,每分钟6件,需要90分钟完成。如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件?    15.一本故事书有205页。    1)笑笑第一天看25页,第二天看30页。剩下5天看完,平均每天看多少页?   2)这本书如果淘气每天看41页,他们谁先看完?快几天?      16.小明做题时,把因数57写成了75,结果所得的积比原来多了378,请计算出正确的积。      17.“双十一网购掀起了人们的消费热潮,某宝网店在双十一期间推出一款面包机30050”的优惠活动。活动第一天有88名顾客订购了这款面包机(每人限购1台),这一天网店的实际销售额是多少元?   18.爸爸和妈妈都在玩蚂蚁森林,爸爸现在有124克绿色能量,妈妈的能量比爸爸的11倍还多80克,妈妈现在有多少克绿色能量?       19.5箱苹果一共重240千克,8箱雪梨一共重256千克。一箱苹果比一箱雪梨重多少千克?   
    答案一、解决问题1. 解:25×16÷25-5
    =400÷20
    =20(时)
    答:返回时需要20时。   2. 解:5400×13≈5000×13=65000(千克)
    65000千克=65
    60吨<65
    答:这个车队不能一次性通过人民桥。   3. 解:(500-52÷16 =448÷16=28(元)答:每支钢笔28元。4. 解:723×85=61455(吨)
    答:这个公园的森林一天可以从地下吸出61455吨水.   5. 解:36×5÷45
    =180÷45
    =4(小时)
    答:货车返回时需要4小时。   6. 解:(1000-88÷24
    =912÷24
    =38(元)
    答:每个足球38元。   7. 解:720÷3×12
    =720÷36
    =20(幢)
    答:这个小区新建的廉租房有20幢。   8. 解: 35个笔袋60本笔记本120支自动笔每个12每本6每支3 12×353×120
    =420360
    =780(元)
    答:买笔袋和自动笔一共花了780元。   9. 解:6×80÷8-6
    =480÷8-6
    =60-6
    =54(个)
    答:机器每分钟比手工多加工54个。   10. 解:85×9=765(米) 80×10=800(米)800>765答:10分钟够。11. 解:(13826÷28 112÷28=4(个)答:平均每班分得4个。12. 解:68×14÷17 =952÷17=56(元)答:降价后每盒羽毛球是56元。13. 解:(328-136×3-17
    =192×3-17
    =576-17
    =559(千克)
    答:王叔叔家收获包菜559千克。   14. 解:6×90÷9-6
    =540÷9-6
    =60-6
    =54(件)
    答:数码处理机每分钟比人工多处理54件。   15. 1)解:(205-25-30÷5
    =180-30÷5
    =150÷5
    =30(页)
    答:平均每天看30页。
    2)解:淘气看的天数=205÷41=5(天);
    笑笑看的天数=1+1+5=7(天);
    7-5=2(天);
    57,所以淘气先看完,快2天。
    答:淘气先看完,快了2天。   16. 解:378÷75-57×57
    =378÷18×57
    =21×57
    =1197
    答:正确的积是1197   17. 解:(354-50×88 =304×88=26752(元)答:这一天网店的实际销售额是26752元。18. 解:124×11+80 =1364+80=1444(克)答:妈妈现在有1444克绿色能量。19. 解:240÷5=48(千克)
    256÷8=32(千克)
    48-32=16(千克)
    答:一箱苹果比一箱雪梨重16千克。  

    相关试卷

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map