![打扫卫生PPT课件免费下载01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12558639/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![打扫卫生PPT课件免费下载02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12558639/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![打扫卫生PPT课件免费下载03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12558639/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![打扫卫生PPT课件免费下载04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12558639/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![打扫卫生PPT课件免费下载05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12558639/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![打扫卫生PPT课件免费下载06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12558639/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
打扫卫生PPT课件免费下载
展开一、【课程的主要内容】
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元?估一估,算一算。答:每把笤帚3.15元。
答:每把笤帚6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
198÷36=5.5(t)
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
答:平均每个1.05元。
二、【拓展练习】
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
答:平均每个0.75元。
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
16.2÷15=1.08(m)
19÷20=0.95(m)
⑴平均每个苹果多少千克?⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多 少元?
1.26÷6=0.21(千克)
6.12÷6=1.02(元)
玩具PPT课件免费下载: 北师大版小学数学一年级上册课文《玩具》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
画角PPT课件免费下载: 人教版小学数学四年级上册课文《画角》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
分饼PPT课件免费下载: 北师大版小学数学五年级上册课文《分饼》,完整版PPT课件免费下载,优秀PPT背景图搭配,精美的免费ppt模板。轻松备课,欢迎免费下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)