所属成套资源:2022年人教版数学三年级下册精品PPT课件(多套)【含教案、练习课】
人教版三年级下册数学第四单元——第5课时 练习十课件PPT
展开
这是一份人教版三年级下册数学第四单元——第5课时 练习十课件PPT,共14页。
人教版·三年级下册第5课时 练习十一、复习巩固两位数乘两位数(不进位)的笔算方法: 相同数位对齐,先用第二个乘数的个位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位要和第二个乘数的十位对齐;再把两次乘得的积加起来。 一、复习巩固294736 7 3 62 9 4 ×2 11 44812×2 33 264961二、拓展提升计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的得数。31×11= 41×11= 50×11=32×11= 42×11= 51×11=33×11= 43×11= 52×11=34×11= 44×11= 53×11=35×11= 45×11= 54×11=341352363374385后两位依次递增。451462473484495550561572583594三、课堂练习下图中一共有多少个鸡蛋?计算后,你有什么发现?2 8 6 6262286(个) 答:下图中一共有286个鸡蛋。三、课堂练习列竖式计算。12×44= 32×13= 42×11= 21×23= 4 1 65 2 88844629311528416 4 8 34 6 222443264462483三、课堂练习下面的算式正确吗?把错误的改正过来。✘✔第二个乘数的十位乘另一个乘数,得数应与十位对齐。9 4 668681✘4 0 331931第二个乘数的十位乘另一个乘数,应先从个位乘起。三、课堂练习12×12=144(个)答:一共144个。三、课堂练习列竖式计算。23×32= 41×21= 22×23= 34×12= 8 6 17 3 6694612481736861 4 0 85 0 66464846350640811三、课堂练习答:一共要付294元。14×21=294(元)三、课堂练习11×25=275(千克)答:大米买了275千克,面粉买了680千克。学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各买了多少千克?34×20=680(千克)三、课堂练习275+680=955(千克)答:用载重1吨的货车能一次运回来。学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?1吨=1000千克1000>955三、课堂练习一袋面粉多少钱?答:一袋面粉140元钱。学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?20×7=140(元)四、课后作业完成课本“练习十” 第47页第5题。