![9.2 练习二十四第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12552017/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![9.1 鸡兔同笼 第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12552017/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![鸡兔同笼第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12552017/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022年人教版小学数学四年级下册课课练打包(含答案)
数学四年级下册9 数学广角 ——鸡兔同笼学案
展开
这是一份数学四年级下册9 数学广角 ——鸡兔同笼学案,文件包含91鸡兔同笼docx、92练习二十四docx、鸡兔同笼doc等3份学案配套教学资源,其中学案共6页, 欢迎下载使用。
9鸡兔同笼一、填一填。(1)1元钱买4分一张和8分一张的邮票共20张,应买4分的邮票( )张。(2)有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,运完这堆土共拉了70车。大车拉了( )次。(3)某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了64分。小华做对( )道题。 2. 买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。这两种茶叶各买了多少千克?3. 学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120名学生同时进行活动,象棋与跳棋各有多少副? 4. 班级购买活页簿与日记本合计32本,共花钱74元。活页簿每本1.9元,日记本每本3.1元。请问:买活页簿、日记本各几本?二、解决问题1、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。你知道笼中有鸡、兔各多少只吗?2. 军军花40元钱买了14张贺年卡与明信片,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。军军贺年卡、明信片各买了几张?3. 公园里有两种游船,甲种船每只能乘载2人,乙种船可乘载4人。一个旅游团共有46人正好乘坐了14只游船,甲、乙两种游船各有几只?4. 一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次。它一连运了17天,一共运了222次。你能计算出这些天中有几天下雨吗? 参考答案一、1、(1)15 (2)40 (3)142. 8元1千克:(71-5×10)÷(8-5)=7(千克)5元1千克:10-7=3(千克)3. 象棋:(26×6-120)÷(6-2)=9(副) 跳棋:26-9=17(副)4. 日记本:(74-1.9×32)÷(3.1-1.9)=11(本) 活页簿:32-11=21(本) 二、解决问题1、鸡:(29×4-92)÷(4-2)=12(只) 兔:29-12=17(只)2 、明信片:(3.5×14-40)÷(3.5-2.5)=9(张) 贺年卡:14-9=5(张)3. 甲种船5只,乙种船9只4、晴天:(222-11×17)÷(16-11)=7(天) 雨天:17-7=10(天)
相关学案
这是一份人教版三年级下册9 总复习导学案及答案,文件包含91年月日docx、92小数的初步认识docx、93除数是一位数的除法docx、94两位数乘两位数docx、95位置与方向docx、96面积docx、97复式统计图docx、98练习二十三docx等8份学案配套教学资源,其中学案共19页, 欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年2 观察物体(二)导学案,文件包含21从不同位置观察同一物体的形状docx、22从同一位置观察不同物体的形状docx、23练习四docx、观察物体二doc等4份学案配套教学资源,其中学案共13页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册9 数学广角——推理导学案,文件包含91推理doc、91简单的推理docx、92判断物体的排列规律docx、92数独doc、93练习二十一docx等5份学案配套教学资源,其中学案共11页, 欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)