![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531191/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531191/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12531191/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案一、走进生活,解决问题(共18题;共100分)1.健民体育馆5号看台有52排,每排有35个座位,这个看台共能坐多少人? 2.学校买回6箱墨水,每箱12瓶,一共用去了576元,平均每瓶墨水多少元? 3.李叔叔承包了一块长200米,宽150米的长方形土地种草莓,如果每公顷土地可以收入20000元,李叔叔今年可以收入多少元? 4.甲、乙两个城市相距1950千米,一列火车从甲城出发去乙城,速度为150千米/时,这列火车行驶12时能到吗? 5(1)大米和面粉一共有多少千克? (2)面粉比大米多多少千克? 6.四(1)班要按男女生分组做摸球游戏,得分高的获胜。在下面的盒子里放入白球和黑球,摸到白球,女生组得1分,摸到黑球,男生组得1分。请你做一个公平的法官,在盒子里放入适量的白球和黑球。请你说出这样放的理由。 7.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,16小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回? 8.服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完成任务,实际每天做54件,实际多少天完成任务? 9.淘气为了参加演讲比赛,5分试讲了900个字,现在她要参加一个时间为15分的演讲,需要准备多少个字的演讲稿? 10.学校打算用8000元购买一批课桌椅,课桌每张96元,是椅子的3倍。 (1)买这样一套课桌椅需要多少钱? (2)如果学校要买62套课桌椅,这些钱够吗? 11.小强做一道整数加法题时,错把个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和为136,正确结果应该是多少? 12.小军从家直接到学校走了13分,他用同样的速度,从家经过广场,再到学校要走多长时间? 13.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时比上山时平均每小时多行多少千米? 14.一辆货车上午8:00从入口处驶入高速公路,距下一个收费站出口有360千米,司机途中在服务区休息了20分钟。请问:当天上午12:00之前货车能到达下一个收费站出口吗? 15.复兴号列车自投入使用以来,深受人们的青睐,其中加长版的复兴号列车总定员达1193人。一辆加长版的复兴号列车全长约414米,如果以每秒55米的速度通过一条隧道,从车头进入到车尾驶出大约要114秒。这条隧道大约有多长? 16.一辆道路清扫车的清扫宽度是3米,清扫作业时的速度是每小时4千米,清扫车一天工作10小时,可清扫路面的面积是多少公顷?(假设清扫车一直沿直线行驶) 17.校服的上衣每件58元,裤子每条42元。阳光小学四年级共有98名同学,给每名同学定做一套校服,一共需要多少元? 18.学校组织学生和教师秋游,成人门票128元/张,学生门票是成人的一半,四年级一共有15名教师和80名学生参加秋游。那么学校应该准备多少钱买门票?
答案一、走进生活,解决问题1. 解:52×35 = 1820(人) 答:这个看台共能坐1820人。2. 解:576÷6÷12 = 8(元) 或576÷(12×6)= 8(元)答:平均每瓶墨水8元。3. 解:200×150=30000(平方米)=3公顷;
20000×3=60000(元)
答:李叔叔今年可以收入60000元。4. 解:1950÷150=13(小时)
13小时>12小时
答:这列火车行驶12时不能到达。5. (1)25×22+25×18
=550+450
=1000(千克)
答:大米和面粉一共有1000千克。
(2)25×22-25×18
=550-450
=100(千克)
答:面粉比大米多100千克。6. 解:盒子里放入5个黑球,5个白球,则游戏规则公平(答案不唯一)。7. 解:45×16=720(千米) 720÷60=12(时)答:它12小时能返回。8. 解:36×12÷54
=432÷54
=8(天)
答:实际8天完成任务。9. 解: 900÷5×15
=180×15
=2700(个) 答:需要准备2700个字的演讲稿。10. (1)解:96÷3+96
=32+96
=128(元) 答:买这样一套课桌椅需要128元。
(2)解:128×62=7936(元) 7936元<8000元答:8000元钱够了。11. 解:136-61+97
=75+97
=172
答:正确的结果是172。12. 解:(785+450)÷(845÷13) =1235÷65=19(分)答:要走19分钟。13. 解: 36×5÷4-36 =9(千米) 答:平均每小时多行9千米。14. 解:12时-8时=4小时;
360÷90=4(小时),
4小时+20分钟=4小时20分钟,
因为4小时20分钟>4小时,所以不能到达。
答:当天上午12:00之前货车不能到达下一个收费站出口。15. 解:114×55-414
=6270-414
=5856(米) 答:这条隧道大约有5856米。16. 解:4千米=4000米,
面积=4000×10×3
=40000×3
=120000(平方米)
=12公顷
答:可清扫路面的面积是12公顷。17. 解:(58+42)×98 =100×98=9800(元)答:一共需要9800元。18. 解:128÷2=64(元) 128×15+64×80=1920+5120=7040(元)或:128×(15+80÷2)=128×55=7040(元)答:学校应该准备7040元买门票。
相关试卷
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)