搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021四年级数学上册期末整理与复习4新题型抢分卷冀教版202111171202

    2021四年级数学上册期末整理与复习4新题型抢分卷冀教版202111171202第1页
    2021四年级数学上册期末整理与复习4新题型抢分卷冀教版202111171202第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021四年级数学上册期末整理与复习4新题型抢分卷冀教版202111171202

    展开

    这是一份2021四年级数学上册期末整理与复习4新题型抢分卷冀教版202111171202,共4页。试卷主要包含了新题型抢分卷,eq \a\vs4\al,右图中,P点到线段l的距离是等内容,欢迎下载使用。
    期末冲刺抢分卷4.新题型抢分卷一、填空。(每空1分,共21分)1. 读作(       ); 记作:(  )=(  )厘米。2.计算231÷38时,把38看作(  )来试商,商可能偏(  ),需要把商调(  )(填“大”或“小”),改商(  )。3.右图中,P点到线段l的距离是(  )。4.钟面上,分针从5:00到5:30转动的度数是(  )°,它是(  )角;时针从12:00到15:00转动的度数是(  )°。5.广场上的大钟,3时敲响3下,4秒敲完。10时敲响10下,敲完需要(  )秒。6.三个不同质数的积是165,这三个质数分别是(  )、(  )、(  )。7.要想使169除以25的商没有余数,被除数至少应增加(  )。8.91至少增加(  )才能被2整除,至少增加(  )才有因数5,至少增加(  )才是3的倍数。 二、选择。(每题3分,共24分)1.奇奇从家去图书馆,有两条路可走,你认为(  )。A.路线近B.路线C.同样近D.无法确定2.此题的错误原因是(  )。A.商写错位置了B.竖式书写格式错误C.商乘除数计算错误D.商偏大了3.一个数除以46,商是最小的两位数,余数最大时,这个数是( )。A.551 B.4645 C.469 D.5054.在右边612÷18的竖式中,箭头所指的这一步表示的是(  )。A.3个18的和B.30个18的和C.34个18的和D.3和18的和5.如果×=26000,要使积变成260,下面说法错误的是(  )。A.同时除以10     B.乘10,除以1000C.乘10,除以10D.除以1000,乘10  6.从直线外的一点向这条直线画的三条线段的长度分别是2厘米、3厘米、5厘米,那么这一点到直线的距离(  )2厘米。A.>       B.=      C.<        D.≤  7.用1、5、6组成的所有三位数,一定是(  )的倍数A9       B.6      C.3       D.28.下图中有(  )组平行线。A.3       B.4C.6       D.7 三、按要求做题。(共18分)小小设计师。(1)李村要接通天然气主管道,请你画出所接管道的最短线路。(6分)(2)计划过李村修一条与主管道平行的公路,请在图中画出公路的线路。(6分)(3)连接李村和王村,两村的图上距离是(  )厘米,并测量它与主管道之间的夹角是(  )度。(取整数填空)(6分)  四、解决问题。(共37分)1.2017年爸爸和贺贺的年龄都是质数,乘积是155,2020年贺贺和爸爸的年龄各是多少?(9分)    2.李老师感冒咳嗽,医生给她开了一瓶150mL的止咳糖浆。(9分)   3.实验小学四年级师生乘车从石家庄出发奔向中国革命摇篮、革命圣地—井冈山。汽车平均每小时行92千米,需要15小时到达。石家庄到井冈山的路程有多远? (9分)    4.四年级师生有220人,租车从龙岩到石家庄平山县西柏坡革命圣地。怎么安排租车,才能使租金最少?最少需要多少元?(准乘指乘客数)(10分) 
    答案一、1.ABC或角CBA或角B ABCCBAB射线AB AB 12.40 小 大 6 3.3cm 4.180 平 905.18 6.3 5 11 7.6 8.1 4 2二、1.C 2.D 3.D 4.B 5.C 6.D 7.C 8.D三、(1)(2)如图所示。(3)3 45四、1. 155=5×312020-2017=3(年)5+3=8(岁)31+3=34(岁)答:2020年贺贺的年龄是8岁,爸爸的年龄是34岁。2.15×2=30(mL)150÷30=5(天)答:这瓶止咳糖浆最多喝5天。3.92×15=1380(千米)答:石家庄到井冈山的路程有1380千米。4.500÷48=10(元)……20(元)350÷28=12(元)……14(元)220÷48=4(辆)……28(人)28÷28=1(辆) 500×4+350=2000+350=2350(元)答:租4辆甲种车和1辆乙种车才能使租金最少,最少需要2350元。 

    相关试卷

    冀教版一年级下册五 100以内的加法和减法(一)巩固练习:

    这是一份冀教版一年级下册五 100以内的加法和减法(一)巩固练习,共4页。试卷主要包含了新题型抢分卷,看图列式计算,打靶,92 29 51 47 29等内容,欢迎下载使用。

    2021三年级数学上册期末整理与复习冲刺抢分卷1高频考点抢分卷冀教版:

    这是一份2021三年级数学上册期末整理与复习冲刺抢分卷1高频考点抢分卷冀教版,共6页。试卷主要包含了高频考点抢分卷,在□里填上合适的数,下面的说法不正确的是等内容,欢迎下载使用。

    2021三年级数学上册期末整理与复习冲刺抢分卷3常见难题抢分卷冀教版:

    这是一份2021三年级数学上册期末整理与复习冲刺抢分卷3常见难题抢分卷冀教版,共5页。试卷主要包含了常见难题抢分卷,下面图形中,的周长最长,下面说法正确的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map