开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(典优)

    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(典优)第1页
    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(典优)第2页
    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(典优)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(典优)

    展开

    这是一份人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(典优),共8页。
    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.同学们排队去参观博物馆,小红的前面有11人,后面有5人,这一排共有(   )人。A.15             B.16             C.172.看图列式计算,正确的是(  )  A. 9-4=5                B. 9+4=13              C. 9-5=4     3.下面的算式正确的是(   )。 A.2+7=9      B.3-2=1      C.9+7=16      D.5-2=34.9+4=(  )A.11       B.13       C.14       D.55.小猫钓鱼,桶里有9条,还要钓7条,一共有多少条小鱼?(   )A.9条         B.16条         C.7条6.3+8+8=(   )A.2        B.3        C.6        D.19二.判断题(共6题,共12分)1.7+6=13算式中,7和6是加数,和是13。(   )2.5+8的结果小于6+8的结果。(   )3.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。(   )4.下图是否正确?(   )5.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有11个沙包。     (   )6.“5+6=”是能组成10的算式之一。      (   )三.填空题(共6题,共30分)1.算一算。(从上到下依次填写)  2.填一填。8+(  )=14          13-(  )=37+(  )=16          9-(  )=63.在横线上填上“+”或“-”。    (1)18_______2=20    (2)4_______9=13    (3)13_______5=184.孔雀开屏。(按8+9——1的顺序填写)  5.有13个同学排队做操,阳阳前边有4个同学,后边有(   )个同学。6.在横线上填上适当的数。8+_____=17        _____+8=11        5+_____=11_____+6=12        7+_____=13        _____+9=114+_____=12        _____+7=14        6+_____=13四.计算题(共4题,共32分)1.谁做得又对又快?    2.看图列算式。________  +  ________ = ________(个)  3.看谁算得又对又快。2+8=      4+9=      19–10=       4+7=      8+8=      10+9=     12+1=        18–15=      19–1=     4+4=     3+7-5=       2+6-3=           12-4-4=    8+5-3=     9-4+6=       2+3+5=4.我能算得又对又快。8+4=        9-6=        4+6=         4+10-3=9+7=        10+9=       8-8=         9-2-5=18-10=      5+7=        2+17=        3+4+6=8+5=        9-3=        12+6=        8-0+9=17-5=       6+6=        9+4=         10-3+6=五.作图题(共1题,共6分)1.我是小画家:六.解答题(共6题,共25分)1.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?2.商店里有15台冰箱,上午又运来了4台,现在商店里有几台冰箱?3.他们一共摘了多少颗葡萄?4.原来有多少个? 5.拔萝卜。   拔了7根            拔了6根(1)两只小兔一共拔了多少根?(2)他们吃了8根,还剩多少根?6.妈妈买了两件物品  这些一共要花多少钱?( 9元, 6元)参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.D二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.12;14;16;182.6;10;9;33.(1)+    (2)+   (3)+  4.17;16;15;14;13;12;11;10;9 5.86.9;3;6;6;6;2;8;7;7四.计算题1.12;15;13;11;14;11;15;12;14;13   2.8+5=13(个)3.10;13;9;11;16;19;13;3;18;8;5;5;4;10;11;104.12;3;10;11;16;19;0;2;8;12;19;13;13;6;18;17;12;12;13;13五.作图题1.如图:六.解答题1.8+7=15(元)   答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。   2.15+4=19(台)   答:现在商店里有19台冰箱。3.解:6+8=14(颗)    答:他们一共摘了14颗葡萄。 4.6+7=13(个)     答:原来有13个。5.(1)7+6=13   (2)13-8=56.9+6=15(元)答:这些这些一共要花15元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map