![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531189/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531189/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531189/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(三)人教版含答案一、解决问题(共19题;共100分)1.一艘轮船从甲港开往乙港,以25千米时的速度行驶需要16时,返回时每时比原来慢5千米。返回时需要多少时? 2.人民桥的限重是60吨,每辆车载货物(包括车身)共重5400千克,一个车队共13辆车,请你估算一下,这个车队能一次性通过人民桥吗?(车队所有的车同时在桥上行驶) 3.去文具店买了16支钢笔,付给售货员500元,找回52元,每支钢笔多少钱? 4.周山森林公园有723公顷,1公顷森林一天可以从地下吸出水85吨,这个公园的森林一天可以从地下吸出多少吨水? 5.一辆货车从甲地往返乙地,去时每小时行驶36千米,5小时到达乙地,乙地返回时每小时行驶45千米,货车返回时需要多少时间? 6.李老师拿了1000元钱去买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元,每个足球多少元? 7.阳光小区新建了720套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个小区新建的廉租房有多少幢? 8.十一月份学校开展了“读报知识竞赛”。张老师购买了一些奖品:35个笔袋,每个12元;60本笔记本,每本6元;120支自动笔,每支3元。买笔袋和自动笔一共花了多少元?(根据问题选择条件整理,并列式解答) 9.加工一批零件,如果纯手工制作,按每分钟制作6个计算,需要80分钟完成;如果机器加工,只需8分钟就能完成,机器每分钟比手工多加工多少个? 10.笑笑家和淘气家分别在学校的两边(如图所示)。笑笑从家步行到学校,每分钟走80米,12分钟到达,淘气从家步行到学校,平均每分钟走85米,9分钟到学校。放学后,淘气邀请笑笑到家里做客,按照笑笑的速度,她从学校走到淘气家,10分钟够吗?请列式说明。 11.学校买来138个篮球,其中26个放在体育室,剩下的分给28个班,平均每班分得多少个? 12.一种羽毛球原来每盒68元,降价后,原来买14盒的钱可以买17盒。降价后每盒羽毛球多少元? 13.王叔叔家的蔬菜大棚今年收获了328千克芹菜,比西红柿多136千克,收获的包菜比西红柿的3倍还少17千克,王叔叔家收获包菜多少千克? 14.处理一批邮政快件,如果人工处理,每分钟6件,需要90分钟完成。如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件? 15.一本故事书有205页。 (1)笑笑第一天看25页,第二天看30页。剩下5天看完,平均每天看多少页? (2)这本书如果淘气每天看41页,他们谁先看完?快几天? 16.小明做题时,把因数57写成了75,结果所得的积比原来多了378,请计算出正确的积。 17.“双十一”网购掀起了人们的消费热潮,某宝网店在“双十一”期间推出一款面包机“满300减50”的优惠活动。活动第一天有88名顾客订购了这款面包机(每人限购1台),这一天网店的实际销售额是多少元? 18.爸爸和妈妈都在玩蚂蚁森林,爸爸现在有124克绿色能量,妈妈的能量比爸爸的11倍还多80克,妈妈现在有多少克绿色能量? 19.5箱苹果一共重240千克,8箱雪梨一共重256千克。一箱苹果比一箱雪梨重多少千克?
答案一、解决问题1. 解:25×16÷(25-5)
=400÷20
=20(时)
答:返回时需要20时。 2. 解:5400×13≈5000×13=65000(千克)
65000千克=65吨
60吨<65吨
答:这个车队不能一次性通过人民桥。 3. 解:(500-52)÷16 =448÷16=28(元)答:每支钢笔28元。4. 解:723×85=61455(吨)
答:这个公园的森林一天可以从地下吸出61455吨水. 5. 解:36×5÷45
=180÷45
=4(小时)
答:货车返回时需要4小时。 6. 解:(1000-88)÷24
=912÷24
=38(元)
答:每个足球38元。 7. 解:720÷(3×12)
=720÷36
=20(幢)
答:这个小区新建的廉租房有20幢。 8. 解: 35个笔袋60本笔记本120支自动笔每个12元每本6元每支3元 12×35+3×120
=420+360
=780(元)
答:买笔袋和自动笔一共花了780元。 9. 解:6×80÷8-6
=480÷8-6
=60-6
=54(个)
答:机器每分钟比手工多加工54个。 10. 解:85×9=765(米) 80×10=800(米)800>765答:10分钟够。11. 解:(138-26)÷28 ﹦112÷28=4(个)答:平均每班分得4个。12. 解:68×14÷17 =952÷17=56(元)答:降价后每盒羽毛球是56元。13. 解:(328-136)×3-17
=192×3-17
=576-17
=559(千克)
答:王叔叔家收获包菜559千克。 14. 解:6×90÷9-6
=540÷9-6
=60-6
=54(件)
答:数码处理机每分钟比人工多处理54件。 15. (1)解:(205-25-30)÷5
=(180-30)÷5
=150÷5
=30(页)
答:平均每天看30页。
(2)解:淘气看的天数=205÷41=5(天);
笑笑看的天数=1+1+5=7(天);
7-5=2(天);
5<7,所以淘气先看完,快2天。
答:淘气先看完,快了2天。 16. 解:378÷(75-57)×57
=378÷18×57
=21×57
=1197。
答:正确的积是1197。 17. 解:(354-50)×88 =304×88=26752(元)答:这一天网店的实际销售额是26752元。18. 解:124×11+80 =1364+80=1444(克)答:妈妈现在有1444克绿色能量。19. 解:240÷5=48(千克)
256÷8=32(千克)
48-32=16(千克)
答:一箱苹果比一箱雪梨重16千克。
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)