苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套)
展开
这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(有一套),共5页。试卷主要包含了÷9=,56÷=,□-7×4=8,□里应填,在除法里,0不能作,36÷6+14=等内容,欢迎下载使用。
1.(27+36)÷9=( )
A.7 B.9 C.68 D.63
2.56÷(72-64)=( )
A.4 B.7 C.56 D.8
3.□-7×4=8,□里应填( )。
A.9 B.20 C.36
4.在除法里,0不能作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
5.36÷6+14=( )
A.30 B.44 C.20 D.56
6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回 ( )元。
A.88 B.36 C.64
二.判断题(共6题,共12分)
1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )
2.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( )
3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
4.□÷7=4……△,□里最大填34。( )
5.7÷5中余数可能是5。( )
6.73÷9=7……10。( )
三.填空题(共6题,共21分)
1.在括号内填上合适的数。
6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45
( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=49
2.在括号内填“+”“-”“×”或“÷”。
14( )2=7 7( )3=21 3( )9=6( )2
48( )6=8 8( )8=0 63( )7=18( )2
3.同级运算的两步计算题,根据( )的运算顺序,直接按键算出结果。
4.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有( )棵桃树。
5.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。
6.填上“>”、“<”、“=”。
(1)35÷7( )5 (2)48÷8( )6
(3)81÷9( )8 (4)14÷7( )2
四.计算题(共3题,共16分)
1.直接写出得数。
18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=
24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=
36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=
2.根据下表列出相应的算式,并计算。
3.看谁算得又对又快。
72-17= 95-71-8= 68-7-32=
74-35= 83-25-39= 96-33-53=
五.解答题(共6题,共30分)
1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?
5.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?
6.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.9;7;5;8;7;7
2.÷;×;+;×;÷;-;÷;÷
3.从左到右
4.72
5.5
6.(1)=(2)=(3)>(4)=
四.计算题
1.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;5
2.2;8;4;9
3.55;16;29;39;19;10
五.解答题
1.30÷6=5(人)
2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。
4.总共有人数:7+1=8(人)
平均每人折:56÷8=7(只)
答:平均每人折了7只纸鹤。
5.解:(35-8)÷3
=27÷3
=9(元)
答:每盆郁金香9元。
6.解:7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。
相关试卷
这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品(有一套),共6页。试卷主要包含了下面四句话中,错误的一句是,数轴上,-4在-3的边,分数单位是的最大真分数是%,5,等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品【有一套】,共7页。试卷主要包含了四位同学画数轴,你认为正确的是,下题中的两种量成什么比例?,下面的说法正确的是,-4-6,看图填空,2x=5等内容,欢迎下载使用。
这是一份六年级下册数学期末测试卷精品【有一套】,共7页。试卷主要包含了下面各题中,两种量成反比例的是,和∶可以组成比例的是,一种饼干包装袋上标着,384千克的汽油等内容,欢迎下载使用。