搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套)

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套)第1页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套)

    展开

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套),共5页。试卷主要包含了÷9=,56÷=,□-7×4=8,□里应填,在除法里,0不能作,36÷6+14=等内容,欢迎下载使用。
    1.(27+36)÷9=( )
    A.7 B.9 C.68 D.63
    2.56÷(72-64)=( )
    A.4 B.7 C.56 D.8
    3.□-7×4=8,□里应填( )。
    A.9 B.20 C.36
    4.在除法里,0不能作( )。
    A.被除数 B.除数 C.商
    5.36÷6+14=( )
    A.30 B.44 C.20 D.56
    6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回 ( )元。
    A.88 B.36 C.64
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )
    2.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( )
    3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
    4.□÷7=4……△,□里最大填34。( )
    5.7÷5中余数可能是5。( )
    6.73÷9=7……10。( )
    三.填空题(共6题,共21分)
    1.在括号内填上合适的数。
    6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45
    ( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=49
    2.在括号内填“+”“-”“×”或“÷”。
    14( )2=7 7( )3=21 3( )9=6( )2
    48( )6=8 8( )8=0 63( )7=18( )2
    3.同级运算的两步计算题,根据( )的运算顺序,直接按键算出结果。
    4.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有( )棵桃树。
    5.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。
    6.填上“>”、“<”、“=”。
    (1)35÷7( )5 (2)48÷8( )6
    (3)81÷9( )8 (4)14÷7( )2
    四.计算题(共3题,共16分)
    1.直接写出得数。
    18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=
    24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=
    36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=
    2.根据下表列出相应的算式,并计算。
    3.看谁算得又对又快。
    72-17= 95-71-8= 68-7-32=
    74-35= 83-25-39= 96-33-53=
    五.解答题(共6题,共30分)
    1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?
    2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
    3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
    4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?
    5.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?
    6.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.C
    4.B
    5.C
    6.C
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.9;7;5;8;7;7
    2.÷;×;+;×;÷;-;÷;÷
    3.从左到右
    4.72
    5.5
    6.(1)=(2)=(3)>(4)=
    四.计算题
    1.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;5
    2.2;8;4;9
    3.55;16;29;39;19;10
    五.解答题
    1.30÷6=5(人)
    2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
    3.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。
    4.总共有人数:7+1=8(人)
    平均每人折:56÷8=7(只)
    答:平均每人折了7只纸鹤。
    5.解:(35-8)÷3
    =27÷3
    =9(元)
    答:每盆郁金香9元。
    6.解:7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。

    相关试卷

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品(有一套):

    这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品(有一套),共6页。试卷主要包含了下面四句话中,错误的一句是,数轴上,-4在-3的边,分数单位是的最大真分数是%,5,等内容,欢迎下载使用。

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品【有一套】:

    这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品【有一套】,共7页。试卷主要包含了四位同学画数轴,你认为正确的是,下题中的两种量成什么比例?,下面的说法正确的是,-4-6,看图填空,2x=5等内容,欢迎下载使用。

    六年级下册数学期末测试卷精品【有一套】:

    这是一份六年级下册数学期末测试卷精品【有一套】,共7页。试卷主要包含了下面各题中,两种量成反比例的是,和∶可以组成比例的是,一种饼干包装袋上标着,384千克的汽油等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map