![2021三年级数学上学期期中测试卷冀教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12534200/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021三年级数学上学期期中测试卷冀教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12534200/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021三年级数学上学期期中测试卷冀教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12534200/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021三年级数学上学期期中测试卷冀教版
展开
这是一份2021三年级数学上学期期中测试卷冀教版,共7页。试卷主要包含了填空,选择,计算,动手操作题,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
单元培优测试卷期中测试卷一、填空。(每空1分,共20分)1.260×5的积的末尾有( )个0;801×5的积的中间有( )个0。2.2020年9月27日,国产高原无人直升机AR—500C在四川稻城亚丁机场创造了海拔4411米的国产无人直升机起降高度新纪录。横线上的数读作( );左边的4在( )位上,表示( ),右边的4在( )位上,表示( )。3.一个玩具飞机292元,一个玩具火车107元,一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵( )元,买一个玩具飞机和一个玩具火车大约需准备( )元。4.是一个( )图形,它有( )条对称轴;有( )条对称轴。5.香香买了89个医用外科口罩,每8个装一盒,需要( )个这样的盒子。6.某海洋公园景区的门票是108元,如果买5张该海洋公园景区的门票大约需要( )元。7.□85÷3,如果商是三位数,那么□里最小是( ),如果商是两位数,那么□里最大是( )。8.周末,壮壮的爸爸带他去游乐场玩。属于( )现象。属于( )现象。(填“旋转”或“平移”)9.有121本连环画,平均分给4名同学,每名同学得到( )本,至少再添( )本就能平均分给5名同学了。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共18分)1.下面各数中,一个零也不读的是( )。A.3006 B.3060 C.3600 D.60302.少先队员佩戴的红领巾有( )条对称轴。A.1 B.2 C.3 D.无数3.在534÷( )=( )……4中,除数和商可能分别为( )。A.5和16 B.9和58 C.5和160 D.5和1064.6★8+304≈1000,那么★代表的数最小是( )。A.9 B. 6 C. 5 D.45.把一张长方形纸对折3次后,剪出的形状,打开后的图形是( )。6.笔算245×6时,第二步应算( )。A.6乘4个十B.6乘4个十,再加上3个十C.6乘40个十,再加上3个十D.6乘4个十,再加上3个一 7.丁丁6分钟跑了846米,豆豆4分钟跑了568米,壮壮5分钟跑了715米,( )跑得最快。A.丁丁B.豆豆C.壮壮8.有4个算式:5000-3022、470+1560、608×3、5×390,得数小于2000的算式有( )个。A.1 B.2 C.3 D.49.下列说法正确的是( )。①丫丫在计算□-123时,误把123写成了321,计算的结果比准确的结果小。②两个不同的数分别乘同一个数,结果一定不同。③平行四边形是轴对称图形。④在乘数末尾有0的算式中,积的末尾一定也有0。A.①和② B.②和③ C.①和④D.③和④三、计算。(共20分)1.直接写出得数。(每小题0.5分,共4分)60÷3= 230×2= 360÷3= 0×560=150÷3=0÷99=770÷7= 104×2=2.( )里最大能填几?(每小题1分,共4分)( )×9<71 6×( )<245552>( )×5 490>7×( ) 3.用竖式计算。(带*的要验算,每小题3分,共12分)368×4= 7×340= * 921÷9= 650÷5= 四、动手操作题。(共12分)1.巧手连一连。(6分) 2.下面的汽车标志中是轴对称图形的在括号里画“√”,不是的画“×”。(6分)五、解决问题。(共30分)1.3月12日植树节那天,实验小学举行植树活动。三年级有468名学生,每3名栽一棵树。(1)这些学生可以栽多少棵树?(3分) (2)如果把这些树平均栽成6行,每行栽多少棵树?(3分)2.实验小学有5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元钱买门票够吗?2名学生分别给出了如下解答。(1)请你在解法正确的小朋友名字下面画“√”。(3分)(2)你认为加加的算法解决这个问题了吗?请说明你的理由。(3分) 3.(1)小明带96元,如果只玩碰碰车,那么他最多能玩几次?(4分) (2)如果6个小朋友把这4个游乐项目都玩一次,那么300元够吗?(4分) (3)3个小朋友共带90元去游乐场,他们同时玩相同的游乐项目,最多可以玩几个游乐项目?(4分) 4.晨光文具店购进两种文具,钢笔比可擦笔多购进306支,购进钢笔的支数是可擦笔的4倍,购进钢笔和可擦笔各多少支?(6分) 六、附加题:天才的你,试一试。(10分)悠悠家住11层,一天放学回家,她发现电梯坏了,只好走楼梯。她走到6楼一看,刚好用了100秒。如果她按照这样的速度继续往上走,她还要走多少秒才能到家?
答案一、1.2 22.四千四百一十一 千 4个千 百 4个百3.200 4004.轴对称 4 35.126.550 7.3 28.平移 旋转 9.30 3二、1.C 2.A 3.D 4.C 5.C 6.B 7.C 8.C 9.C 三、1.20 460 120 0 50 0 110 2082.7 40 110 693.1472 2380 102……3 130(竖式及验算略)四、1.2.√ × √ × √ ×五、1.(1)468÷3=156(棵)答:这些学生可以栽156棵树。(2)156÷6=26(棵)答:每行栽26棵树。2.(1)加加 贝贝(√)(√)(2)我认为加加的算法解决这个问题了。因为加加用的是估算的方法,她把人数88往大估为90,算出来的总钱数490元比500元小,所以用500元钱买门票够。3.(1)96÷9=10(次)……6(元)答:他最多能玩10次。(2)(9+15+10+8)×6=252(元)252<300答:300元够。(3)90÷3=30(元)9+10+8=27(元) 27<30答:最多可以玩3个游乐项目。4.可擦笔:306÷(4-1)=102(支)钢笔:102×4=408(支)答:购进钢笔408支,购进可擦笔102支。六、附加题:每层用时:100÷(6-1)=20(秒)(11-6)×20=100(秒) 答:她还要走100秒才能到家。
相关试卷
这是一份二年级数学上册冀教版数学期中测试卷,共3页。试卷主要包含了把口诀补充完整,数一数下面的图形中分别有几个角等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021三年级数学上学期期中检测卷冀教版,共5页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会操作,我会算,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021三年级数学上册期末整理与复习归类培优测试卷1计算冀教版,共8页。试卷主要包含了计算,从312里连续减去8,减次得0,妈妈手机的微信钱包里有800元,在□里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)