开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案,共9页。试卷主要包含了走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(八)人教版含答案一、走进生活,解决问题(共18题;共100分)1.健民体育馆5号看台有52排,每排有35个座位,这个看台共能坐多少人?   2.学校买回6箱墨水,每箱12瓶,一共用去了576元,平均每瓶墨水多少元?   3.李叔叔承包了一块长200米,宽150米的长方形土地种草莓,如果每公顷土地可以收入20000元,李叔叔今年可以收入多少元?      4.甲、乙两个城市相距1950千米,一列火车从甲城出发去乙城,速度为150千米/时,这列火车行驶12时能到吗?    51)大米和面粉一共有多少千克?      2)面粉比大米多多少千克?      6.四(1)班要按男女生分组做摸球游戏,得分高的获胜。在下面的盒子里放入白球和黑球,摸到白球,女生组得1分,摸到黑球,男生组得1分。请你做一个公平的法官,在盒子里放入适量的白球和黑球。请你说出这样放的理由。   7.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,16小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回?     8.服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完成任务,实际每天做54件,实际多少天完成任务?      9.淘气为了参加演讲比赛,5分试讲了900个字,现在她要参加一个时间为15分的演讲,需要准备多少个字的演讲稿?      10.学校打算用8000元购买一批课桌椅,课桌每张96元,是椅子的3倍。    1)买这样一套课桌椅需要多少钱?     2)如果学校要买62套课桌椅,这些钱够吗?      11.小强做一道整数加法题时,错把个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和为136,正确结果应该是多少?     12.小军从家直接到学校走了13分,他用同样的速度,从家经过广场,再到学校要走多长时间?   13.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时比上山时平均每小时多行多少千米?   14.一辆货车上午800从入口处驶入高速公路,距下一个收费站出口有360千米,司机途中在服务区休息了20分钟。请问:当天上午1200之前货车能到达下一个收费站出口吗?   15.复兴号列车自投入使用以来,深受人们的青睐,其中加长版的复兴号列车总定员达1193人。一辆加长版的复兴号列车全长约414米,如果以每秒55米的速度通过一条隧道,从车头进入到车尾驶出大约要114秒。这条隧道大约有多长?      16.一辆道路清扫车的清扫宽度是3米,清扫作业时的速度是每小时4千米,清扫车一天工作10小时,可清扫路面的面积是多少公顷?(假设清扫车一直沿直线行驶)      17.校服的上衣每件58元,裤子每条42元。阳光小学四年级共有98名同学,给每名同学定做一套校服,一共需要多少元?    18.学校组织学生和教师秋游,成人门票128/张,学生门票是成人的一半,四年级一共有15名教师和80名学生参加秋游。那么学校应该准备多少钱买门票?   
    答案一、走进生活,解决问题1.    解:52×35 = 1820(人) 答:这个看台共能坐1820人。2.    解:576÷6÷12 = 8(元) 576÷12×6= 8(元)答:平均每瓶墨水8元。3.    解:200×150=30000(平方米)=3公顷;
    20000×3=60000(元)
    答:李叔叔今年可以收入60000元。4.    解:1950÷150=13(小时)
    13小时>12小时
    答:这列火车行驶12时不能到达。5.    125×2225×18
    =550450
    =1000(千克)
    答:大米和面粉一共有1000千克。
    225×22-25×18
    =550-450
    =100(千克)
    答:面粉比大米多100千克。6.    解:盒子里放入5个黑球,5个白球,则游戏规则公平(答案不唯一)。7.    解:45×16=720(千米) 720÷60=12(时)答:它12小时能返回。8.    解:36×12÷54
    =432÷54
    =8(天)
    答:实际8天完成任务。9.    解: 900÷5×15
    =180×15
    =2700(个) 答:需要准备2700个字的演讲稿。10.    1)解:96÷3+96
    =32+96
    =128(元) 答:买这样一套课桌椅需要128元。
    2)解:128×62=7936(元) 7936<8000答:8000元钱够了。11.    解:136-61+97
    =75+97
    =172
    答:正确的结果是17212.    解:(785450÷845÷13 =1235÷65=19(分)答:要走19分钟。13.    解: 36×5÷4-36 =9(千米) 答:平均每小时多行9千米。14.    解:12-8=4小时;
    360÷90=4(小时),
    4小时+20分钟=4小时20分钟,
    因为4小时20分钟>4小时,所以不能到达。
    答:当天上午1200之前货车不能到达下一个收费站出口。15.    解:114×55-414
    =6270-414
    =5856() 答:这条隧道大约有5856米。16.    解:4千米=4000米,
    面积=4000×10×3
    =40000×3
    =120000(平方米)
    =12公顷
    答:可清扫路面的面积是12公顷。17.    解:(58+42×98 =100×98=9800(元)答:一共需要9800元。18.    解:128÷2=64(元) 128×1564×80=19205120=7040(元)或:128×1580÷2=128×55=7040(元)答:学校应该准备7040元买门票。

    相关试卷

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(一)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(十二)人教版含答案,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案:

    这是一份2021-2022学年数学四年级上册解决问题专项训练(九)人教版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map